Цифровизация производства


3 года 2 мес. назад #54985 от Андрей Соколов
Всем добрый день
Как раньше каждый был гуру в кайдзене, так сейчас каждый диджитал в цифровизации, тем более деньги - вот они.
Уважаемые Сергеи Вам же не трудно прикрутить к Вашим программам для производственников мультики "как космические корабли бороздят ..." что нравится ГД и ФД. И люди будут счастливы от отчетности по цифровизации, и на производстве можно больше предложить.
А на самом деле от планов по цифровизации мурашки крупные, единственное что под эту марку полезное пропихиваем, на что раньше начальство не соглашалось.
С уважением
Спасибо сказали: Сергей Питеркин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 2 мес. назад #54986 от Александр Запорожцев

Сергей Питеркин пишет: А если говорить про ЦП в РФ, как это все применяется, развивается и пр., то... лучше не говорить :)))
Сергей и ваш покорный слуга уже всё сказали...

Я думаю, что все же лучше говорить)))
Можно рассматривать процесс цифровизации с разных точек зрения и, в частности, с точки зрения того, как это происходит в РФ. Дамаю, что в любой стране есть проблемы в этом процессе. Лично для меня, интерес представляет сущность этого процесса - выявление тех новых возможностей, которые заложены в цифровизации. Я 15 лет занимался информационными технологиями на жд транспорте. За это время сложилось определенное мнение, как это нужно делать и остались неразрешенные для меня вопросы. Поэтому мне интересно разораться в этом новом подходе - он вроде бы связан с информационными технологиями, но в нем есть совершенно новые для меня аспекты.
Бало бы интересно узнать, как Вы и Сергей воспринимаете цифровизацию и какое место в ней будут иметь задачи планирования - должно ли что то поменяться или планированиеи в цировую эру останется планирование как оно сейчас есть?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 2 мес. назад #54987 от Сергей Питеркин

Андрей Соколов пишет: Всем добрый день
Как раньше каждый был гуру в кайдзене, так сейчас каждый диджитал в цифровизации, тем более деньги - вот они.
Уважаемые Сергеи Вам же не трудно прикрутить к Вашим программам для производственников мультики "как космические корабли бороздят ..." что нравится ГД и ФД. И люди будут счастливы от отчетности по цифровизации, и на производстве можно больше предложить.
А на самом деле от планов по цифровизации мурашки крупные, единственное что под эту марку полезное пропихиваем, на что раньше начальство не соглашалось.
С уважением

Андрей, прикрутили, это несложно :)
И для особо страждущих "Проект внедрения" называем "Цифровой трансформацией".
И да, в ряде случаев, возможно и нужно пропихивать действительно нужное для производства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 2 мес. назад - 3 года 2 мес. назад #54988 от Сергей Питеркин

Я думаю, что все же лучше говорить)))

Александр, для этого надо завести ноую ветку, что-то типа "Общеполитическая дискуссия" :))

Бало бы интересно узнать, как Вы и Сергей воспринимаете цифровизацию и какое место в ней будут иметь задачи планирования - должно ли что то поменяться или планированиеи в цировую эру останется планирование как оно сейчас есть?

Все в своей статье отразил. Но если еще помечтать....

Планирование как алгоритм(ы) и поддержка его в ИТ-системе(ах), модели производства - никуда не денутся и меняются примерно с тем-же темпом, что и раньше.
Но с ЦП (в хорошем смысле этого слова :)) серьезно меняются (в сторону оперативности, точности и полноты) только входящие данные: о составах и техпроцессах, запасах, заказах, оборудовании и т.д. и т.п.
С движением в сторону (в экстремуме):
а) по составам изделий - сразу формирование "из под рук конструктора", т.е. из 3D модели - сразу BOM, с одновременным созданием управляющих программ для ЧПУ и перестройкой остальной физической производственной системы (последнее - пока фантастика),
б) с "вводом" факта исполнения - не людьми, а с оборудования/предметов труда/объектов управления ("запасов"),
в) с выходом из алгоритма планирования непосредственно на (автоматизированные) линии (это пока тоже близко к фантастике, для сложных дискретных производствах, особенно на сборке, в т.ч. позаказной).

Чтобы получить киберфизическую систему в чистом виде, на мой взгляд, необходимо создание (роботизированных) комплексов подготовки производства и производства. Т.е., чтобы от 3Д модели - сразу на станок - станки. Которые, "сразу" и сами перестраиваются под новые ДСЕ. С учетом плана, ес-но :)))
Здесь - железо само по себе непростое (но оно уже есть...) и ПО, прежде всего, для (автоматической?) разработки техпроцессов с выходом на ПО железа.
Соотв., и планирование будет усложнятся (но примерно по существующим алгоритмам): вместе с потоками движения материалов, ПКИ и ДСЕ параллельно нужно будет планировать и управлять (и это именно в системе произв. планирования д.б.ю думаю...) инф.поток заданий (задач) на изменение конфигурации средств. производства...
И т.д. и т.п.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Ближе всего к этому сейчас автопроизводители, насколько я понимаю (см. забыл-какой-западный сериал, типа Mega-factory о производстве машин Mini. А из фантастки - лучше всего все это изображено в фильме "Особое мнение") Из дискретчиков.
В непрерывке - это уже давно (т.е. они уже давно в ЦП), но там другая модель - примерно однородные потоки и примерно одни и те-же процессы их преобразования и превращения в готовую.

P.S. Если спуститься на наши реалии - у нас все на п. а) останавливается...
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 2 мес. назад #54989 от Александр Запорожцев

Сергей Питеркин пишет:

Но если еще помечтать....

Лично мне понравился одни пример и области сборки автомобилей. Перед тем, как дверь устанавливают на автомобиль, робот определяет ральнае размеры двери и корпуса автомобиля и расчитывает конкретные присоединительные размеры (детали методики не помню). Отсюда можно сделать вывод - цифровитизация - это прежде всего появление новых возможнотей за счет автоматизации измерений и их обработки без участия человека. Мы со студентами магистратуры изучаем информационно-измерительные системы и разрабатываем простенькие системы в программе LabWIEV. Надо будет подумать об использовании таких систем и в производтвенных системах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 2 мес. назад - 3 года 2 мес. назад #54993 от Сергей Жаринов

Ravi H пишет: ... offers a plethora of opportunities ... .


Шустрые парни эти индусы. Сделают всё что хочешь, - хоть OEE сосчитают, хоть вообще всю цифровую трансформацию под ключ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 2 мес. назад #54995 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет: Шустрые парни эти индусы. Сделают всё что хочешь, - хоть OEE сосчитают, хоть вообще всю цифровую трансформацию под ключ.

Законы рынка! Помню рассказ одной из наши опреных певиц - если нужно, то за одну ночь незнакомую партию приходилось готовить))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 2 мес. назад - 3 года 2 мес. назад #54996 от Сергей Жаринов

Андрей Соколов пишет: ... Вам же не трудно прикрутить к Вашим программам для производственников мультики "как космические корабли бороздят ..."


Более того ... . И цифровые двойники ваяем, и дэшбордирование залудили, и - куда же без этого - интернет вещей (туды его в качель!).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 2 мес. назад - 3 года 2 мес. назад #54997 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет: Более того ... . И цифровые двойники ваяем, и дэшбордирование залудили, и - куда же без этого - интернет вещей (туды его в качель!).

Сколько новых терминов! Цифровой -- это новый информационный, цифровая нить -- это новая интеграция данных
Собственно, что нового првнескла информатизация? Это всего навсего переход от хранения информации в виде документов к хранению информации в виде данных. Возможность обрабатывать данные - это то новое, что дала информатизация.
Цифротизация, что нового дает? Автоматическую генерацию данных? Их не нужно вводить руками - это делают автоматы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 2 мес. назад - 3 года 2 мес. назад #55026 от Васильев Роман

Андрей Соколов пишет: Всем добрый день
Как раньше каждый был гуру в кайдзене, так сейчас каждый диджитал в цифровизации, тем более деньги - вот они.
....
С уважением

Я так думаю:
Ничего вроде и не поменялось. Обозвали ИТ-технологии и автоматизацию цифрой. Как было 90-95% "шарлатанов" на рынке, так их количество и не поменялось и только продолжает прибавляться. Как была тенденция на снижение компетенций, так и осталась

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум