Помогите разобраться с запуском


4 года 3 дн. назад - 4 года 3 дн. назад #53419 от Сахават Юсифов

Олег С пишет: Спасибо огромное за ответ . Просто назвать планировщик нормальным или не очень надо понимать суть алгоритма по которому он работает . Я вот и пытаюсь понять правила . Просто потом когда предположим мы его запустили и получилась ситуация что работник вчера делал эту деталь 2 штуки по заказы 1 и два и потом к примеру он получает задание сделать еще три штуки через день на заказы 7 и 9 . Он спросит ребят ну а почему мы позавчера не сделали пять штук как ему объяснить планировщик так посчитал а он не плохой .Я сейчас не издеваюсь а просто хочу понять . то вообще касается любого софта многие его воспринимают как что то отдельное и заявляют что мол - "Я то тут при чем это программа так сделала")))

Тут все просто.
Есть некоторые критерии оптимизации, правила и ограничения.
Допустим, вы хотите выпустить портфель заказов за минимальное время, (с минимальной стоимостью обработки, с минимальными вовлеченными мощностями,...) при соблюдении некоторых правил потребления заделов (только собственные, производственного заказа, всех заказов,...), с учетом приоритетов производственных заказов, спецификаций заказов, с учетом правил загрузки мощностей для обработки динамических, технологических,... сборов, минимального/максимального размера партий запуска ДСЕ с учетом емкости пристаночных накопителей, емкости и расписания транспорта, совместимости ДСЕ при хранении и транспортировке, сроков годности и хранения и т.д. …
Так вот, либо вы доверяете Планировщику (естественно, проверяя в тестовом режиме) и он все делает по умолчанию, либо вы сами выбирает правила и ограничения (т.е. управляете алгоритмом).
Примерно.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 3 дн. назад #53420 от Дмитрий Стукалов

Сахават Юсифов пишет: Тут все просто.


Сахават, вижу Вы любите красивые картинки выкладывать, равно как и писать пространные пояснения. Сейчас посмотрел на Ваши предыдущие посты. То же самое...

Делаю Вам замечание за скрытую рекламу программных продуктов и неинформативные сообщения. Впредь постарайтесь относиться к своим собеседникам с большим уважением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 3 дн. назад - 4 года 3 дн. назад #53421 от Сахават Юсифов

Дмитрий Стукалов пишет:
Сахават, вижу Вы любите красивые картинки выкладывать, равно как и писать пространные пояснения. Сейчас посмотрел на Ваши предыдущие посты. То же самое...

Делаю Вам замечание за скрытую рекламу программных продуктов и неинформативные сообщения. Впредь постарайтесь относиться к своим собеседникам с большим уважением.

Да, как то без картинок все голословно получается.
Человека интересует алгоритм формирования оптимальных размеров партий запуска - выпуска в динамике.
Я ему показываю с помощью каких параметров он может этим делом управлять.
Лучше дождаться его реакции.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 3 дн. назад #53422 от Дмитрий Стукалов

Олег С пишет: Я просто подумал что можно было бы сделать следующим образом .
Каждый заказ имеет емкость в условных единицах к примеру в нормочасах.


Олег, нормочасы это все равно, что "попугаи", поскольку не имеют отношения к вашим показателям эффективности. Смотрите, какой путь Вам надо пройти к пониманию системы планирования. В самом грубом приближении, конечно.
1. Понять клиента. Если показное производство, то готов ли клиент платить за короткие сроки или нет.
2. Структура управления. Если готов платить, надо рассмотреть возможность сокращения сроков выполнения заказов за счет поддержания запасов ПФ. Если нет, то возникает задача расчета структуры запуска.
3. Алгоритм управления. В первом случае - поддержание запасов на минимально возможном уровне + приоретизация заказов. Во втором, определение структуры запуска по критерию максимизации генерации дохода с каждого дня выполнения заказа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Олег С
  • Олег С аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
4 года 3 дн. назад #53423 от Олег С
Спасибо за ответы , есть вопросы , днем занят вечером обязательно отпишусь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 2 дн. назад #53424 от Сергей Питеркин
Олег. Вам надо все-же начать с основ.
1. "Точно Вовремя для России" - на нелюбимом вами русском.
2. Introduction to Material management - на английском.
Можете также здесь изучить статьи, мои, С.Жаринова. Но они все-же для тех, кто понимает, что такое планирование производства и поставок.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Олег С
  • Олег С аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
4 года 2 дн. назад #53426 от Олег С
Спасибо всем , все мнения интересны поэтому отпишусь от последнего сообщения и выше .

Сергей Питеркин пишет: Олег. Вам надо все-же начать с основ.
1. "Точно Вовремя для России" - на нелюбимом вами русском.
2. Introduction to Material management - на английском.
Можете также здесь изучить статьи, мои, С.Жаринова. Но они все-же для тех, кто понимает, что такое планирование производства и поставок.


Сергей , спасибо за ответ. Уж извините , что я так сказать - " со свиным рылом, да в калашный ряд."
Поверьте цели такой не было! Статьи читаю по мере того как время появляется. Мне нравятся идеи озвученные на этом форуме , я пытаюсь их переложить на окружающую среду исключительно в целях самообразования я не зарабатываю на жизнь посредством планирования производства и так далее т.е я не профессионал .
В части русского языка принимается замечание , только можно одно уточнение?

Задача поставлена не корректно? Я попытался привести упрощенный пример что бы услышать от действительно уважаемого мной форума профессионалов какое -то пояснение . В ходе ответов я для себя, кое что почерпнул , потому огромное спасибо за это , Вам , и всем кто принимает участие в этом обсуждении.

Или же орфография и пунктуация смущает , прошу прощения за это (западает клавиша с буквой "Э" / " ' " да и пальцы не поспевают за мыслью)? Но так все мы не без греха.

Все же – единственно правильный вариант написания словосочетания в русском языке, пишется отдельно. Состоит из слов принадлежащих к разным частям речи. «Все» -это местоимение, «же» – частица. Согласно правилам русского языка частица «же» с местоимениями пишется отдельно. Коля вышел из дома рано, но все же опоздал. Дождей было мало, но все же урожай капусты очень хороший.(скопипастил).
Еще раз извините ,если это доставило ,Вам, неудобство. Это не со зла .
Спасибо сказали: Виктор Сорока

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Олег С
  • Олег С аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
4 года 2 дн. назад #53427 от Олег С

Дмитрий Стукалов пишет:

Олег С пишет: Я просто подумал что можно было бы сделать следующим образом .
Каждый заказ имеет емкость в условных единицах к примеру в нормочасах.


Олег, нормочасы это все равно, что "попугаи", поскольку не имеют отношения к вашим показателям эффективности. Смотрите, какой путь Вам надо пройти к пониманию системы планирования. В самом грубом приближении, конечно.
1. Понять клиента. Если показное производство, то готов ли клиент платить за короткие сроки или нет.
2. Структура управления. Если готов платить, надо рассмотреть возможность сокращения сроков выполнения заказов за счет поддержания запасов ПФ. Если нет, то возникает задача расчета структуры запуска.
3. Алгоритм управления. В первом случае - поддержание запасов на минимально возможном уровне + приоретизация заказов. Во втором, определение структуры запуска по критерию максимизации генерации дохода с каждого дня выполнения заказа.

Дмитрий, спасибо . Я уверен что большинству клиентов важно получить заказ в срок т.е можно рассматривать , что только 10- 15 % хотят получить пораньше . И тогда может получится как я понимаю вообще третий комбинированный вариант или же нет такого не бывает ?

По первому варианту приоритезация заказов опять опять же по критерию максимизации или просто по срокам исполнения ? + поддержание запасов на минимальном уровне . Разве здесь не применим как раз таки тот самый буфер-барабан-веревка .

Второй вариант если честно не совсем понял алгоритм управления. Мы запускаем (то есть даем наивысший приоритет) заказы которые генерируют максимум дохода , принимая то что могут быть сорваны заказы которой которые не настолько прибыльны?

Ох тогда вот вопрос предположим деталь1 в том графике исходя из первого и второго варианта мы должны объединить их на всем видимом горизонте прогноза (плана). и держать их в запасе принимая то что потом мы их сможем быстро отгрузить.

А если заказчика устраивает цена в прайсе и стандартный срок отгрузки тогда мы должны ставить ее в пределах ну предположим только горизонта краткосрочного планирования например следующей отгрузки?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Олег С
  • Олег С аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
4 года 2 дн. назад #53428 от Олег С

Сахават Юсифов пишет: Тут все просто......

Наверно Вы правы , А не "крутовато" это для моего простого примерчика ? Это пример с Вашего реального производства? Возникали ли у вас примерно такие как я описал ситуации?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 2 дн. назад #53429 от Сахават Юсифов

Олег С пишет: А не "крутовато" это для моего простого примерчика ? Это пример с Вашего реального производства? Возникали ли у вас примерно такие как я описал ситуации?

Ну, что имеем.
Планировщики пишутся для моделирования разных ситуаций, а ваша ситуация базовая.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум