Помогите разобраться с запуском


  • Олег С
  • Олег С аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
4 года 5 дн. назад #53403 от Олег С
Извините , уважаемые профи. Может конечно этот вопрос очень простой или неправильно сформулирован , но надеюсь Ваши ответы помогут мне чуть упорядочить мои мысли . Буду очень признателен.

Вот попробовал описать ситуацию которая ставит меня в тупик , цифры взяты из головы .
Есть номенклатура ну предположим 100 позиций есть дата отгрузки в течении каждую неделю происходит корректировка . Допустим это литейный участок , я пытался показать на примере Детали 1 есть в течении месяца разное ее количество при чем не факт что она будет в другом месяце , но быстрее всего за пару месяцев мы ее встретим . Так вот как правильно , с Вашей точки зрения , объединять их в партию. И в какую партию .Есть предположим ограничение сборка деталь 1 на конечном этапе превращается в разные заказы и время сборки предположим от 16 до 70 часов очень разное. Как в таком случае воплотить ББВ(ББК). И таких позиций много держать их все предположим в супермаркете не резон много место и большая оборачиваемость... Надеюсь я не слишком сумбурно объяснил .За ранее, огромное спасибо за любые ответы .
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 4 дн. назад #53404 от Сергей Питеркин
Олег, а можете по-русски написать?...
И... зачем вам ББВ?...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Олег С
  • Олег С аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
4 года 4 дн. назад #53405 от Олег С
Сергей , здравствуйте , рад что ответили.

Сергей Питеркин пишет: Олег, а можете по-русски написать?...
И... зачем вам ББВ?...

Пытался писать по-русски теперь сомневаюсь ))) Что бы синхронизировать запуск с выпуском что бы не пораждать НзП. Предположим в течении трех дней мы отгружаем заказчику то что он заказал . Есть позиция которая нужна разным заказчикам в разное время в начале конце и середине конкретного месяца . В классике поставили и сделали деталь1 посчитав сколько их надо на месяц и многие так и делают, но почитав и приняв современные идеи абсолютно верно было бы делать по другому. В следующий раз эта деталь попадет на производство не известно когда . Глупо держать ее в "заделе". Не знаю насколько лучше получилось у меня объяснение.

И почему не ББВ? Разве он не для того что бы синхронизировать запуск с выпуском ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 4 дн. назад #53408 от Дмитрий Стукалов
Олег, здравствуйте!

Похоже, что Вы рановато начали про ББВ думать. В Вашем описании нет постановки задачи. Вы как-бы пытаетесь оптимизировать процесс, но не задаете критерий оптимизации. У Вас позаказное производство, по-видимому (если нет - поправьте). Что со сроками заказов? Хотят ваши потребители короткие сроки? Готовы платить за очень короткие сроки? Тип производства? Поток или сборка? Вы коммерческое предприятие? Как вы оцениваете вашу экономическую эффективность? По-видимому, Вы знакомы с ТОС. Генерацию дохода за единицу времени при различном запуске заказов считали?
Спасибо сказали: Сергей Питеркин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Олег С
  • Олег С аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
4 года 4 дн. назад #53410 от Олег С
Дмитрий ,добрый день! Спасибо за ответ и столько вопросов . Это действительно здорово сейчас попробую ответить . Не совсем наверно оптимизировать а попытаться понять как работает это практически.

В таблице (1-ое сообщение ) я привел пример Деталь 1 на нее спрос предположим есть в этом месяце и возможно будет еще , но когда неизвестно в начале следующего она тоже есть . Так вот мне интересно вот в этой ситуации представленной в таблице как запускать в производство. По сколько штук если каждая позиция это отдельный заказчик.

Производство в большинстве своем по-заказное ну меня интересует именно его часть.
Сроки заказов вполне себе приемлемые но конечно , же есть просрочки в большинстве своем из-за внешней комплектации.
Про то насколько короткие сроки хотят заказчики у меня информации нет .

Есть те кто готов платить когда надо срочно .Ну опять же как часто встречаются такие сказать не могу и какие из позиций номенклатуры они хотят срочно тоже вряд-ли можно предсказать.

Тип производства мелкосерийный единичный в конце на заготовительных переделах ,можно назвать серийный .

Предприятие коммерческое .

Экономическая эффективность (прям поставил меня не много в тупик вопрос ) т.е это соотношение затрат к результату Другими словами прибыльное ли предприятие ? Да . Насколько по отношению с другими игроками (производителями ,конкурентами) не знаю .

Генерацию дохода за единицу времени не считали хотел бы посчитать но пока не пойму как то сделаать к такой куче заказов . Да и по проходу и его расчету в реальных условиях если честно не знаю как подступится на факультативном уровне данные то конечно могу собрать , но пока не делал .

Мой вопрос был в части мелкой партии я привел условный пример в котором цикл изготовления по соотношению к переналадке 10/1 тоже условный . Но делать на две детали переналадку что бы через неделю сделать еще две детали мне все таки кажется диковато. Ну и давайте условимся что все работы по снижению времени переналадки которые можно было провести мы провели .

Надеюсь что я ответил на Ваши вопросы , еще раз очень им рад , и конечно же понимаю что это не из вредности а из-за того что задача описана "коряво".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 4 дн. назад - 4 года 4 дн. назад #53412 от Дмитрий Стукалов
Олег, давайте разбираться.

Олег С пишет: В таблице (1-ое сообщение ) я привел пример Деталь 1 на нее спрос предположим есть в этом месяце и возможно будет еще , но когда неизвестно в начале следующего она тоже есть . Так вот мне интересно вот в этой ситуации представленной в таблице как запускать в производство. По сколько штук если каждая позиция это отдельный заказчик.


Вы не ответите на этот вопрос опираясь на данные таблицы.

Олег С пишет: Производство в большинстве своем по-заказное ну меня интересует именно его часть.


Это некорректная постановка задачи. Вас ведь интересует прибыль компании, а не загрузка оборудования. Хотя... Если все же второе, то мне сказать нечего.

Олег С пишет: Сроки заказов вполне себе приемлемые но конечно , же есть просрочки в большинстве своем из-за внешней комплектации.


Это обычная ситуация, которая косвенно указывает на проблемы с организацией планирования-управления производством.

Олег С пишет: Про то насколько короткие сроки хотят заказчики у меня информации нет .


Что хочет заказчик - это главный вопрос, который должен привести вас к критерию оценки вашего процесса.

Олег С пишет: Тип производства мелкосерийный единичный в конце на заготовительных переделах ,можно назвать серийный .


Производство типа А? Сборка из типовых комплектующих/узлов/ДСЕ?

Олег С пишет: Экономическая эффективность (прям поставил меня не много в тупик вопрос ) т.е это соотношение затрат к результату Другими словами прибыльное ли предприятие ? Да . Насколько по отношению с другими игроками (производителями ,конкурентами) не знаю .


Да нет же, здесь домыслы неуместны! Как на вашем заводе оценивают хорошо сработали или нет, правильно принимали управленческие решения или нет, хорошо работает планирование или нет?

Олег С пишет: Генерацию дохода за единицу времени не считали хотел бы посчитать но пока не пойму как то сделаать к такой куче заказов . Да и по проходу и его расчету в реальных условиях если честно не знаю как подступится на факультативном уровне данные то конечно могу собрать , но пока не делал .


Это к вопросу о возможном критерии оценки тех или иных шагов. Кстати, количество заказов здесь особой роли не играет.

Олег С пишет: Мой вопрос был в части мелкой партии я привел условный пример в котором цикл изготовления по соотношению к переналадке 10/1 тоже условный . Но делать на две детали переналадку что бы через неделю сделать еще две детали мне все таки кажется диковато. Ну и давайте условимся что все работы по снижению времени переналадки которые можно было провести мы провели .


Диковато - это не наш лексикон. Скока в граммах? ;) То есть в соответствии с критерием вашей эффективности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 4 дн. назад - 4 года 4 дн. назад #53414 от Сахават Юсифов

Олег С пишет: Что бы синхронизировать запуск с выпуском что бы не пораждать НзП. Предположим в течении трех дней мы отгружаем заказчику то что он заказал . Есть позиция которая нужна разным заказчикам в разное время в начале конце и середине конкретного месяца . В классике поставили и сделали деталь1 посчитав сколько их надо на месяц и многие так и делают, но почитав и приняв современные идеи абсолютно верно было бы делать по другому. В следующий раз эта деталь попадет на производство не известно когда . Глупо держать ее в "заделе". Не знаю насколько лучше получилось у меня объяснение.

Да нормальное объяснение.
Только вот запускать надо не Деталь1 (хотя и это не сильно возбраняется),.., а Заказы клиента.
Естественно надо иметь нормальный Планировщик, который умеет рассчитывать оптимальные размеры запуска - выпуска с учетом производственных ограничений.
Примерно.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Олег С
  • Олег С аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
4 года 3 дн. назад #53415 от Олег С

Вы не ответите на этот вопрос опираясь на данные таблицы.

Понятно , а что нужно что бы ответить на тот вопрос ? Ответить на вопросы ниже ? То есть что бы определить запуск выпуск, мне необходимо посчитать проход ? Я просто немного запутался . Если у Вас есть возможность то можно немного пояснить что например при вот таком ответе мы объединяем все в партию а при таком мы запускаем каждый день .

Это некорректная постановка задачи. Вас ведь интересует прибыль компании, а не загрузка оборудования. Хотя... Если все же второе, то мне сказать нечего.

Конечно прибыль компании.

Что хочет заказчик - это главный вопрос, который должен привести вас к критерию оценки вашего процесса.

Да , заказчик как минимум хочет получить заказ вовремя в соответствии с договоренностью , компания хочет это сделать + уложится в рамки объявленной тендерной стоимости т.е получить ту прибыль на которую она рассчитывала .

Производство типа А? Сборка из типовых комплектующих/узлов/ДСЕ?

Не силен в определение типов потока но мне кажется что ближе к "Т" типу.

Да нет же, здесь домыслы неуместны! Как на вашем заводе оценивают хорошо сработали или нет, правильно принимали управленческие решения или нет, хорошо работает планирование или нет?

Я сейчас озвучу только самые верхние КПЭ . Которые волей не волей распространяются вниз по структуре . Выполнение "плана " (в деньгах ) чуть ниже определенной номенклатуры и в нужный срок и ФОТ так же периодически мониторится оборачиваемость запасов может это не все КПЭ, но ключевые это точно .

Диковато - это не наш лексикон. Скока в граммах? ;) То есть в соответствии с критерием вашей эффективности.

Пока не готов ответить я на этот вопрос . Но могу сказать что отгружается раз в три дня . Плюс раз в неделю расставляются приоритеты по заказам .

Ну и конечно ,Вы , правы с системой планирования поднапутано с претензией на вытягивание но без внятной комуникации. На маленьком примере хотел связать сборка мехобработка литейка . И вот в целом все понятно и заразительно, ,а вот такой вопрос как я попытался объяснить в первом сообщение поставил в тупик .

Я просто подумал что можно было бы сделать следующим образом .
Каждый заказ имеет емкость в условных единицах к примеру в нормочасах. После того как мы выполнили ну предположим в три дня (или в сутки) . Заказ на 2000 нормочасов то мы и должны запустить в производство материалов на следующие заказы которые так же равны 2000 нормочаса. Внутри нормочасов может оказаться разные детали так вот на этапе "заготовительном" есть ли смысл мне запускать больше зная то что они попадут в следующие условные 2000 или 1500 этих самых единиц условных .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Олег С
  • Олег С аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
4 года 3 дн. назад #53416 от Олег С

Сахават Юсифов пишет: Да нормальное объяснение.
Только вот запускать надо не Деталь1 (хотя и это не сильно возбраняется),.., а Заказы клиента.
Естественно надо иметь нормальный Планировщик, который умеет рассчитывать оптимальные размеры запуска - выпуска с учетом производственных ограничений.
Примерно.

Спасибо огромное за ответ . Просто назвать планировщик нормальным или не очень надо понимать суть алгоритма по которому он работает . Я вот и пытаюсь понять правила . Просто потом когда предположим мы его запустили и получилась ситуация что работник вчера делал эту деталь 2 штуки по заказы 1 и два и потом к примеру он получает задание сделать еще три штуки через день на заказы 7 и 9 . Он спросит ребят ну а почему мы позавчера не сделали пять штук как ему объяснить планировщик так посчитал а он не плохой .Я сейчас не издеваюсь а просто хочу понять . то вообще касается любого софта многие его воспринимают как что то отдельное и заявляют что мол - "Я то тут при чем это программа так сделала")))
Спасибо сказали: Дмитрий Стукалов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 3 дн. назад #53417 от Валерий Казарин
Знаете, Олег, ваша задача звучит примерно так: "как правильно кроить из одной шкуры, если клиент только после вырезания из неё третьей выкройки говорит. сколько на самом деле шапок надо сшить?"
Причем для точности "это пока речь только о козьих шкурах, а с шиншиллой потом разберёмся, а еще ножницы у нас только двуручные, по металлу, считаем, что их заточили по максимуму, поэтому потери времени на сжимание/разжимание рук портного не считаем"

Вы же наверняка хотите еще и сроки сборки в два часа обеспечить и отгрузку со склада? ;)

Не бывает.

Либо сроки запуска в производство растягивать (чтобы уравнять партии запуска), либо от части клиентов отказываться (десятка мелких или одного-двух крупных). Как бы ни хотелось. Ну, можно еще запасов навалить, но вас это, судя по постановке задачи, точно не устроит. ;)

Жаль клиентов терять? Тогда вам не к Голдратту, а к Карло Гальдони с его бесподобным Труффальдино. ;)

P.S. Не обижайтесь, интерпретация ассоциативная, очевидно, что предприятие не с жиру в таких условиях крутится, но планированием производства бардак с продажами не разгрести.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум