Модели системной динамики


3 года 6 мес. назад #54237 от Андрей Николаевич

Александр Филонов пишет: ...у каждого участника обсуждения своя модель, своя концепция и свой Root Definition (RD).

Я бы еще задался вопросом "Когда?"! Мировоззрение человека меняется, следовательно и модели меняются. Кроме того, меняются целевые приоритеты...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад - 3 года 6 мес. назад #54238 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: Я бы еще задался вопросом "Когда?"! Мировоззрение человека меняется, следовательно и модели меняются. Кроме того, меняются целевые приоритеты...

Справедливый вопрос, но SSM рассматривает проблемную ситуацию в статики - в настоящий момент.
А как Вы видите возможно предвидеть, как будет изменяться мировоззрение человека?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад - 3 года 6 мес. назад #54239 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: В примере, который рассматривается в статье, выделено две темы Система маркетинга и Новая система продуктов Причем для дальнейшего анализа выбирается одна из них Система маркетинга, для которой определяется Root Definition и Conceptual Model и, в дальнейшем рассматривается только она. Вторая тема Новая система продуктов никак не обсуждается и, вероятно, рассматривается отдельно (независимо).
Как вы понимаете это независимое рассмотрение отдельных тем Theme?


Нет. Тема Новая система продуктов просто не показывается в том же анализе, чтобы не перегружать статью. Допустим семь человек. Каждый со своим представлением почему не продается продукт. У одного - одно представление - слабый маркетинг, одна тема, одна концепция, RD1 и т.д. У другого - говорит - нет! Причина в отсутствии новых продуктов и новой системы продуктов. Это уже другая тема, другая концепция, RD2 и т.д. Третий - … RD3, четвертый - RD4... etc

Обратите внимание, что каждая тема и концепция основана на лимите человеческой психики: 7 +/- 2 (пределе одновременного удержания в фокусе внимания и под контролем ситуации). Т.е. она ориентируется на 'одного человека' (что он может удержать в фокусе своего внимания и что он выделяет в своем фокусе самое важное для его концепции и RD). Если бы это было два человека - то каждый мог бы удерживать в фокусе по 7 элементов. В сумме 14 и т.п. Поэтому - каждая концепция (каждая модель) - отдельный стейкхолдер. Они конкурируют за место под солнцем при составлении Rich Picture. Каждый несет что-то свое и вначале это 'перегруженная картина' (как в брейн шторме). Время селекции еще не настало.

Поэтому, по-хорошему, нужно дать возможность каждому стейкхолдеру прорисовать свой путь ("мы пойдем другим путем"))) и свою модель, свою траекторию к конечному результату - как решить проблему.

От семи человек - будут семь моделей. Вот и проблемная ситуация. Множественность картин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад - 3 года 6 мес. назад #54240 от Александр Филонов

Андрей Николаевич пишет: Я бы еще задался вопросом "Когда?"! Мировоззрение человека меняется, следовательно и модели меняются. Кроме того, меняются целевые приоритеты...


Да. Но у большинства есть устойчивое представление. Мало платят - вот и плохо работаем. У другого - нет пожизненного найма. Третий - постоянно твердит, что сдельная оплата - это плохо... Корень всех зол (Root Definition). Хоть ты тресни. По любой теме, на любом форуме, по десять и двадцать лет...:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад #54241 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Поэтому, по-хорошему, нужно дать возможность каждому стейкхолдеру прорисовать свой путь ("мы пойдем другим путем"))) и свою модель, свою траекторию к конечному результату - как решить проблему.
От семи человек - будут семь моделей. Вот и проблемная ситуация. Множественность картин.

Но это противоречит сути мягкого системного подхода - выработать общее согласованное понимание проблемной ситуации. И что Вы предлагаете делать с этими семью моделями?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад - 3 года 6 мес. назад #54242 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Но это противоречит сути мягкого системного подхода - выработать общее согласованное понимание проблемной ситуации. И что Вы предлагаете делать с этими семью моделями?


Отнюдь. Там есть протокол, что делать (см Fig 1). Compare models (Сравните модели) с реальным миром (with real-world). Обратите внимание - модели (а не модель).

Определите изменения (которые желательны и достижимы) - both desirable and feasible.

Тут и работает селекция и наложение разных картин друг на друга при выработке решения.

Пример. Вы нарисовали красивую органиграмму. Кто кому подчиняется. По Вашей картине все теперь должно заработать. А оно - не работает. Потому что реальные связи (зависимости и подчинение), выработка решения идет по картине Евгения Ксенчука (ту что Вы не понимаете и игнорируете - называете - 'меня не интересуют связи после работы' :laugh:) - Это - не после работы. Это - на работе.:) :laugh:

Для поиска оптимального решения в этом случае нужна и Ваша картина RD1 (механистическая, кто кому подчиняется) и 'Евгения Ксенчука' RD2 (назовем для простоты) - кто на самом деле кому подчиняется.:):laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад - 3 года 6 мес. назад #54243 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Тут и работает селекция и наложение разных картин друг на друга при выработке решения.

Извините, но я ни наложения ни селекции я на схеме 7 шагов SSM не вижу. Кроме того, эта схема значительно отличается от схемы Чекланда
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад - 3 года 6 мес. назад #54244 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Извините, но я ни наложения ни селекции я на схеме 7 шагов SSM не вижу. Кроме того, эта схема значительно отличается от схемы Чекланда


Ну а множественное число - видите?:laugh:

systems (системы),
models (модели):)

Думайте.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад #54245 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Ну а множественное число - видите?:laugh:
Думайте.:)

Множественное число вижу, но что оно означает.? Если это модели разных стейкхолдеров, то получается как в басне Крылова Лебедь, рак и щука. Я считаю, что Relevant Systems - это модели разных аспектов проблемной ситуации, в каждой из которых объединены точки зрения стейкхолдеров

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 6 мес. назад - 3 года 6 мес. назад #54246 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Множественное число вижу, но что оно означает.? Если это модели разных стейкхолдеров, то получается как в басне Крылова Лебедь, рак и щука. Я считаю, что Relevant Systems - это модели разных аспектов проблемной ситуации, в каждой из которых объединены точки зрения стейкхолдеров


Модели - в другом облачке...:)

Вы можете называть их аспектами, но у лебедя, рака и щуки (как стейкхолдеров организации) будут у каждого свои цели, свои модели, свои концепции...:laugh:
Им еще нужно прийти к согласию. И выразить свои 'интересы'. 'Systems-of-interests'.

Иначе, воз не сдвинется с места. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум