Стейкхолдеры. Субъективность восприятия реальности


3 года 8 мес. назад - 3 года 8 мес. назад #54157 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Каждая модель имеет свой предмет рассмотрения, но наш взгляд не может быть предметом


Я думаю в этом Ваше заблуждение.

Ваш "взгляд" на объект и есть эмерджентное свойство объекта.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 8 мес. назад #54158 от Роман Пантелеев

Александр Запорожцев пишет:

Роман Пантелеев пишет: Модель _всегда_ имеет отношение к какому то реальному объекту/ам (который моделирует или с которым сравнивается). Отсюда ограничение применения - если реальный объект нельзя выделить, то применять слово "модель" к абстрактным построениям в голове нельзя. .

В системном мышлении понятие модель используется ко всем операциям нашего мышления - все наше мышление построено на моделировании.

Не могу ничего сказать - очень громкое утверждение. Чтобы оценивать его надо четко понимать и определять мышление и моделирование.

Александр Запорожцев пишет: Ситуация, когда мы не можем выделить в реальности совокупность объектов означает, что для этой совокупности объектов нельзя указать назначение по отношению к другим объектам реальности. Таким образом, все построения в нашем мышлении - это абстракции и все эти построения - суть модели.

Думается мне: модель не создается для совокупности объектов, а для какого то конкретного объекта реальности. Отсюда абстракция (по сути обобщение объектов с помощью выделения общих черт и потери частных) не равна автоматически "модели". Ну например абстракция "зеленый предмет" - это явно не модель, так как неконкретна и воплотить в модели Вы ее не можете. Вы можете создать субъективную модель этой абстракции, но она будет лично Ваша, а значит "абстракция" и "модель" не тождественны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 8 мес. назад #54159 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: Каждая модель имеет свой предмет рассмотрения, но наш взгляд не может быть предметом


Я думаю в этом Ваше заблуждение.

Ваш "взгляд" на объект и есть эмерджентное свойство объекта.

Я хотел сказать, что наш взгляд на реальность не является физическим объектом, который можно изучать объектными методами. При изучении чужого взгляда мы можем предлагать свою (субъективную) интерпретацию чужой точки зрения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 8 мес. назад #54160 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: Думается мне: модель не создается для совокупности объектов, а для какого то конкретного объекта реальности.

Вот модель технологического процесса (Губка Теория технических систем)

Эта модель не конкретного технологического процесса,а любых техпроцессов (с определенной точки зрения)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 8 мес. назад - 3 года 8 мес. назад #54161 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Я хотел сказать, что наш взгляд на реальность не является физическим объектом, который можно изучать объектными методами. При изучении чужого взгляда мы можем предлагать свою (субъективную) интерпретацию чужой точки зрения.


Взгляд есть, а 'физического объекта' нет?:laugh:

Разберитесь.:laugh: Попробуйте постучать по 'коробочке'.:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 8 мес. назад #54162 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Эта модель не конкретного технологического процесса,а любых техпроцессов (с определенной точки зрения)


Это примитивный взгляд на процесс. Всего лишь одна обратная связь. И та - устранение брака в середине.:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 8 мес. назад #54163 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Взгляд есть, а 'физического объекта' нет?:laugh:
Разберитесь.:laugh: Попробуйте постучать по 'коробочке'.:laugh:

Я то уже разобрался - типичная ошибка считать, что мозг равным мышлению.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 8 мес. назад #54164 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Это примитивный взгляд на процесс. Всего лишь одна обратная связь. И та - устранение брака в середине.:laugh:

Это основные элементы ТП?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 8 мес. назад #54165 от Роман Пантелеев

Александр Запорожцев пишет:

Роман Пантелеев пишет: Думается мне: модель не создается для совокупности объектов, а для какого то конкретного объекта реальности.

Вот модель технологического процесса (Губка Теория технических систем)

Эта модель не конкретного технологического процесса,а любых техпроцессов (с определенной точки зрения)


Схему - вижу. Не уверен что это можно назвать моделью. Все же мне кажется в нашем синтетическом русском языке стоит прикладывать усилия по ограничению смыслов слова. А не пытаться одним словом описать как можно больше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 года 8 мес. назад #54166 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Я то уже разобрался - типичная ошибка считать, что мозг равным мышлению.


Похоже не разобрались.:) Взгляд - это не мозг.:)

Постучите еще раз.:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум