Стейкхолдеры. Субъективность восприятия реальности

3 нед. 6 дн. назад #51510 от Александр Запорожцев
Признание субъективности восприятия мира – центральный аспект системного мышления.

Субъективность восприятия – это феномен, при котором два человека, рассматривая одну реальную ситуацию, воспринимают ее по-разному. Прежде всего, разница восприятия будет заключаться в использовании разных понятий, используемых для описания ситуации. Кроме того, интерпретировать эту ситуацию люди будут по-разному – выделять разные движущие силы этой ситуации - разные причины и следствия. Субъективность восприятия обусловлена совокупностью причин: разным жизненным опытом, разным образованием, индивидуальными психическими особенностями.

Образованному человеку признать, что его восприятие мира субъективно, достаточно сложно. С одной стороны, образованный человек слышал об этом (знает). С другой стороны, образованный человек будет следовать следующей логике: я же так много знаю, а раз я много знаю, то я, скорее прав, чем неправ, а раз я чаще прав, то случаи, когда я неправ, можно не рассматривать. Отсюда, при наличии знания о субъективности, присутствует внутренняя убежденность, что я чаще всего прав.

Из признания субъективности восприятия мира следует два практических вывода:
• восприятие другого человека по определенному вопросу может быть более точным, чем мое восприятие, и тогда стоит прислушаться к другой точке зрения;
• восприятие другого человека по определенному вопросу может быть ошибочным, чем мое восприятие, и тогда мне нужно высушить другое мнение, но не нужно торопиться менять свою точку зрения.
В любом случае, необходимо прислушаться к чужой точки зрения и удерживать в мышлении все известные вам мнения по этому вопросу и при решении практических задач рассматривать задачу с разных точек зрения.

Рассмотрение проблемы с разных точек зрения позволяет учесть больше аспектов в решении проблемы, что повышает вероятность принять качественное решение, позволяющее успешно решить проблему.
Воспринимать чужие точки зрения, обогащать свои знания за счет учета других точек зрения, рассматривать проблему с разных точек зрения – все это значительно труднее, чем действовать, опираясь только на свое восприятие реальности. Основная сложность – научиться воспринимать свою точку зрения равной точкам зрений других стейкхолдеров.
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

1 нед. 3 дн. назад - 1 нед. 3 дн. назад #51620 от Александр Запорожцев
Вот как реализуется базовый принцип системного подхода - успешной будет только та система, которая построена на основе требований стейкхолдеров.

На схеме представлены три ключевых этапа:
1 Определение целевой системы - той, которую будем создавать. Определение системного окружения для целевой системы - те системы, с которыми непосредственно взаимодействует целевая система
2. Выявление стейкхолдеров и их требований. Стейкхолдеры из внешнего окружения образуют внешних стейкхолдеров. Стейкхолдеры целевой системы - это внутренние стейкхолдеры
3. Моделирование требований стейкхолдеров и объъеддинение частных модделей в единую модель - архитектуру системы.
Дальше в части определения системы работают инженеры по специальностям. Они получают задание и реализуют его в меру своих изобретательских способностей
А чем будет заниматься в это время системный инженер? Он будут обеспечивать целостность создаваемой системы: верификацией и валидацией, управлением конфигурации и т.д.
Вложения:

1 нед. 2 дн. назад #51628 от Александр Запорожцев
А так мне представляется подход инженерного менеджмента

Самым важным в этой модели это разделение деятельности инженерного менеджера на совершенствование производства и на его развитие.
Основными практиками совершенствовании производства являются:
1 Цикл Шухарта - Деминга
2 ТОС
3 Подход TPS (бережливое производство)
4 6 Сигм и др.
В области развития производства основными практиками являются:
1. Стратегирование
2. Архитектура предприятия
Вложения:

Работает на Kunena форум