Байесовские сети


4 года 11 мес. назад #51388 от Ксенчук Евгений
Сергей, спасибо, супер!
Заодно привет всем и отдельно - Георгию!
Спасибо сказали: Георгий Лейбович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 11 мес. назад - 4 года 11 мес. назад #51389 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет: "The most important figures that one needs for management are unknown or unknowable."
Самые важные показатели, необходимые для управления, неизвестны или непознаваемы

Хаббарт в своей книге исходит из предположения, что измерить можно все. Звучит амбициозно, но вот какие аргументы приводит Хаббарт:
1. Мы часто не совсем верно понимаем смысл понятия измерения. Хаббарт использует следующее определение "Измерение - это совокупность наблюдений, снижающих неопределенность некоторой величины".
2. Основания для измерения:
• Если это вообще имеет какое-то значение, значит, оно обнаруживается или наблюдается.
• Если это обнаруживается, значит, оно обнаруживается в каком-то количестве (или количественном интервале).
• Если это обнаруживается в количественном интервале, его можно измерить
3. Ключевое понятие измерений - стоимость информации - это сокращение ожидаемых потерь от упущенных благоприятных возможностей. Когда человек принимает решение, то его необходимо оценивать с точки зрения возможных упущенных возможностей. Если эти возможности велики, то стоит потратить средства на проведение измерений снижающих неопределенность и позволяющих принять более обоснованное решение.
4. Инверсия измерений. При обосновании проекта экономическая стоимость результатов измерения переменной обычно обратно пропорциональна тому, какое значение придается ее оценке.
Иллюстрация инверсии измерений

ЗАБЛУЖДЕНИЕ МАКНАМАРЫ Первый уровень — мерить все, что легко поддается измерению. Этот подход не вызывает возражений. Второй — отбросить то, что трудно измеряется, или приписать ему произвольное количественное значение — искусственный, уводящий в сторону путь. Третий уровень — предположить, что все трудноизмеримое не имеет значения. Это страусиная политика. Четвертый этап — сказать, что измеряемое с трудом вообще не существует. Это самоубийство. Чарлз Хэнди *, «The Empty Raincoat» («Пустой плащ»), 1995, с. 219.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 11 мес. назад #51395 от Роман Пантелеев

Александр Запорожцев пишет:

Роман Пантелеев пишет: SKU A имеет остаток 1000 с вероятностью 27%. И что с этим делать? Менеджер же по щелчку пальцев эту вероятность изменит. Или он, начав моделировать БС, обязан вести себя копируя прошлое поведение и игнорируя окружающую ситуацию?

Суть вопроса не понял.
Прежде всего утверждение, что SKU А имеет остаток 1000 с вероятностью 0.27. Я это утверждение могу интерпретировать следующим образом: на складе храниться SKU А, объем этого продукта меняется от даты поставки новой партии до снижения уровня запаса до точки перезаказа, на данный момент времени остаток 1000 ед., что соответствует 0.27 от объема партии поставки. Скорее всего .Вы имели ввиду совсем другое.
В байесовских сетях обязательно должна быть причинно-следственная связь. Вот когда причинная модель будет построена можно думать о вероятности.


Раз Вы хотели все померять - вот я и померял. Смотрим бухучет - видим 1000. Затем считаем вероятность этого события - 27% (это я конечно приврал, но пусть - не суть ведь какая именно цифра). И что нам этот факт даст? А вот если будет написано "Запасы SKU часто слишком большие" или "Запасы SKU обычно отсутствуют" - это дает поле деятельности для дальнейшего вывода. Более того 27% это же не устойчивая величина - посмотрит директор, наорет почему запасов много - они быстро снизятся (поменяется вероятность). Будем ловить статистику как часто и регулярно директор орет? А смысл? Если же мы будем собирать статистику физических процессов - совсем другое дело. Там БС развернутся на полную мощь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 11 мес. назад #51397 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: Раз Вы хотели все померять - вот я и померял. Смотрим бухучет - видим 1000. Затем считаем вероятность этого события - 27% .

И как Вы считаете вероятность? В математической статистике существует определенные правила определения вероятности. Чтобы посчитать вероятность в технической точностью, например 3%, то нужно порядка 30 - 50 значений запаса. Начальник может сколько угодно ругаться, но среднее за прошедший период уже никак изменить невозможно.значение

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 11 мес. назад #51403 от Георгий Лейбович
Александр, а какой смысл в этой ветке? Я так понял, что Б-сети никто из участников форума не знает на уровне, достаточном для обсуждения. Например, никто не обратил внимание на Ваше утверждение, что Б-сети - причинные. Это не обязательно так; сами по себе условные вероятности не содержат причинности. Или что Б-сети - статика. А как быть с динамическими Б-сетями? Обсуждать-то нечего и нечего взять в запас.
Я помню, что полезную и удачную аналогичную попытку предпринял Евгений Ксенчук, когда вышло на русском языке первое издание книги Деттмера о Логическом процессе в Теории ограничений. Он на протяжении многих дней размещал конспект глав этой книги, и многие смогли познакомиться с основными идеями и решить, в какой степени им это интересно. Кроме того, это создало некоторую базу для обсуждений, так как были введены термины и собственно описание предмета, и мы увидели связь с нашей работой.

Попробуйте выполнить аналогичную работу на основе выбранной книги или лекций, и будет Вам почёт и благодарность, да и польза для Вас. Только не приводите несвязанные отрывки из разных мест и копипасты из Вики, а пропустите через себя. Тогда может быть будет польза.

Успехов.
Спасибо сказали: Виктор Сорока

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 11 мес. назад #51405 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Я помню, что полезную и удачную аналогичную попытку предпринял Евгений Ксенчук, когда вышло на русском языке первое издание книги Деттмера о Логическом процессе в Теории ограничений. Он на протяжении многих дней размещал конспект глав этой книги, и многие смогли познакомиться с основными идеями и решить, в какой степени им это интересно. Кроме того, это создало некоторую базу для обсуждений, так как были введены термины и собственно описание предмета, и мы увидели связь с нашей работой.

Попробуйте выполнить аналогичную работу на основе выбранной книги или лекций, и будет Вам почёт и благодарность, да и польза для Вас. Только не приводите несвязанные отрывки из разных мест и копипасты из Вики, а пропустите через себя. Тогда может быть будет польза.

Успехов.

Да, я прекрасно помню это обсуждение - именно с него я и познакомился с ТОС. Спасибо, Евгений!
Ну нет, я так не смогу!!! Я сам еще этому только учусь. Я планирую со студентами использовать БС для принятия решений - вот может тогда что то получиться.
У меня как то не получается на Линзоне чему то учить - пытался рассказать о системном подходе 2.0 - даже доклад сделал на встрече, но результат ноль!
Но ведь какая это полезная штука - системное мышление - вот сейчас проходит чемпионат CASE-IN и меня назначили куратором одной из команд. Тема - разработка чат-бота, тема незнакомая но знание основных принципов позволило мне быстро разобраться и уже работу сделать. Жаль, что не могу ее отдать своим студентам - так будет нечестно - пусть сами думают, а я буду только направлять.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 11 мес. назад - 4 года 11 мес. назад #51406 от Роман Пантелеев

Александр Запорожцев пишет:

Роман Пантелеев пишет: Раз Вы хотели все померять - вот я и померял. Смотрим бухучет - видим 1000. Затем считаем вероятность этого события - 27% .

И как Вы считаете вероятность? В математической статистике существует определенные правила определения вероятности. Чтобы посчитать вероятность в технической точностью, например 3%, то нужно порядка 30 - 50 значений запаса. Начальник может сколько угодно ругаться, но среднее за прошедший период уже никак изменить невозможно.значение


Да легко: остатки то за несколько лет. Хотя я не верный пример привёл - я вероятность факта считал, а надо вероятность ПС связи. А вот это фиг посчитаешь. Ну во-первых надо отследить все случаи возникновения причины и следствия. Во-вторых следствие не возникает из-за иных факторов и хотя они не участвуют в описании именно от них зависит вероятность - фактически вероятность связи заменяет часть дерева. Что в этом хорошего?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 11 мес. назад - 4 года 11 мес. назад #51410 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: я вероятность факта считал, а надо вероятность ПС связи.
Ну во-первых надо отследить все случаи возникновения причины и следствия.
Во-вторых следствие не возникает из-за иных факторов и хотя они не участвуют в описании именно от них зависит вероятность -
фактически вероятность связи заменяет часть дерева.

Словосочетание вероятность связи - мне незнакомо. Если говорить о БС то она строиться в два этапа: строиться причинно-следственная диаграмма, которая указывает, какие явления являются причинами, а какие следствием . Например, трава мокрая - это следствие, а идет дождь - это причина. Возможны и другие причины - работа поливальной установки. Могут быть и другие причины - но нас они например не интересуют, тогда мы их не включаем в дерево причин - следствии.

После построения дерева причин-следствий определяем вероятности. Первое, что нужно определить - это ввести состояния, которые мы будем учитывать.
У травы два состояния - сухая и мокрая, у дождика - есть - нет, поливальная установка - работает - не работает. Дождь и работа поливальной установки в нашей модели ни от чего не зависит, следовательно они могут быть только в двух состояниях.
Дальше все просто - определяем вероятность нахождения дождя в его состояниях. Как часто идет дождь? Можно посчитать на основе данных синоптиков - путь идет = 0.2, а не идет = 0.8 ( в сумме всегда должно быть 1)
Дождевальную установку мы включаем, когда нет дождя. Пусть включено = 0.6, а не включено = 0.4.
Это достаточно просто, а вот самое сложное определить вероятность того, что трава будет сырая или сухая в зависимости от того, идет ли дождь или включена или нет дождевальная установка.
Эти данные заполняются в таблице условных вероятностей, в которое нужно ответить на вопросы::
какова вероятность, что трава сырая, если идет дождь и включена поливальная установка - ответ очевиден вероятность равна 1. Нужно определить вероятность всех вариантов состояний этих трех переменных.
Таким образом, определяется вероятность одного события при наличии или отсутствии другого события. Поэтому нет понятия вероятности связи - если связь установлена, то она есть всегда.
После заполнения таблицы условных вероятносей можно посчитать вероятность того, что трава будет мокрая или сухая. Рузультат такой = трава мокрая = 0.68, а что сухая = 0.32.
Самое интересное дальше)))
Имея такую модель мы можем задать вопрос - если мы наблюдаем, что трава мокрая - какова вероятность того, что идет дождь и что включена поливальная установка. Получаем интересный результат - идет дождь с вероятностью 0.29, а вероятность включения поливальной установки = 0.88
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 11 мес. назад #51411 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Дальше все просто - определяем вероятность нахождения дождя в его состояниях. Как часто идет дождь? Можно посчитать на основе данных синоптиков - путь идет = 0.2, а не идет = 0.8 ( в сумме всегда должно быть 1)
...
Имея такую модель мы можем задать вопрос - если мы наблюдаем, что трава мокрая - какова вероятность того, что идет дождь и что включена поливальная установка. Получаем интересный результат - идет дождь с вероятностью 0.29, а вероятность включения поливальной установки = 0.88


И откуда эти залетные цифры (0.09 и 0.08) берутся?;) :) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 года 11 мес. назад #51412 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: И откуда эти залетные цифры (0.09 и 0.08) берутся?;) :) :)

Наиболее надежным источников информации о нахождении системы в определенном состоянии являются данные статистики

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум