Байесовские сети


5 года 2 нед. назад #51347 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: 1. В этом самом одном случае Деттмер перечислил 10 предположений относительно свойств изучаемой системы, к которой на определённом этапе применяется дедуктивный метод анализа.

Не нашел у Деттмера предположения относительно свойств изучаемой системы и даже не могу предположить, что это за свойства могут быть. Причинно-следственный анализ основан на предположении, что в природе каждое следствие имеет свою причину. Если мы в реальности выделяем элементы нашего интереса и рассматриваем их как систему, то мы делаем предположение, что отдельные части этой системы взаимодействуют друг с другом, а значит между ними есть причинно-следственные связи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 2 нед. назад #51348 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: 3. Мне кажется, что не нужно пытаться стрелять из пушки по воробьям. Б-сети имеют гораздо более разумное применение, например, в медицине.

Спектр применения байесовских сетей очень широк - это все те практические задачи, которые мы решаем постоянно. Меняется только инструментарий, который естественным образом объединяет теорию вероятности с получением информации о системе как в виде традиционной статистики, так и в виде экспертных оценок. Можно указать на две конкретных задачи: построение экспертных систем диагностики технических систем и диагностики систем управления. Второй задачей является использование байесовских сетей для процесса принятия решений и оценки рисков.
Самым важным положительным аспектом байесовких сетей является то, что в них создается причинно-следственная модель системы. Поэтому этот метод не является "гаданием", а основанным на имеющихся объективных данных.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 2 нед. назад #51349 от Александр Запорожцев
Те, кто читает материалы по этой теме! Мы совместными усилиями можем попробовать построить байесовую сеть для вашей конкретной задачи. Необходимо определить причины и следствия, которые вас интересуют.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 2 нед. назад #51350 от Роман Пантелеев

Георгий Лейбович пишет: Человек, издевающийся над людьми - садист; человек, издевающийся над животными - живодёр; человек, издевающийся над Деревом текущей реальности - А. Запорожцев?

Причина в этом рисунке:


Робеспьер (типология модели А) строит модель реальности (белый квадрат на первом месте - программная белая логика) и живет в ней. Его модель в голове и является реальностью и НИКТО снаружи никакими доводами ее изменить не может. Творческая функция (второе место) - черный треугольник (интуиция возможностей) позволяет описывать все опираясь на эту "реальность". Другое название психотипа "Аналитик". Роб прекрасный ученый и сам может разработать новую непротиворечивую модель, но иные модели он воспринимает к сожалению с колокольни своей _персональной_ реальности (программная структурная логика - сильнейшая функция, которая сама знает как устроен мир), поэтому с трудом их осваивает (ему нужен программный логик, чтобы информацию от него воспринималась хотя бы заслуживающей доверия). И одновременно он очень скромен, так как у него нет напора по отстаиванию своих идей (силовая сенсорика - болевая, а деловая логика - ограничивающая функции).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 2 нед. назад #51351 от Роман Пантелеев

Александр Запорожцев пишет: Не нашел у Деттмера предположения относительно свойств изучаемой системы и даже не могу предположить, что это за свойства могут быть. Причинно-следственный анализ основан на предположении, что в природе каждое следствие имеет свою причину.

Причинно-следственные отношения - это не просто предположение, это базис вообще современного мировоззрения. Тот же закон сохранения энергии - это "перефраз" эффекта причинности в физике. Некоторые физики считают что причинность - это функционал "пра-материи" времени. И возникает она раньше (на более низких системных уровнях) чем даже свойства трехмерности пространства.

Александр Запорожцев пишет: Если мы в реальности выделяем элементы нашего интереса и рассматриваем их как систему, то мы делаем предположение, что отдельные части этой системы взаимодействуют друг с другом, а значит между ними есть причинно-следственные связи.

Всмысле между системой и частями? А то звучит как будто между частями системы есть причинно-следственные связи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 2 нед. назад #51354 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: Всмысле между системой и частями? А то звучит как будто между частями системы есть причинно-следственные связи.

А почему нет? Поступление материала низкого качества является причиной возникновения дефекта при производстве.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 2 нед. назад - 5 года 2 нед. назад #51358 от Роман Пантелеев

Александр Запорожцев пишет:

Роман Пантелеев пишет: Всмысле между системой и частями? А то звучит как будто между частями системы есть причинно-следственные связи.

А почему нет? Поступление материала низкого качества является причиной возникновения дефекта при производстве.


Я согласен что все связи (взаимодействия) имеют причинно-следственную природу. Хотя бы потому что переносятся носителем, отвечающим за причинность. НО не согласен, что части системы связаны причинностью _между_собой_. Т.е. что одна часть системы является причиной другой части системы (хотя конечно же в определенных случаях ее можно обнаружить, но эта причинность не является взаимодействием этих частей между собой в составе системы).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 2 нед. назад #51363 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: Я согласен что все связи (взаимодействия) имеют причинно-следственную природу. Хотя бы потому что переносятся носителем, отвечающим за причинность. НО не согласен, что части системы связаны причинностью _между_собой_. Т.е. что одна часть системы является причиной другой части системы (хотя конечно же в определенных случаях ее можно обнаружить, но эта причинность не является взаимодействием этих частей между собой в составе системы).

Полностью с Вами согласен

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 2 нед. назад #51371 от Александр Запорожцев
Интересная информация! Есть специальный курс edX Miguel Hernan по построению причинных диаграмм с точки зрения вероятности.
Об этом курсе
Причинные диаграммы произвели революцию в том, как исследователи спрашивают: имеет ли X причинное влияние на Y? Они стали ключевым инструментом для исследователей, которые изучают эффекты лечения, воздействия и политики. Суммируя и сообщая предположения о причинной структуре проблемы, причинные диаграммы помогли прояснить очевидные парадоксы, описать общие предубеждения и определить корректирующие переменные. В результате во многих научных дисциплинах все большее значение приобретает правильное понимание причинных диаграмм.
Первая часть этого курса состоит из пяти уроков, которые вводят теорию причинных диаграмм и описывают ее приложения к причинному выводу. Пятый урок дает простое графическое описание смещения традиционных статистических методов для смешивания корректировки при наличии изменяющихся во времени ковариатов. Во второй части курса представлен ряд тематических исследований, в которых освещается практическое применение причинно-следственных диаграмм к реальным вопросам здравоохранения и социальных наук.
Что вы узнаете
•Как перевести экспертные знания в причинно-следственную диаграмму
•Как рисовать причинно-следственные диаграммы при различных предположениях
•Использование причинных диаграмм для выявления общих предубеждений
* Использование причинных диаграмм для анализа данных

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 2 нед. назад #51374 от Роман Пантелеев
Александр сила TP именно в отсутствии вероятностных суждений. Идет опора на логику необходимости и достаточности. Все вероятностные утверждения надо исключить, потому как они бесполезны. В деревьях TP вероятностный факт мы превращаем в действующий, дополняя логику условиями, при которых этот факт становится гарантированным.

Конечно как механизм вероятность суждений открывает множество интересных перспектив. К сожалению все эти перспективы рушатся об оценочность этих вероятностей. Если же у Вас есть надежная статистика вероятностей (на уровне физических законов), то БС конечно же даст Вам отличный инструмент для работы с ними. Однако факты с которыми работают TP не имеют такой надежной оценки вероятности, поэтому все дерево будет испорчено не верными оценками. Повторюсь: фишка TP в отсутствии вероятностных суждений в дереве.
Спасибо сказали: Виктор Сорока

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум