Информационная система управления проектами


5 года 3 нед. назад #51312 от Игнатьев Денис Николаевич
Добрый день, коллеги.

В настоящий момент возник острый вопрос по информационной системе управления проектами, но сперва предыстория.
Я являюсь лидером колонны раннего управления проектами - early manager. При анализе фабрики стало ясно, что она идёт по пути проектно-ориентированного управления. После создания матрицы приоритезации проектов, которая включает в себя перечень всех типов проектов ( Capex, индустриализацию, DMAIC, smed, просто проекты just do it и др) и Пью матрицу, которая позволяет по 8 критериям и весовым параметрам к каждому критерию провести приоритезацию (ценовую и не ценовую) за 5 минут.
Следующий шаг, это управление ресурсами и компетенциями проектных команд.
Но тут встал вопрос, стоит ли все это делать в экселе и как этим всем управлять. В компании есть драйвера и измерения на уровне фабрики, куда отбираются проекты от подразделений для достижения годовой цели, называется OMP, также OMP есть на уровне отделов.
Изучив литературу стало ясно, что необходима информационная система управления проектами (ИСУП). Но на каком принципе её строить. Изучив порядка 8 книг по гибким методологии Agile, Scrum, Kanban и более 60ти конференций со ScrumTrek я сформировал end 2 end процесс, который требует программного обеспечения. Основная задача это визуализация всех проектов в виде электронных гибких досок от OMP фабрики до рабочих команд (внедряющих , к примеру, 5С на участке). Доска формируется по процессу проекта и на ней отображаются список задач. Должен быть профайл проекта (команда, цели, критерии успеха, эк эффективность, сроки и др). Программа должна иметь возможность в один клик формировать загрузку участников по проектам и ролям во всех проектах, а также просмотр задач любого сотрудника (в настоящий момент мы можем видеть только утилизацию лидеров из общей матрицы с проектами). Некоторые доски (напрямую влияющие на проекты) будут формироваться под функции отдела, подразделения по методу канбан, для управления операционным задачами и проведением дневных/недельных/месячных планерок. К профайлу сотрудника привязываются имеющиеся компетенции и при формировании команды проекта можно в один клик сформировать отклонения по требуемым компетенциям и план обучения по всем проектам фабрики (чтобы была сразу группа учащихся, которые получив знания применят их уже на практике).

Вопрос: кто нибудь из форумчан имел дело с подобным программным обеспечением (сколько стоит, как долго создавалось, лучшие практики) ?

П. С.
Задача начать с топ проектов CAPEX и индустриализации и затем вочлечь все остальные проекты и возможно некоторые офисные процессы. Для каких то крупных проектов CAPEX, где команда формируется на полную занятость под проект будут дублирующие физические доски (с этим просто), для проектов поменьше достаточно виртуальных и обязательных встреч, Ретроспектив, релизов и др.

"Кто так очерствел, что не в состоянии меняться, тот уже умер" Г. Форд.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 3 нед. назад #51318 от Александр Запорожцев
Информационная система - это важно, но важнее принципы управления проектами. Могу порекомендовать Доклад Куприянова

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 3 нед. назад #51319 от Игнатьев Денис Николаевич
Спасибо за ссылку но смысл в другом. У нас есть методы ведения проекта, стейкхолдеры, все это есть и это работает, на текущем этапе необходимо сделать, то что позволит на дистанции увеличить скорость выполнения проекта. А для этого из Лин необходимо выровнить загрузку участников, визуализировать поток, обучить мультфункционалу и тд.
П. С. Мы не делаем программные проекты, нам самим нужна программа ИСУП. Capex - это инвестиционные (построить новую линию, новый цех и тд), индустриализация ( новая технология, новый продукт, новый дизайн продукта), DMAIC (решение проблемы), Smed (быстрая переналадка), Just do it (любой проект направленный на получение нового результата, где участвует команда, выделяются ресурсы, есть ограничение по времени).

"Кто так очерствел, что не в состоянии меняться, тот уже умер" Г. Форд.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 3 нед. назад #51320 от Игорь Балакерский

Игнатьев Денис Николаевич пишет: ...Я являюсь лидером колонны раннего управления проектами - early manager. ...


:) ... эта фраза просто сразу выбила из дальнейшего понимания смысла текста, напомнив: "Диспозиция была очень сложная и трудная. В оригинальной диспозиции значилось: "... Zu diesem Endzwecke ist es nötig... Die erste Kolonne marschiert... die zweite Kolonne marschiert... die dritte Kolonne marschiert... - Для этой цели необходимо... Первая колонна марширует... вторая колонна марширует... третья колонна марширует..." ©
Спасибо сказали: Александр Филонов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 3 нед. назад - 5 года 3 нед. назад #51329 от Сергей Питеркин
Высокоэспириенсные прожэкт менеджеры, в особенности, в совершенстве владеющие кипиай по джаст до ит и Lin сигма, и желающие показать девелопмент сокращения дистанции проектов, и соблюдения драйвов, строят их, да, по скрум и аджайл метдолгии. Здесь дирекция у вас правильная. Причем можете начать just do it, с использованием just канбанборд. Если же, кроме этого, есть гол показать стейкходерам, насколько перформанс мультифункциональной команды совершенствует поток многозадачности по мультипроектам, с уверенной подпоркой колонны и раннего и позднего интерлапсирования фаз (проектов), как хорошо разбирающийся в ИТ специалист, скажу, что лучше программы, чем САП для решения ваших задача - не придумаешь. И хотя злые языки называют САП Стоп Олл Процессес, с Вашим явно визуализированным по тексту перформансом, этот челлендж думаю будет вам вполне по зубам. И, повторюсь, именно для решения ваших задач, которые вы так точно описали...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 3 нед. назад #51331 от Андреас Штоль
Сергей! Это было круто... Коротко и ясно! :-)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 3 нед. назад #51333 от Игорь Балакерский

Сергей Питеркин пишет: ... как хорошо разбирающийся в ИТ специалист, скажу, что лучше программы, чем САП для решения ваших задача - не придумаешь. ...


...угу! Если эти колонны, как под Аустерлицем, не полягут в борьбе с внедрением САП ;) имел удовольствие пару раз наблюдать :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 2 нед. назад #51353 от Рогожин Александр

Сергей Питеркин пишет: И, повторюсь, именно для решения ваших задач, которые вы так точно описали...


Челленджей же, а не задач:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум