Формулировка проблемы


5 года 2 нед. назад - 5 года 2 нед. назад #51220 от Александр Филонов

Константин Куликов пишет: «Не мучай русских, пусть зовут GB». )))

В общем, называйте GB, Александр и не мучьте фразеологию.


Спасибо. Так будет лучше, чтобы не путать с ТРИЗ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 2 нед. назад #51225 от Сергей Жаринов

Константин Куликов пишет: ... корень слова «менеджмент» — «мен», человек. ...


Это не так. Этимология слова совершенно другая. Конечно, пустячок, … но эффект смазан.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 2 нед. назад - 5 года 2 нед. назад #51226 от Дмитрий Стукалов
Так. Чувствую, пора вмешиваться! Давненько я не брал в руки...
Жуть, а не ветка получается!

Константин - ТРИЗ, это хорошо, GB - зе бест. Никто спорить не будит! Будете сравнивать с лин, ТОС и т.п. и делать крайне поспешные и иногда откровенно поверхностные выводы, забаню к чертовой матери (50-ю разными способами, будет настроение ;) )! Есть на то основания. Перечитайте свои сообщения. Текста много, а пользы - вообще ноль! Аббревиатуры новые узнали... Какие-то посылки и отсылки, за деньги и большие деньги. Имейте уважение к аудитории!

Андреас, Ваша система рулит. Собирать информацию важно, мы поняли! Дальше что? У нас у всех 1С стоит. Даже склады с ячеечным хранением! При этом, дефицит остается дефицитом, а неликвиды - неликвидами. Если мы видим, что станок загружен на 100%, купим еще один, если недогружен, купим другой. Нет денег, используем ТРИЗ и наймем иностранных работников.

Это все в качестве замечаний.
Спасибо сказали: Георгий Лейбович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 2 нед. назад #51227 от Андреас Штоль

Дмитрий Стукалов пишет: Андреас, Ваша система рулит. Собирать информацию важно, мы поняли! Дальше что? ...

Дмитрий! Вы даже не представляете, какую интересную информацию я уже собрал на форуме :)
Главное - про людей, с которыми можно работать, кто дело делает... Все же только начинается! Не исключаю для себя необходимости обратиться за советом...
Меня стало "немного много"... Все понимаю и принимаю. Я - человек дисциплинированный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 2 нед. назад #51228 от Георгий Лейбович

Сергей Жаринов пишет:

Константин Куликов пишет: ... корень слова «менеджмент» — «мен», человек. ...


Это не так. Этимология слова совершенно другая. Конечно, пустячок, … но эффект смазан.


Сергей, не поверишь, но мне понравилось. Я предлагаю пойти дальше и переводить management так:
Management --- man*age*ment --- человек*стареть* (далее ветвится) мент (русицизм) / ментально. Получается :
менты старят людей/ментальное состаривание человека

Есть, конечно, ещё вариант от латинского manus - рука, через итальяноское maneggiare, но это уже научно и не так забавно.

Конечно, можно идти от праславянского mǫžь - мужчина, но что-то мне говорит, что у них с менеджментом тоже было не всё гладко и, к счастью, не пересеклось с латинской линией.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 2 нед. назад - 5 года 2 нед. назад #51230 от Константин Куликов

Георгий Лейбович пишет:

Сергей Жаринов пишет:

Константин Куликов пишет: ... корень слова «менеджмент» — «мен», человек. ...


Это не так. Этимология слова совершенно другая. Конечно, пустячок, … но эффект смазан.


Сергей, не поверишь, но мне понравилось.


Рад, что всем понравились филологические игры.

Ничуть не сомневался, что Георгию Лейбовичу (а кому ещё?) быстро удастся выйти через индо-ариев на православные корни и в очередной раз порадоваться успехам славян в менеджменте.

Конечно, эрудиция присутствующих не простирается дальше какой-нибудь википедии. Поэтому, скорее всего, останутся без внимания другие версии, например, отсылки ряда исследователей к корню men — «думать». (Что тоже явно связано и с человеком, и с управлением, и как бы НАМЕКАЕТ), Я лишь слегка упростил басню…

Но причём тут какое-то «думать»? Не всем же дано. Болтать — наше всё. И «народная этимология». По Википедии.

По существу вопроса-то (управление и формулировка проблемы) есть кому что сказать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 2 нед. назад - 5 года 2 нед. назад #51231 от Константин Куликов

Дмитрий Стукалов пишет: Так. Чувствую, пора вмешиваться! Давненько я не брал в руки...
Жуть, а не ветка получается!

Константин - ТРИЗ, это хорошо, GB - зе бест. Никто спорить не будит!


Спорить на форуме с форумным же админом? «Нет повести печальнее на свете…»

Дмитрий Стукалов пишет: Будете сравнивать с лин, ТОС и т.п. и делать крайне поспешные и иногда откровенно поверхностные выводы, забаню к чертовой матери (50-ю разными способами, будет настроение ;) )! Есть на то основания.


Сравнивать? Дмитрий, Вы крайне невнимально читали ветку. Сравнивать несравнимое невозможно. Но я и не сравнивал Лин с ТРИЗ, а предлагал взаимодополнить. Впрочем, понимания и конструктива не нашёл.

Что касается TOC — считал и считаю её цельнотянутым, плохо понятым и заведомо ущербным фрагментом ТРИЗ.

Ущербным потому, что бесконечной расшивкой узких мест принципиально невозможно достичь кардинального выигрыша. Что давно, хорошо и наглядно описано, например, известной басней «Тришкин кафтан».

Поэтому сравнивать TOC ни с чем не собирался и не собираюсь. Вещь в себе. Но… отчасти полезная и тоже дисциплина, пусть будет.

Дмитрий Стукалов пишет: Текста много, а пользы - вообще ноль! Аббревиатуры новые узнали...

Два логически взаимоисключающих высказывания. Однако… узнали же? И то хорошо для начала!

Дмитрий Стукалов пишет: Какие-то посылки и отсылки, за деньги и большие деньги.


Да, современные эффективные версии ТРИЗ сплошь коммерческие и дорогие. Так сложилось.

Однако, для страждущих есть бесплатная и полностью открытая ТРИЗ образца 1985 (примерно) года. Не вижу проблемы начать знакомство с ТРИЗ бесплатно — с «классики». Кое-что о ТРИЗ (полностью бесплатно!) изложено в другой (уже моей!) ветке.

Впрочем, продолжать её не буду. За отсутствием смысла.

Дмитрий Стукалов пишет:
Имейте уважение к аудитории!


С полным уважением к аудитории покидаю её раз и навсегда. Рад был внести немного разнообразия в ваше сонное царство. Надеюсь, после моего ухода, вновь воцарится благословенная тишина и покой. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 2 нед. назад #51234 от Георгий Лейбович

Константин Куликов пишет: ...
Ничуть не сомневался, что Георгию Лейбовичу (а кому ещё?) быстро удастся выйти через индо-ариев на православные корни и в очередной раз порадоваться успехам славян в менеджменте.
1. Вы опять пишете полную муть, полностью искажающую и содержание, и смысл написанного мной. А как Вы так быстро узнали, что моя жена - кандидат филологических наук, что уверены именно в моей возможности? Или Вы имеете в виду что-то ещё?

Конечно, эрудиция присутствующих не простирается дальше какой-нибудь википедии. Поэтому, скорее всего, останутся без внимания другие версии, например, отсылки ряда исследователей к корню men — «думать». (Что тоже явно связано и с человеком, и с управлением, и как бы НАМЕКАЕТ), Я лишь слегка упростил басню…
2. Возможно, при помощи ТРИЗ/GB можно предложить ещё 47 версий этимологии слова management, но откуда берётся men?
Умнее было бы сказать спасибо за исправление Вашей ошибки, чем продолжать говорить глупости. И буду благодарен за ссылку на этих "других исследователей"


Что касается TOC — считал и считаю её цельнотянутым, плохо понятым и заведомо ущербным фрагментом ТРИЗ.
Ущербным потому, что бесконечной расшивкой узких мест принципиально невозможно достичь кардинального выигрыша.
3. Вот я и говорю, что Вы совершенно не понимаете, о чём речь в ТОС и что это такое.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 2 нед. назад #51235 от Георгий Лейбович

Константин Куликов пишет: ....

С полным уважением к аудитории покидаю её раз и навсегда. Рад был внести немного разнообразия в ваше сонное царство. Надеюсь, после моего ухода, вновь воцарится благословенная тишина и покой. ;)


Спасибо большое. Если бы видел этот пост, то не задавал бы вопросы.
Спасибо Дмитрию. Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 2 нед. назад - 5 года 2 нед. назад #51236 от Сергей Жаринов

Георгий Лейбович пишет: … Спасибо Дмитрию. ...


Вспомнился старый анекдот про студента на экзамене, который из всей зоологии выучил только про блох.

Профессор: Расскажите про слонов.

Студент: Слоны - животные, у которых бывают блохи. А вот блохи - это … !
Спасибо сказали: Вячеслав Вайсблех

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум