Тянуть или не тянуть: в чём вопрос?


5 года 3 мес. назад - 5 года 3 мес. назад #50770 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет: P.S. В русскоязычной литературе нет общепринятых переводов многих используемых понятий из области управления производством и запасами.

А толкового словаря терминов операционного менеджмента на английском тоже нет?
Что бы Вы посоветовали при переводе такой литературы?
Вот например не могу разобраться с термином "Raw process time"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 3 мес. назад - 5 года 3 мес. назад #50772 от Сергей Питеркин
Большинство терминов есть в apics dictionary. Обновляетя почти каждый год. Сейчас есть и мобильное приложение. По-моему бесплатно для членов апикс. Членство примерно 100usd в год и за это ещё журнальчик будет присылать или давать доступ, где иногда полезные новшества теории и практики РОМ описываются
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 3 мес. назад #50773 от Александр Запорожцев

Сергей Питеркин пишет: Большинство терминов есть в apics dictionary. Обновляетя почти каждый год. Сейчас есть и мобильное приложение. По-моему бесплатно для членов апикс. Членство примерно 100usd в год и за это ещё журнальчик будет присылать или давать доступ, где иногда полезные новшества теории и практики РОМ описываются

Такой вопрос - то, что описывается в книге Factory Physics Principles - считается операционным менеджментом или это отдельная дисциплина?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 3 мес. назад #50774 от Сергей Питеркин
Да, часть POM. Управление запасами и производством. Всего-то... А сколько книг написано )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 3 мес. назад - 5 года 3 мес. назад #50775 от Роман Пантелеев

Сергей Жаринов пишет: "To Pull or Not to Pull: What Is the Question?"

Сергей, если я правильно понял, утверждается, что MRP для производства под заказ называется "выталкиванием". Если это так - можете про комментировать? Что в этом случае выталкивается?!
Пока что не согласен с этим утверждением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 3 мес. назад #50776 от Александр Запорожцев

Сергей Питеркин пишет: Да, часть POM. Управление запасами и производством. Всего-то... А сколько книг написано )

Читаю параллельно Factory Physics Principles и Sterman_Business_Dynamics_Systems и представляется разумным объединить эти подходы но вот что интересно в FPP рассматривается закол Литтла (зависимость время обработки от НЗП и интенсивности входного потока), а в BDS считается, что ограничений в производстве нет и рассматриваются другие факторы. Или это бесполезная идея?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 3 мес. назад #50781 от Роман Пантелеев
Я попробовал бы предложить другой разрез.

Суть выталкивания - это мы что то толкаем на рынок, на следующий этап. Т.е. это стимуляция продаж, стимуляция отгрузок. Таким образом массовая агрессивная реклама продукта по сути часть системы выталкивания. Мода - та грань где заканчивается выталкивание и начинается манипулирование рынком.

Суть вытягивания - это отказ от стимуляции и выбор стратегии реагирования и подчинения. Вытягивание противоречит выталкиванию, но может обслуживать моду. При этом вытягивание может идти дальше и менять подходы в моде с манипулятивных на реагирующие и подчиняющиеся.

Выталкивание и вытягивание состоят из двух этапов: подготовка и исполнение.

Выталкивание на этапе подготовки оценивает потенциалы и готовит планы что необходимо сделать, после чего производит. На этапе исполнения выталкивание стимулирует продажи и отгрузки продвигая товары ближе к рынку.

Вытягивание на этапе подготовки оценивает требуемый сервис и производит для обеспечения требуемого сервиса. На этапе исполнения выталкивание восполняет проданную продукцию для обеспечения требуемого сервиса. В этом разница с выталкиванием - производство размазано на этап подготовки и этап исполнения. Поэтому иногда этап подготовки выглядит похожим на выталкивание. Четкая разница в предназначении производства: выталкивание производит, чтобы потом продать (вытолкнуть), а вытягивание производит чтобы обеспечить требуемый уровень сервиса. В этот момент появляется корреляция с определением, данным авторами и переведенным Сергеем Жариновым. Поскольку мы обеспечиваем уровень сервиса, то при достижении требуемого уровня производство останавливается - за счет этого ограничивается размер НЗП. Я бы все же предложил смотреть не на факт ограничения НЗП, а на ответ "ДЛЯ ЧЕГО" производство.

Бережливым производством я назвал бы такое производство, которое способно расти на падающем рынке. Вытягивание становится необходимым условием такого производства - оно продолжает все так же хорошо реагировать на спрос, что в условиях падающего рынка обеспечивает ему рост доли рынка при сохранении прибыльности. Выталкивание в условиях падающего рынка сталкивается с необходимостью увеличения стимуляции рынка, чтобы хотя бы просто удерживать долю рынка - это неизбежно убивает прибыльность. Именно в этом НЕ БЕРЕЖЛИВОСТЬ выталкивания.

Как резюме. Вытягивание для сохранения и роста доли рынка использует естественные мотивы людей (и не тратит на это деньги - поэтому является БЕРЕЖЛИВЫМ). Выталкивание требует стимуляции продаж, поэтому затрата на стимуляцию является необходимой составляющей бизнес-модели (оно тратит больше поэтому НЕ БЕРЕЖЛИВО).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 3 мес. назад #50787 от Дмитрий Стукалов
Ром, мне кажется, твои рассуждения очень похожи на то, о чем говорит Оно, Вумек и т.п... В статье это называется стратегическим взглядом на вытягивание. А что касается операционного менеджмента? Вытягивающая логистика, что, не может работать по прогнозу, на склад?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 3 мес. назад - 5 года 3 мес. назад #50788 от Сергей Жаринов

Роман Пантелеев пишет: ... если я правильно понял, утверждается, что MRP для производства под заказ называется "выталкиванием". Если это так - можете про комментировать? Что в этом случае выталкивается?!
Пока что не согласен с этим утверждением.


В классическом подходе MRP/MRPII при позаказном планировании на основе MPS по дереву составов формируется набор производственных заданий с определёнными сроками запусков. Однако контроль стабильности системы на этапе исполнения (в виде явного механизма ограничения размера НЗП) отсутствует. Поэтому если запускать всё строго по предварительным планам, то может сложиться такая ситуация, при которой фактически из системы выходит меньше чем входит (то есть "вталкивается" новых заданий). Такая система может разваливаться (эффект WIP explosion). Системы "MRP с ограничением НЗП", упомянутые на стр. 21 перевода, лишены этого недостатка и по определению считаются вытягивающими. Например, в предлагаемой мной модели (TPS+TOC)-логистики мелкосерийного производства с этой целью вводится специальный "буфер стабилизации" (по сути дела, механизм CONWIP).

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 3 мес. назад #50791 от Андрей Николаевич

Георгий Лейбович пишет: Xa-xa-xa ... (Работа была опубликована в 2004 году, а написана ещё раньше.)

Я заметил. Только понимания инструментов от этого не прибавилось. Даже в Nummy не всё удалось понять... В результате этого появились всевозможные кривые интерпретации типа Lean...
Если вы найдёте трактовку тянущей системы соответствующей принципам заложенным Оно Т., то я возьму свои слова обратно. В западной литературе мне такого не попадалось, пока...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум