Подскажите как пройти в "супермаркет"


5 года 5 мес. назад #50544 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: Ну, Андрей Николаевич, удивили!!! Производят одни, за качество отвечают вторые, а качества как нет так и не будет никогда при таком подходе! Отвечает за качество тот, кто производит, а остальные .....

Завидую вам, ваш день удался...
Александр, почему именно так? Потому, что в обязанности работника входит исключительно выполнять рабочую и должностную инструкцию, составленную руководителем.
Как только вы начнёте действительно досконально разбираться в причинах несоответствий как в продукте, так и в процессах, выяснится, что принцип Дёминга работает и не на 96 к 4, не 98 на 2, а на все 100%. Все причины находятся в системе, которую создают руководители. Внезапно выяснится, что рабочий либо "не знает", либо "не умеет", либо "не понимает", либо "отсутствует контроль", либо ему "не удобно". Заметьте, что "не хочет" такого нет...
Ровно поэтому, рабочий должен работать по инструкции, а руководитель должен создавать условия. И за созданную систему несёт ответственность руководитель.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50546 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: Ровно поэтому, рабочий должен работать по инструкции, а руководитель должен создавать условия. И за созданную систему несёт ответственность руководитель.

Формально вы правы, но за формализмом располагается что то очень важное о чем я собственно и говорил. О качестве (не формальном, реальном) лучше всего сказано книге "Дзен или искусство обслуживания мотоцикла".
Вот ключевая цитата из этой книги "Качество — это не вещь. Это явление. Теплее. Это явление, при котором субъект начинает осознавать объект. А поскольку без объекта не может быть субъекта, ибо объект пробуждает самосознание субъекта, — качество — такое явление, при котором делается возможным осознание и субъекта и объекта".
Спасибо сказали: Александр Филонов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50555 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: Формально вы правы, но за формализмом располагается что то очень важное о чем я собственно и говорил. О качестве (не формальном, реальном) лучше всего сказано книге "Дзен или искусство обслуживания мотоцикла".
Вот ключевая цитата из этой книги "Качество — это не вещь. Это явление. Теплее. Это явление, при котором субъект начинает осознавать объект. А поскольку без объекта не может быть субъекта, ибо объект пробуждает самосознание субъекта, — качество — такое явление, при котором делается возможным осознание и субъекта и объекта".

Почему все меня отправляют книги читать? Особенно такие... "Качество — это явление, при котором субъект начинает осознавать объект." Мне эта фраза вообще ни о чём не говорит. Некий набор слов не более...
Это не то, что применить, даже обсуждать трудно. Похоже на мантры шаманов и заклинателей, а ещё ИСОшников... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50556 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: Почему все меня отправляют книги читать? Особенно такие...

И как Вы для себя отвечаете на этот вопрос?
Ссылку на этту книгу я случайно обнаружил, когда читал книгу Медоуз Системное мышление. Я сразу нашел эту книгу в интернете и прочел ее буквально за три дня. Удивительна судьба этой книги и его автора. Роберт Пирсинг в ней описывает свое путешествие со своим сыном на мотоцикле по Америке. Книгу отвергло около 190 издательств, а потом она стала бестселлером
Книга интересна тем, что в ней показано, как человек ищет ответ на вопрос Что такое качество. Он не удовлетворяется теми вопросами, которые дают окружающие, ответами философов - он интуитивно чувствует, что все эти ответы не верны. Наглядный пример использования всего спектра мышления - от интуитивного, через схемоиды к формальному. Очень поучительно!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50574 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Книгу отвергло около 190 издательств, а потом она стала бестселлером


Достаточно было 190 раз отвергнуть эту книгу, чтобы 1 раз напечатали.
Хорошо что про черного лебедя промолчали.:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум