Подскажите как пройти в "супермаркет"


5 года 5 мес. назад #50301 от Андрей Николаевич

Александр Филонов пишет: "Супермаркет" - это не полка с деталями. А полка с карточками (имитирующая комп).

Отличие от склада (выдал и сижу) :) - убрал карточку с полочки и выдал деталь, (визуально видно, что одной карточки не хватает). Карточку кладовщик немедленно отправляет поставщику на пополнение запасов.

Т.е. прежде чем выдать материал со склада, кладовщик должен снять карточку с полки. Выдать деталь в цех и тут же отправить карточку поставщику. (тут же или через месяц...главное - у него на столе растет гора карточек, которые необходимо восполнить).

Александр, немного не так.
Супермаркет - это вообще не полка, а принцип управления запасами.
В соответствии с этим принципом:
1. Запас должен быть визуализирован в соответствии с 5TEI 4S TPS.
2. Запас должен быть лимитирован (установлены минимум и максимум)
3. Определены правила изъятия и пополнения, установлена точка заказа (если есть необходимость).
4. Внедрён карточный канбан.
5. Соблюдается принцип FIFO, как по запасам, так и по карточкам канбан.
6. Стандартизированы логистические маршруты и операции на складе.
7. Стандартизированы правила хранения (тара, период хранения, температура, влажность и т.д.).

Если говорить о правилах, то я бы ещё добавил, что кладовщик выдаёт детали со склада только при наличии канбана изъятия из производства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50340 от Сергей Питеркин
Борис Анатольевич, в выходные думал над вашей задачей, еще раз попробую сформулировать краткий алгоритм. И, еще раз, проблема у вас не в том, что нет супермаркетов, и не надо бросаться их сразу делать. Хотя, оч.возможно, вы к ним приедете.

1. Определите стратегию удовлетворения спроса, с т.зр. экономической эффективности. Грубо:
- продается 60 комбайнов за 4 месяца, вопрос как производить?
а. Стратегия "сглаживания": ежемесячно производите 5 шт./мес. На изменение мощности денег не тратите, но тратите на запасы (готовых изделий). Т.е. эта стратегия стоит ХХ руб.
б. Стратегия "преследования": Производите "точно вовремя", под спрос, по 15 шт к каждому из 4х месяцев спроса. На запасах денег не теряете, теряете на изменение мощностей ресурсов (условно: то увольняете рабочих, то нанимаете опять) - "найм" и "увольнение" в кавычках или нет - стоят денег.
в. "СУбподряд" - держите минимальный/средний уровень ресурсов, перегрузки отдаете на субподряд (так-же легко считается).
г. "Смешанная/комбинированная" - из 3х выше.

Если а) - "компьютер" вам понадобиться для управления составом, моделирования спроса (прогнозы. заказы и т.п.), расчета страхового запаса (бухгалтерию и учет ТМЦ в расчет не беру, как очевидные и несложные вещи), и, важно(!) расчета канбан в обращении. Эта-же величина равна точке перезаказа (мин. уровень) в супермаркетах. Мах. уровень - определять НЕ НАДО (это распространенная ошибка), "макс" уровень определяется точкой перезаказа и размером запускаемой партии (!), все! Не надо плодить "муду", посылая ранним переделам сигнал по остановке производства (достижение "макс."!).
В этом случае, при правильной организации производства и потоков, визуализация супермаркетов решит проблему с "неожиданными" дефицитами.

При всех остальных стратегиях - канбан/супермаркет - не лучшее решение. Нужно использовать нормальную систему планирования и управления (с "правильными" но не супер-сложными алгоритмами планирования, т.к. спрос квази-равномерный, продукция (предполагаю) квази-стандартная). НО! В любом случае, "компьютер" для управления спросом - необходим.

Как-то так...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50346 от Снегирев Вячеслав Юрьевич
Борис Анатольевич, попробуйте обратиться на Демиховский машиностроительный завод.
Пару лет назад я возил туда экскурсии. Нечто, подобное супермаркету там было. Думаю, что и сейчас есть.
Подойдет ли это Вашему заводу? Возможно. Во всяком случае, сможете своими глазами увидеть, как это работает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50347 от Андреас Штоль

Котович Борис Анатольевич пишет: ВОПРОС:
Может ли кто-либо из присутствующих на форуме специалистов помочь организовать для руководителя завода экскурсию на предприятие, где работает система "супермаркет"?

В Германию поедете? Покажем и расскажем.
Делали такие решения, например, для корпорации Карл Цайс (слышали наверное о немецкой оптике).
Спасибо сказали: Котович Борис Анатольевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50348 от Котович Борис Анатольевич

Андреас Штоль пишет: В Германию поедете? Делали такие решения, например, для корпорации Карл Цайс (слышали наверное о немецкой оптике).

Благодарю за предложение. Сообщу директору завода. Может и поедет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50350 от Сергей Питеркин
P.S.
1. Определение А.Филонова - ближе всего к физ.сути супермаркета. Поэтому - не "парьтесь" с 5TEI 4S TPS.
2. "Канбан изъятия" в вашем случае - "Комплектовочная ведомость" (формируется от задания на сборку). Если будете использовать - однозначно понадобится "компьютер",и не Excel.
Если не хотите плодить муду под названием этим названием и плодить муду в виде "кладовщика супермаркета" (прикольная должность в Lean, да? :))) - делайте только пополнение супермаркета по канбан, со свободным изъятием сборщиками. Контроль за "взял не то", "...слишком много", "... вместо запоротой/потерянно".. - м.б. организован другими способами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50355 от Андрей Николаевич

Сергей Питеркин пишет: 1. Определение А.Филонова - ближе всего к физ.сути супермаркета. Поэтому - не "парьтесь" с 5TEI 4S TPS.

Сергей, вот вы даёте рекомендации. А вы хотя бы в курсе о чём речь? Поведайте людям почему "париться" не стоит. Хотя в очередной раз ответа скорее всего не будет.

Сергей Питеркин пишет: 2. "Канбан изъятия" в вашем случае - "Комплектовочная ведомость" (формируется от задания на сборку). Если будете использовать - однозначно понадобится "компьютер",и не Excel.

Комплектовочная ведомость, к сожалению, не сможет выполнить все функции канбана. О них вы конечно имеете представление или должны во всяком случае, наверное...

Сергей Питеркин пишет: Если не хотите плодить муду под названием этим названием и плодить муду в виде "кладовщика супермаркета" (прикольная должность в Lean, да? :))) - делайте только пополнение супермаркета по канбан, со свободным изъятием сборщиками. Контроль за "взял не то", "...слишком много", "... вместо запоротой/потерянно".. - м.б. организован другими способами.

Это очень интересно, где это вам удалось с "кладовщиком супермаркета" повстречаться? В какой книге по Lean об этом можно почитать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50363 от Сергей Питеркин
1. Это личное. Не люблю стандарты :) Тем более - в визуализации, тем более - не общепринятые. Предпочитаю здравый смысл, проверенные на практике правила.
2. КВ, при правильном ее применении, выполняет все функции канбана изъятия. За исключением только того, что это - "разовый" документ, и его надо печатать "из компьютера". Хотя, есть варианты (особенно в авиастроении и т.п.) - стандартой формы КВ. В этом случае это 100% канбан изъятия. И, кстати вспомнил, можно тележку использовать, с фигурными отверстиями, в качестве КВ/канбана.
3. Честно говоря, нигде не видел, но случайно прочитал вот это...
Если говорить о правилах, то я бы ещё добавил, что кладовщик выдаёт детали со склада только при наличии канбана изъятия из производства.
Супермаркет - это же производственный буферный склад, нет? Для быстрой комплектации сборки, да?..
Если есть супермаркеты на сборке, зачем еще какой-то склад с канбанами изъятия? Если вдруг у вас есть какой-то централизованный склад (склад МТС например), управляйте пополнением супермаркетов с него так-же, как пополнением от цехов/участков-поставщиков. Канбанами пополнения или "молочником".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50368 от Александр Запорожцев

Котович Борис Анатольевич пишет: .
Завод по производству сенокосилок работает по годовому плану. Что нужно сделать известно на год вперед. Сезон начинается в мае и заканчивается в сентябре. За этот период продается 60 сенокосилок (комбайнов).
В остальное время завод нарабатывает комплектующие, запуская их большими партиями и неспешно собирает сенокосилки.
ПРОБЛЕМА:
Неизвестно какие комплектующие на какой стадии изготовления находятся. И когда приходит время собирать сенокосилки, то вот тут-то вдруг оказывается, что нужную деталь забыли изготовить.

Хороший пример для иллюстрации подхода системной инженерии (СП 2.0)
Если на предприятии есть проблема, то ее нужно решать. Решать можно по разному - 1. съездить за передовым опытом (лучше за границу), 2. пригласить консультантов, 3. начать думать самим.
При выборе первых двух вариантов подход системной инженерии не потребуется (естественно, я упрощаю)
Если выберете 3 - й вариант, то приглашаю на обсуждение в ветку Системное мышление 2.0

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50370 от Андрей Николаевич

Сергей Питеркин пишет: 1. Это личное. Не люблю стандарты :) Тем более - в визуализации, тем более - не общепринятые. Предпочитаю здравый смысл, проверенные на практике правила.

Это, конечно, ваше личное дело, там нет совершенно ничего нелогичного и непроверенного на практике. Там просто сформулированы ключевые принципы визуализации производственного пространства. Они опробованы на Тойоте.

Сергей Питеркин пишет: 2. КВ, при правильном ее применении, выполняет все функции канбана изъятия. За исключением только того, что это - "разовый" документ, и его надо печатать "из компьютера".

Комплектовочная ведомость не является канбаном вовсе. Она в тянущей системы при работе под заказ она выполняет функцию информационной карты. Её задача установление порядка обработки изделий в производственном процессе. Она отвечает на вопрос "что надо сделать?". В приложении приведена карта потока. Работа под заказ справа от точки управления. Информационная карта обозначена белой карточкой с буквой З. Функции канбана выполняют "безликий канбан" ("шайбы"-кружочки).

Сергей Питеркин пишет: Хотя, есть варианты (особенно в авиастроении и т.п.) - стандартой формы КВ. В этом случае это 100% канбан изъятия. И, кстати вспомнил, можно тележку использовать, с фигурными отверстиями, в качестве КВ/канбана.

И то и другое не является канбанами. Тарный канбан или тележечный может применяться только на близкорасположенных (в пределах прямой видимости) рабочих местах, но на таких местах обычно используют поток единичных деталей (без канбанов).

Сергей Питеркин пишет: 3. Честно говоря, нигде не видел, но случайно прочитал вот это...

Если говорить о правилах, то я бы ещё добавил, что кладовщик выдаёт детали со склада только при наличии канбана изъятия из производства.
Супермаркет - это же производственный буферный склад, нет? Для быстрой комплектации сборки, да?..

Вообще, здесь говорится о складе. Склад это штатная структура и у него наверное есть кладовщик. Супермаркет это принцип организации запаса. Принцип не может иметь штатного расписания. В Lean в правилах организации супермаркета нет требования наличия выдающего человека. Там регламентируется, что изъятие проводится при наличии канбана. Обычно там не пишется о том кто должен это делать. Я с вами согласен, что наличие кладовщика на складе внутри производственного процесса не очень эффективно. Но если это склад МТО или готовой продукции, то его наличие наверняка неизбежно, почти... :)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум