Системное мышление 2.0


1 год 10 мес. назад - 1 год 10 мес. назад #56835 от Александр Запорожцев
Очередная попытка представить на схемах базовые понятия системного подхода. Учесть все аспекты рассмотрения системного подхода на одной схеме невозможно.
Аспект соотношения между понятиями реальность и система

Здесь ключевой элемент - система - это не реальность, а только модель реальности
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 10 мес. назад #56837 от Александр Запорожцев
Продолжение
Аспект влияния множественности точек зреня на систему

Множественность точек зрения приводит к конфликтам между общими и локальными интересами и порождает субоптимизацию
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 10 мес. назад #56838 от Александр Запорожцев
Продолжение
Аспект жизненого цикла системы: этап совершенствования и этап развития

Важно понимать, что на каждом этапе используются свои практики. Сложность заключается в том, что для разных частей системы одновременно могут решаться разные задачи. Согласование решения этих задач, понимание направления, в котором развивается предприятие и как оно успевает решать задачи совершенствования - это центральная проблема системого подхода
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 год 10 мес. назад - 1 год 10 мес. назад #56839 от Александр Запорожцев
Продолжжение
Аспекты практики совершенствования системы

Ключевое понятия совершенствования системы - необходимость обеспечения стабильного состояния системы. Если проводить совершенствование для системы, в которой действуют особые причины вариабельности, то большинство усилий будет потрачено впустую. Хаос создается нашими благими намерениями улучшить то, что само по себе не оказывает сильного воздействия. Благими намерениями вымощена дорога в ад
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 мес. 3 нед. назад - 10 мес. 3 нед. назад #57021 от Александр Запорожцев
Периодически возвращаюсь к системному мышлению 2.0. Недавно приобрел последнеюю книгу Левенчука "Metodologiya_2023". Посмотрел - думаю почитаю в отпуске. И ту "зашла" мысль - а попробую как я разработать схему научно-исследовательской работы магистров. Эта работа - мой основной интерес - хочется научить магистров думать системно на практическом примере. Стал разбираться, Левенчук давно предлагает отказаться о рисования схем, в которых рассматриваются основные понятия проблемы и предлагает использовать моделирование в списках и таблицах. Сначала у меня появилась схема научно-исследовательской работы магистров

Мне понравилось, соответствут основным альфам OMG Essence. Разобрался как стрить такие схмемы в виде табличек. Попробовал, получиось!

Круто! Все компакто, понятно, подробно!
Очень рекомендую использовать в практической деятельности!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум