Системное мышление 2.0


5 года 5 мес. назад #50425 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: А почему Вам решение супермаркет кажется разумным? Потому что: оно наглядно, оно не требует расчетов, основана на простой логике, на действиях, а не расчетах?

А как определить уровень запасов в супермаркете без расчётов?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50428 от Александр Филонов

Андрей Николаевич пишет:

Александр Запорожцев пишет: А почему Вам решение супермаркет кажется разумным? Потому что: оно наглядно, оно не требует расчетов, основана на простой логике, на действиях, а не расчетах?

А как определить уровень запасов в супермаркете без расчётов?


По уровню.:) Также как вы визуально определяете сколько воды налить в стакан.

Из расчетов - там все известно на год вперед. Сколько производить и чего. Это дано.

Задача - куда делось? Или почему не произвели?:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50429 от Александр Филонов

Андрей Николаевич пишет:

Александр Филонов пишет: Тогда вам топать читать материалы Андрея Николаевича. Изучать супермаркет как он есть. На Тойоте.

Коллеги, я бегло прочитал то, что вы написали. У меня возникло несколько вопросов:
  1. Что такое система, как понятие?
  2. Что мы собрались разрабатывать?
  3. Кто такой стейкхолдер применительно к задаче? (не конкретная должность, а подход к определению этой личности)
  4. Что представляет из себя продукт и поток производства?


Задача - учебная. Есть предприятие, массовое производство (для 60 комбайнов в течение года необходимо изготовить все детали). Они штампуют большими партиями, деталь за деталью. Про запас. Когда приходит время собирать - выясняется, что некоторые детали вообще не наштамповали, а некоторых меньше, чем нужно.

Решение:

Директор думает что нужно как-то визуально оценивать - что есть, чего нет. И послал оперативника изучить систему Супермаркет.
Оперативник не очень согласен, но пошел поспрашивать, где можно посмотреть визуальную систему супермаркета.

Проблема:

Александр Запорожцев решил подсобить, используя когнитивные способности только что освоенного им мышления 2.0.

Пока слабо получается не видя процесс. Но он уверен, что справится.

Уже оценил , что в данной ситуации супермаркет (по Андрей Николаевичу) гораздо хуже чем диспетчеризация (по Жаринову), а диспетчеризация хуже чем планирование (по Питеркину).:laugh: Пардон, перепутал. Питеркин лучше чем Жаринов.

Ждем продолжения открытий 2.0:):):):)

Ответы на вопросы:

4. Продукт - сенокосилки. Потока - нет. Отдельные цеха штампуют партиями.

3. Стейкхолдер - любой, кого трахает эта система (директор, оперативник, мастер, рабочий...включая Запорожцева, владельца, поставщиков и потребителей). Всего, по оценкам АЗ, - 15 человек с разными ролями (директор - это роль). Актеры в театре. Потому что вместо директора Иванова могут посадить директора Петрова. А роль останется.

2. Что разрабатывать - пока не ясно. Вначале это было тело 4D (должно иметь размеры в 3D декартовых координатах плюс совпадать c желаемым директором "телом" во времени.) Это называется экзи...экзистен ..циале . Что-то в этом роде. Грубо говоря, комбайн новый и комбайн ржавый - это 4D. А просто комбайн - это 3D. Не учтено время, что он поржавеет, прежде чем будет передан заказчику.

1. Система: система ниппель. Отчаявшиеся стейкхолдеры хотят визульано увидеть - в чем причина?:)
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #50430 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет:

  • Что такое система, как понятие?
  • Система - это отображение реальности в мышлении человека с использованием системного подхода
  • Что мы собрались разрабатывать?
  • Систему, которая сократит (исключит) случаи невыполнения плана по производству деталей для изделий
  • Кто такой стейкхолдер применительно к задаче? (не конкретная должность, а подход к определению этой личности)
  • Стейкхолдеры - это роли персонала, которые влияют на проблему (на создаваемую систему). Например, стейкхолддерами являются: плановик, мастер по изготовлению деталей, контролер, мастер по сборке изделий
  • Что представляет из себя продукт и поток производства?
  • Условия производства описаны в начале обсуждения
    [/ol]

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


    5 года 5 мес. назад #50431 от Александр Запорожцев

    Александр Филонов пишет:

    Андрей Николаевич пишет:

    Александр Запорожцев пишет: А почему Вам решение супермаркет кажется разумным? Потому что: оно наглядно, оно не требует расчетов, основана на простой логике, на действиях, а не расчетах?

    А как определить уровень запасов в супермаркете без расчётов?


    По уровню.:) Также как вы визуально определяете сколько воды налить в стакан.

    Из расчетов - там все известно на год вперед. Сколько производить и чего. Это дано.

    Задача - куда делось? Или почему не произвели?:laugh:

    Куда делось и почему не произвели - это не та задача, которую я пытаюсь решить. Наша задача - разработать такую систему, чтобы на сборке всегда были необходимые детали, чтобы люди не тратили время на выяснение вопросов "Почему нет?"

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


    5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50432 от Александр Запорожцев

    Александр Филонов пишет: Пока слабо получается не видя процесс. Но он уверен, что справится.

    Уже оценил , что в данной ситуации супермаркет (по Андрей Николаевичу) гораздо хуже чем диспетчеризация (по Жаринову), а диспетчеризация хуже чем планирование (по Питеркину).:laugh: Пардон, перепутал. Питеркин лучше чем Жаринов. Нет, Вы не так меня поняли. Я не давал оценки предлагаемым решениям! Моя задача - разработать систему контроля выполнения плана по производству деталей. В этой системе могут использоваться любые разумные предложения

    2. Что разрабатывать - пока не ясно. Моя задача - разработать систему контроля выполнения плана по производству деталей. В этой системе могут использоваться любые разумные предложения [/color]

    1. Система: система ниппель. Отчаявшиеся стейкхолдеры хотят визульано увидеть - в чем причина?:) Нет, задача другая - исключить ситуации, когда нужных деталей нет на складе

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


    5 года 5 мес. назад #50434 от Александр Филонов

    Александр Запорожцев пишет:
    Моя задача - разработать систему контроля....

    Моя задача - разработать систему контроля...

    Нет, задача другая - исключить ситуации, когда нужных деталей нет на складе


    :)

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


    5 года 5 мес. назад #50435 от Александр Запорожцев
    Вот диаграмма использования с функцией контроля выполнения плана по производству деталей

    В выполнении данной функции участвуют: Мастер - вводит номер наряда и список деталей на изготовление; Контролер ОТК - делает отметку о выполнении Наряда на изготовление летали; Кладовщик - дает отметку о поступлении деталей на склад
    Я думаю, что этого достаточно, чтобы контролировать изготовление деталей
    Вложения:

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


    5 года 5 мес. назад #50436 от Александр Запорожцев

    Александр Филонов пишет:

    Александр Запорожцев пишет:
    Моя задача - разработать систему контроля....

    Моя задача - разработать систему контроля...

    Нет, задача другая - исключить ситуации, когда нужных деталей нет на складе


    :)

    Чтобы исключить ситуацию, необходимо иметь систему контроля

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


    5 года 5 мес. назад - 5 года 5 мес. назад #50437 от Александр Филонов

    Александр Запорожцев пишет: Чтобы исключить ситуацию, необходимо иметь систему контроля


    Наилучшая система - которой нет...:)

    У Деминга это - PDSA, в отличие от "системы контроля" (PDCA :laugh: ).

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Работает на Kunena форум