Референс-статьи/книги по "эффективности"


5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #49806 от Сергей Питеркин
Всем привет!

В настоящий момент занимаюсь (почти) научным обоснованием проблематики управления сложными, в т.ч. территориально-распределенными произв. структурами. Соотв., в качестве подтверждения собственным словам/практике ищу научные или квази-научные,и, желательно, относительно свежие (10лет) статьи/книги, раскрывающие:

а) проблематику (сложные и "длинные" изделия, ввод новых, моделирование/планирование, по всем уровням планов и как внутри так и вне заводов и т.п., эффекта кнута и пр.)

б) существующие подходы к решению проблем.

Буду оч. благодарен за ссылки (не попсу, типа "Цели" и "ПС Тойота", "БП" и пр. но уровня Factory Physics, SysDin etc.)
В т.ч. ссылки на case-studies по проблемам/решениям конкретных (лучше западных) компаний.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #49812 от Александр Запорожцев

Сергей Питеркин пишет: Всем привет!
В настоящий момент занимаюсь (почти) научным обоснованием проблематики управления сложными, в т.ч. территориально-распределенными произв. структурами. Соотв., в качестве подтверждения собственным словам/практике ищу научные или квази-научные,и, желательно, относительно свежие (10лет) статьи/книги, раскрывающие:
а) проблематику (сложные и "длинные" изделия, ввод новых, моделирование/планирование, по всем уровням планов и как внутри так и вне заводов и т.п., эффекта кнута и пр.)
б) существующие подходы к решению проблем.
В т.ч. ссылки на case-studies по проблемам/решениям конкретных (лучше западных) компаний.

Сначала вопрос - Вы поверите case-studies ? Вот для обучения я бы их использовал, но не при решении реальной проблемы.
Могу порекомендовать посоветоваться с Анатолием Левенчуком (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; +916 673-49-00) Это единственный знакомый мне специалист требуемого уровня. Реально, он и его ребята, могут осмыслить задачу и разработать такой проект. Никакой науки - реальное дело!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #49824 от Сергей Питеркин
Александр,
вопрос не в обосновании и разработке проекта. Все это делаем без вопросов. Речь идет именно о публикациях, на которые также можно сослаться, как на источники, где поднимались те-же проблемы и предлагались пути решения. Case'ы, особенно западные, вполне сгодятся.

Коллеги, просьба остается в силе, буду признателен!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #49825 от Александр Запорожцев

Сергей Питеркин пишет: Речь идет именно о публикациях, на которые также можно сослаться, как на источники, где поднимались те-же проблемы и предлагались пути решения.

Нет, я не занимался такими проблемами и источников не могу посоветовать.
Не могу удержаться и не высказать свою точку зрения по Вашему вопросу))
1. Скорее всего ссылки нужны, только для того чтобы список ссылок был максимально убедительным. Тогда нужно узнать, что может убедить ЛПР - каков его уровень, кому он поверит.
2. Уверен, что case можно найти только учебные, так как никто и никогда не будет раскрывать свои know how таких масштабных проектов не будет, разве что в мемуарах. Возможно я ошибаюсь)))
UPDATE: можно в нете поискать диссертации на эту тему - там обязательно есть обширный список литературы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #49945 от Вальчук Виктор Васильевич

Сергей Питеркин пишет:
а) проблематику (сложные и "длинные" изделия, ввод новых, моделирование/планирование, по всем уровням планов и как внутри так и вне заводов и т.п., эффекта кнута и пр.)

б) существующие подходы к решению проблем.

Буду оч. благодарен за ссылки (не попсу, типа "Цели" и "ПС Тойота", "БП" и пр. но уровня Factory Physics, SysDin etc.)
В т.ч. ссылки на case-studies по проблемам/решениям конкретных (лучше западных) компаний.


Сергей, хотел выложить презентацию, но она сюда не входит. Дай адрес, куда выслать. Думаю, пригодится.
Спасибо сказали: Сергей Питеркин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #49946 от Юрий Данилов
Сергей,
много таких статей можно найти на
1. Harvard Business Review hbr.org
2. factoryphysics.com
3. сайт The Boston Consulting Group bcg.com
Спасибо сказали: Сергей Питеркин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 5 мес. назад #49956 от Сергей Питеркин
Виктор, спасибо!
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Юрий, на factoryphysics.com - живу последнее время. По hbr, bcg - спасибо за напоминание, давно там не был. Возможно за последнее время появилось больше фундаментальных/неконсультантских статей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум