Реальные проекты изменений: успехи и неудачи


5 года 8 мес. назад - 5 года 8 мес. назад #49004 от Александр Запорожцев
Основная тема LZ 2018 "Реальные проекты изменений: успехи и неудачи".
Предлагается разобраться с тем, как инициируются и выполняются проекты изменений в надежде на то, что выявить наиболее общие причины неудачных проектов.
Я бы хотел попробовать использовать системный подход 2.0 к этой задаче, но без реальных примеров таких проектов мне вряд ли удастся что то сделать содержательное.
Предлагаю не рассматривать неготовность первого лица к изменениям как коренную причину, оправдывающую провал проекта изменений.
Предлагаю рассмотреть первый вопрос - как готовиться предложение заказчику на изменение. Интерес представляет содержательная часть такого документа (если он создается) - что в нем записано и в какой форме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад #49005 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Предлагаю не рассматривать неготовность первого лица к изменениям как коренную причину, оправдывающую провал проекта изменений.
Предлагаю рассмотреть первый вопрос - как готовится предложение заказчику на изменение.


Представьте "заказчик" - маленький ребенок. Который и разговаривать еще не научился. Отдельные проектные звуки: ам, пи, да, ни... Причину по которой он не примет проект изменений - отбрасываем. Сразу занимаемся вторым вопросом - содержанием документа, который мы ему предоставим. :)

Содержательная часть так сказать. :) Ну давайте. Попробуем. :)

Алфавит еще не знает. Отдельные слова повторить может. Связать в систему - нет.
Обрисуйте заказчика. Из какой он среды. Чем дышит. В чем проблема его "невосприимчивости"?

Будем учитывать свойства объекта (заказчика) при формировании содержания документа? Или нет?
Спасибо сказали: Роман Пантелеев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад - 5 года 8 мес. назад #49006 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Обрисуйте заказчика. Из какой он среды. Чем дышит. В чем проблема его "невосприимчивости"?

По этому поводу мне нравиться точка зрения Медоуз - Руководитель, как ни кто другой, прекрасно разбирается в своем предприятии, он знает на какой рычаг управления "давить", но вся проблема в том, что "давит" он не в том направлении.
Проект будет успешным, если все стейкхолдеры будут удовлетворены. Вот с этой позиции и предлагаю рассматривать задачу.
Иначе, все неуспешные проекты будут считаться неудавшимися из за неготовности руководителя (нашли виновного, а не выявили проблему).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад #49009 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: По этому поводу мне нравиться точка зрения Медоуз - Руководитель, как ни кто другой, прекрасно разбирается в своем предприятии, он знает на какой рычаг управления "давить", но вся проблема в том, что "давит" он не в том направлении.

Проект будет успешным, если все стейкхолдеры будут удовлетворены. Вот с этой позиции и предлагаю рассматривать задачу.
Иначе, все неуспешные проекты будут считаться неудавшимися из за неготовности руководителя (нашли виновного, а не выявили проблему).


Понятно. Образ "заказчика" (и стейкхолдера) примерно обрисовали: "Давит не на тот рычаг". :) Т.е. теория в голове у него "не та".
А вы ему собираетесь предложить "новую теорию", в которую он должен "поверить" и "принять" (вместо своей).

С одним стейкхолдером ясно. Что с другими? :)

Они тоже "не на тот рычаг давят"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад #49010 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: А вы ему собираетесь предложить "новую теорию", в которую он должен "поверить" и "принять" (вместо своей).

Вот я бы и хотел понять как поступают консультанты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад - 5 года 8 мес. назад #49011 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Вот я бы и хотел понять как поступают консультанты.


Как поступают...? - рассматривалось в теме " Оттачивание переговорной тактики "

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад - 5 года 8 мес. назад #49012 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Как поступают...? - рассматривалось в теме " Оттачивание переговорной тактики "

Спасибо, но меня интересуют не переговоры, а сами проекты - что и как делается в проектах. Нашел экспресс - отчет Д. Стукалова - уже что то есть)))
Можно переходить ко второму вопросу - Принято решение выполнить проект улучшений - как обычно строиться такой проект?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад - 5 года 8 мес. назад #49013 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Спасибо, но меня интересуют не переговоры, а сами проекты - что и как делается в проектах.


Александр, пока продираетесь через словесную шелуху, предложение - сразу давать ссылки на ключевые термины. E.g. системный подход 2.0 .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад #49014 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Александр, пока продираетесь через словесную шелуху, предложение - сразу давать ссылки на ключевые термины. E.g. системный подход 2.0 .

Нет, этот термин мы обсуждать не будем так как использовать понятия СП 2.0 я в обсуждении не буду. Буду использовать обычную терминологию

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад - 5 года 8 мес. назад #49015 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Нет, этот термин мы обсуждать не будем так как использовать понятия СП 2.0 я в обсуждении не буду. Буду использовать обычную терминологию


Ок, Вы его уже использовали. :)

Как обычно строится проект? - ищем на LZ по слову Устав проекта, Project Charter, Задание на проектирование и подобное...

Давайте использовать их базу. В нее будете встраивать свои кирпичики.
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум