Как повысить производительность труда российских предприятий


5 года 4 мес. назад #50502 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: Дмитрий Ким (в интервью Вагенлейтеру) наконец объяснил мне зачем нужен 5S (это не то что писалось здесь А.Н.). Я согласен что с этого «зачем» нужно начинать, но для достижения этого можно выбрать не 5S, а что то другое.

Интересно, и для чего? Наверное для того, чтобы привить культуру производства?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #50523 от Роман Пантелеев

Александр Запорожцев пишет:

Роман Пантелеев пишет: Дмитрий Ким (в интервью Вагенлейтеру) наконец объяснил мне зачем нужен 5S (это не то что писалось здесь А.Н.). Я согласен что с этого «зачем» нужно начинать, но для достижения этого можно выбрать не 5S, а что то другое.

Интересно, и для чего? Наверное для того, чтобы привить культуру производства?

Привить культуру выполнять договоренности. Идея такая: если менеджер не может обеспечить чтобы инструменты лежали в очерченных рамках - он по любому не сможет поменять управление потоком.
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад - 5 года 4 мес. назад #50531 от Дмитрий Ким
Роман, спасибо за упоминание) Всё так. Если углубиться в эту тему, то соблюдение стандартов 5С - невозможно имитировать. Либо человек осознанно принимает эти правила и организует свое рабочее место максимально эргономично (с помощью коллег-инженеров), либо у него эта система не работает.
В каких случаях не работает? Когда человек считает, что любые правила - они для дураков. Он знает как ему удобней, он знает где и что у него лежит и т.д. Человек относящийся так к 5С, будет точно также относится к техпроцессу, чертежам/допускам, правилам по ТО оборудования и т.д. Постоянно лезть к каждому в техпроцесс для проверок — невозможно. Наблюдая со стороны во время обходов за соблюдениями стандартов 5С, сразу видно где человек понимает важность соблюдения стандартов/правил/инструкций, а где по своему всё интерпретирует.
Таким образом 5С — это объективный, видимый невооруженным взглядом показатель зрелости производственной культуры (синей культуры правил), который говорит о готовности, либо неготовности системы к росту производительности, масштабированию, освоению новых продуктов, выпуску продукции точно в срок, стабильно высоким качеством, в необходимых объемах.
То есть это не инструмент повышения производительности или чего-то там еще. Это необходимая база, фундамент, которая приучает весь коллектив соблюдать правила и договоренности. Любая модель/система, которые мы здесь обсуждаем это набор правил, которые должны соблюдать все участники, иначе не будет работать. Там где есть 5С — любая система менеджмента и инструменты улучшений приживутся. Там где её нет — ничего работать не будет (в производственных компаниях).
Именно опора на 5С и позволяет Тойоте экспортировать свою ПС по всему миру, не взирая на пресловутые проклятия менталитета. В системе продаж 5С не дает такого эффекта, поэтому эту функцию Тойота экспортировать не смогла.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50534 от Александр Запорожцев
Никто не может оспорить, что видимая часть культуры производства является хорошим пропагандистом, но зачем ходить далеко - посмотрим на себя. Да, я пытаюсь навести порядок на своем рабочем месте, но мои усилия по большей части тщетны. Я понимаю, что заметный сдвиг произойдет, когда я внутренне изменюсь - стану другим человеком. .Студентов заставляю делать работу хорошо, но и эта работа малопродуктивна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50535 от Рогожин Александр

Дмитрий Ким пишет: Там где есть 5С — любая система менеджмента и инструменты улучшений приживутся. Там где её нет — ничего работать не будет (в производственных компаниях).


Дмитрий, я можно поинтересоваться, что подразумевается под "есть 5С". Как в этом убедиться и кто это определяет?
Спасибо сказали: Андрей Николаевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50539 от Андрей Николаевич

Дмитрий Ким пишет: ...это не инструмент повышения производительности или чего-то там еще. Это необходимая база, фундамент, которая приучает весь коллектив соблюдать правила и договоренности. Любая модель/система, которые мы здесь обсуждаем это набор правил, которые должны соблюдать все участники, иначе не будет работать. Там где есть 5С — любая система менеджмента и инструменты улучшений приживутся. Там где её нет — ничего работать не будет (в производственных компаниях).
Именно опора на 5С и позволяет Тойоте экспортировать свою ПС по всему миру, не взирая на пресловутые проклятия менталитета. В системе продаж 5С не дает такого эффекта, поэтому эту функцию Тойота экспортировать не смогла.

Дмитрий, ещё лет 5 назад я тоже так думал. Здесь на этом сайте было такое обсуждение с чего начать трансформацию на производстве. И наверняка можно найти мои высказывания схожие с вашими. Однако, последнее время моя позиция по этому поводу изменилась. Было несколько логических построений:
1. Часть компаний довели 5S до маразма. Grandgift, например. Где тот порог, когда надо остановиться? Рано или поздно наступает момент когда количество усилий (административный ресурс) на поддержание системы становится непомерно большим и это приводит к дискредитации самой системы.
2. В ряде случаев, персонал вообще не понимает смысла данных мероприятий, да и мне бывает достаточно сложно ответить на простой вопрос "Зачем это надо, когда у нас есть более серьёзные проблемы?". Хотя, конечно, можно выдать аналогичный вашему спитч, но последнее время я не делаю этого.
3. Любой инструмент он предназначен для решения проблем, а не для бездумного применения. Куда бы ещё молотком постучать? :)

Сейчас мы идём от потока. А применение тех или иных инструментов организуется исключительно для решения конкретных проблем выявленных в результате проведения производственного контроля и анализа, а также работ по стабилизации потока.
Спасибо сказали: Виктор Сорока

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50540 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: ...Да, я пытаюсь навести порядок на своем рабочем месте, но мои усилия по большей части тщетны. Я понимаю, что заметный сдвиг произойдет, когда я внутренне изменюсь - стану другим человеком.

Александр, как только вы это сделаете, то вы сразу многое поймёте. На себе испытал.
Не получается у вас потому, что задали избыточные требования к своему рабочему месту. Избыточные значит не решающие никаких проблем. Как сделать правильно:
1. Сделайте стандарт, такой какой считаете нужным. Он может быть от детальной разметки для каждого предмета, до простой фотографии с указанием того, что допускается, а что нет.
2. Организуйте самоконтроль. В произвольной форме. Вспомнили о 5S - посмотрите на своё рабочее место. Проверьте соответствует рабочее место стандарту или нет. Если соответствует, то норм. Если нет, то есть два исхода: 1. Измените своё поведение и заставьте себя соблюдать стандарт, но так, чтобы это можно было сделать легко и без усилий (если вы конечно понимаете для чего этот стандарт и какую проблему решает). 2. Если количество усилий и решаемая проблема не сопоставимы, то измените стандарт так, чтобы вы его легко исполняли.

У меня было так: Разметил свой стол изолентой на зоны. Во время работы вспоминаю про 5S. Смотрю клавиатура компьютера и телефон находится вне положенной зоны. Понимаю, что мне это совершенно в работе не мешает и в ближайшее время увеличиваю зону для их расположения. Через некоторое время задумываюсь, что в своей работе в течение дня я сэкономлю несколько минут, но на поддержание стандарта у меня может уйти гораздо больше...

Пробуйте и у вас всё получится, главное вы для себя должны определить, какую проблему вы решаете. Иногда, это может быть целенаправленное создание эталона по организации рабочего места по 5S со всеми возможными фишками, но это уже другая история.
Спасибо сказали: Виктор Сорока

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50542 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: Пробуйте и у вас всё получится, главное вы для себя должны определить, какую проблему вы решаете.

В том то и дело, что решаю я совеем другие проблемы: Нужно подготовить задания студентам по 6 дисциплинам, нужно разобраться с их заданиями по проблемной ситуации, по системной инженерии, вчера весь день делал модель в системной динамике по управлению персоналом, хорошо бы сделать лабораторные работы по технической диагностике, в говове ситят идеи научных статей, нужно дописать последнюю главу учебного пособия по теории систем .... ох как много всего. По 5S вспоминаю, когда кто ни будь напомнит)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50545 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: .... ох как много всего. По 5S вспоминаю, когда кто ни будь напомнит)))

Т.е. вы считаете, что у других людей забот меньше? Вы просто придумали себе оправдание.
Заведите телефон так, чтобы он звонил каждые полчаса. Остановитесь на 30 секунд. Проверьте состояние рабочего пространства и запишите результат. Чтобы не тратить много времени сделайте это в виде чек-листа. Минимум усилий и максимум пользы.
Если человек что-то не делает, то существует всего пять психологических причин: "не знает", "не умеет", "не понимает", "отсутствует контроль", "неудобно". Если вы эти вещи для себя обеспечите, то у вас всё получится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 4 мес. назад #50547 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: Т.е. вы считаете, что у других людей забот меньше?

Я этого не говорил, а почему Вы так подумали?
Сегодня с одной из студенток обсуждали ее работу. старательная такая девочка, отличница, но делает все формально - стремиться выполнить задание, а не сесть и подумать. Причина - сидит в ней отличница и не может она делать работу по другому, а надо. И не может - пока она сама не дозреет до понимания, что стараний недостаточно. Вот и я наверное не дозрел до 5S в своей лично практике.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум