Как повысить производительность труда российских предприятий


5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #49861 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ... Обосновать-то сможете? Что сделано не так в приведённом примере?


В приведенном Вами примере всё сделано ТАК. С точки зрения поставленной задачи. НЕ ТАК была поставлена задача! Если ограничение в рынке, то - повторяю ещё раз - прежде всего следует попытаться расширить рынок. Этот тривиальный вывод требует дополнительных обоснований?

Возможно, для расширения рынка нужно было бы что-то изменить в производстве (например, сократить время такта на 5 секунд, то есть 24 секунды рынок не устраивали), но это вряд ли. А производительность труда и ваши затраты рынок вообще не интересуют.

Ниже на диаграмме пример с большой фабрики по производству офисной мебели. Как раз конец 2008 года. За счёт нормального планирования и диспетчирования потоков долю заказов, выполняемых за 5 дней, удалось за пару месяцев поднять с 56% до 92% (в ноябре вышли на 98%). Это была не самоцель, а сделано для расширения рынка (раньше обещали 2 недели, а теперь неделю, - рынок стал больше, в данном случае объём заказов вырос примерно на 15%).

Вложения:
Спасибо сказали: Вальчук Виктор Васильевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #49862 от Андрей Соколов
Коллеги, при моем глубочайшем к Вам уважении, я не понимаю.
пост 49854 А.Н. Производство комплектующих для ВАЗа. Условия производства - программа известна до конца года, номенклатура готовой - 1 (одно) изделие, пересечения в производстве нет почти.
пост 49861 С.Ж. Фабрика по производству офисной мебели. (Видел подобное, проблемы понимаю).
Это принципиально разные модели производства, требующие разных подходов, которые и были блестяще использованы и продемонстрированы. Но сравнивать эти подходы на этих производствах, это даже не смешно.
Может я все таки чего не догоняю.
Спасибо сказали: Сергей Жаринов, Рыжов Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #49863 от Сергей Жаринов

Андрей Соколов пишет: … Это принципиально разные модели производства, требующие разных подходов … .


Так и я в точности об этом же самом говорю на каждом партсобрании. Если у вас простое производство, одно конечное изделие и стабильный гарантированный годовой заказ, то с помощью предлагаемых АН подходов можно до бесконечности шлифовать процессы. Но если хотите заработать больше денег, то лучше искать дополнительные заказы (возможно, разовые и на другие изделия).

Однако, как только вы попадаете в более сложную операционную среду с динамически меняющимся непредсказуемым спросом, модель управления нужно поменять.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #49865 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: В приведенном Вами примере всё сделано ТАК. С точки зрения поставленной задачи. НЕ ТАК была поставлена задача! Если ограничение в рынке, то - повторяю ещё раз - прежде всего следует попытаться расширить рынок. Этот тривиальный вывод требует дополнительных обоснований?

Нет и так всё понятно, с точки зрения теории ТОС. И задача сформулирована так как надо. Да, ограничение на рынке. Да, его надо расширять. Но почему не надо снижать избыточную мощность? Почему не надо повышать производительность труда? Почему не надо снижать затраты? Если всё это не требует НИКАКИХ (почти) вложений? Пока продажники ищут рынки сбыта почему бы этим не заняться?

Сергей Жаринов пишет: Возможно, для расширения рынка нужно было бы что-то изменить в производстве (например, сократить время такта на 5 секунд, то есть 24 секунды рынок не устраивали), но это вряд ли.

Ага, сразу после написания правильного плана само всё изменится. ;)

Сергей Жаринов пишет: А производительность труда и ваши затраты рынок вообще не интересуют.

Согласен, только при низких издержках демпинговать мне кажется будет немного проще...

Сергей Жаринов пишет: Ниже на диаграмме пример с большой фабрики по производству офисной мебели. Как раз конец 2008 года. За счёт нормального планирования и диспетчирования потоков долю заказов, выполняемых за 5 дней, удалось за пару месяцев поднять с 56% до 92% (в ноябре вышли на 98%). Это была не самоцель, а сделано для расширения рынка (раньше обещали 2 недели, а теперь неделю, - рынок стал больше, в данном случае объём заказов вырос примерно на 15%).

Сергей Евгеньевич, если за счёт изменения системы планирования вам удалось увеличить рынок сбыта, как вы утверждаете, то ограничение было на предприятии, а не на рынке. Следовательно, ваш пример не подходит вовсе. Сергей, вам более тщательно нужно изучить литературу по ТОС. ;)
Извините, но не верю, что сократив сроки изготовления мебели с двух недель до одной вы увеличили рынок на 15%. Скорее всего это был комплекс мероприятий. Например, снижение цены и/или изменение модельного ряда...
Спасибо сказали: Виктор Сорока

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #49866 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Так и я в точности об этом же самом говорю на каждом партсобрании.

Не на партийном, а скорее на комсомольском...:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #49867 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: ...с помощью предлагаемых АН подходов можно до бесконечности шлифовать процессы...

Да, нет предела совершенству! Если эта деятельность эффективна, как в приведённом примере, то почему не стоит этим заниматься, пока следующее ограничение не снято?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #49868 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет:

Кстати, Сергей Евгеньевич подскажите, а откуда взялись защитные мощности? Да и переход на производство мелкими партиями наверняка потребовал увеличения времени на переналадку оборудования, что привело к снижению мощности имеющегося парка оборудования. Плюс рост объёмов производства на 15%. Следовательно, дело было не только в правильном планировании, не так ли?
Спасибо сказали: Виктор Сорока

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #49869 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: … переход на производство мелкими партиями наверняка потребовал увеличения времени на переналадку оборудования … .


Андрей Николаевич, я Вам больше скажу! Ещё и себестоимость выросла на 3%. Надеюсь всё же, что сами догадаетесь, - почему по этому поводу никто не переживал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #49870 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Андрей Николаевич, я Вас совсем удивлю! Ещё и себестоимость выросла на 3%. Надеюсь всё же, что сами догадаетесь, - почему по этому поводу никто не переживал.

Нет, Сергей Евгеньевич,ни капельки не удивительно. Интересно а сколько денег потратили на закупку нового оборудования? Или его раньше было немерено?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #49871 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ... сколько денег потратили на закупку нового оборудования? Или его раньше было немерено?


Прочитайте внимательно мой вчерашний пост #49846. И постарайтесь понять суть. Если не получится - я не виноват.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум