Как повысить производительность труда российских предприятий


5 года 7 мес. назад #49456 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет: два структурообразующих фактора ПС: (1) процессы, (2) система планирования и контроля.

Читая обсуждение темы, я подумал, что нельзя игнорировать и составляющие процессов - операции. Производительность труда начинается с умений работника (skills), выполняющего эту операцию. Этот фактор будет играть все большую роль по мере повышения организованности производства.
По поводу системы планирования и контроля вопрос - ведь это часть системы управления предприятием и нужно заниматься улучшением все этой системы. Вы приводили результаты внедрения системы планирования (впечатляющие результаты) - как Вы оцениваете возможные результаты, если бы удалось добиться улучшений во всех сфера системы управления предприятием?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад - 5 года 7 мес. назад #49457 от Андрей Соколов
Все дело в ресурсах. У вас есть 100 рублей. Консалтинг по ЛИНу стоит 100 р и хорошая (проверенная) программа по планированию стоит 100 рублей. Что выбрать?
Когда я был замдиректора по производству маленького свечного заводика, за наведение порядка я взялся сверху, процессы, логистика, склад, запасы, планирование, персонал. Это быстрый результат - клиенты, деньги. За шлифовку производства взялся потом, когда команда подтянулась.
Ресурс был я. На все не хватало.
шлифовка производства дало стабильность выполнения плана и стабильность качества продукции, сокращение персонала.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад #49458 от Роман Пантелеев

Рогожин Александр пишет:

Сергей Жаринов пишет: ...проще всего это сделать с помощью "бережливых активностей" (показав на пилотном участке рост 5%, что вообще ни о чём). Если нужен скачок производительности по предприятию в целом, то пилотными участками не обойтись. Производительность - эмерджентное свойство, то есть из кусков не сшивается.


Сергей, позволю себе поспорить (сразу скажу, что это исключительно моё предположение) - будет вполне себе "о чём", но при одном условии - если пилотным участком будет генеральный директор предприятия:)


Думаете, если директор на столе приберется и для входящих бумаг сделает ящик хейдзунка - жизнь в компании наладится? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад #49459 от Роман Пантелеев

Александр Запорожцев пишет:

Сергей Жаринов пишет: два структурообразующих фактора ПС: (1) процессы, (2) система планирования и контроля.

Читая обсуждение темы, я подумал, что нельзя игнорировать и составляющие процессов - операции. Производительность труда начинается с умений работника (skills), выполняющего эту операцию. Этот фактор будет играть все большую роль по мере повышения организованности производства.
По поводу системы планирования и контроля вопрос - ведь это часть системы управления предприятием и нужно заниматься улучшением все этой системы. Вы приводили результаты внедрения системы планирования (впечатляющие результаты) - как Вы оцениваете возможные результаты, если бы удалось добиться улучшений во всех сфера системы управления предприятием?


Александр, западные консультанты склонны брать низковисящие плоды. Это такие штуки, когда нарушена логика и надо явно делать по другому. Дырки. Достаточно заткнуть дыру и резко будет результат. Почему? Доказательство компетентности, снижение рисков на инвестицию в консультанта, окупаемость более легкое принятие решений о продолжении сотрудничества. Так вот некорректная система планирования - это низковисящий (хоть и не очень простой) плод. И они массово в России такие некорректные. Мало кто правильно планирует. Или на коленках или 1С:УПП. Не нужно размышлять, оценивать, прикидывать - если видим дырку - надо просто закрыть ее. Выхлоп сразу будет. А бережливые активности - это выправление множества проблем и мыслительных установок. Это всегда долгий процесс (если не говорить о разовой приборке). И он конечно нужен. Но что разумнее - заткнуть дырку в лодке или сначала вычерпывать из нее воду?
Спасибо сказали: Сергей Питеркин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад - 5 года 7 мес. назад #49460 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: Но что разумнее - заткнуть дырку в лодке или сначала вычерпывать из нее воду?

Ну на это конкретный вопрос ответ очевиден - если не заткнуть дыру, воду можно вычерпывать бесконечно.
А без консультантов обойтись никак невозможно? А как Вы считаете - консультанты приносят больше пользы, чем вреда? .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад #49461 от Андрей Николаевич

Андрей Соколов пишет: ...Развивать TPS на наших предприятиях надо, чего-чего а бардака там хватает, но решения приносящие результат всегда идут наверху, а планирование это верхнее решение.

Андрей, попробуйте выдвинуть версию почему так происходит? Уж не потому, что рядовые исполнители ВООБЩЕ не могут изменить что-нибудь. Среднее звено управления может частично внести изменения в систему, но им некогда они внедряют изменения сверху.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад - 5 года 7 мес. назад #49462 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: ...по определению Чейза (которое так любит Андрей Николаевич), ... Если задача - освоить бюджетные деньги, то проще всего это сделать с помощью "бережливых активностей" (показав на пилотном участке рост 5%, что вообще ни о чём). Если нужен скачок производительности по предприятию в целом, то пилотными участками не обойтись. Производительность - эмерджентное свойство, то есть из кусков не сшивается.

Сергей Евгеньевич, вместо того чтобы искажать и передёргивать факты ответьте в конце концов на вопрос: Каким образом определяется "буфер времени цикла изготовления ДСЕ"? В пятый раз прошу!
Или расскажите, хотя бы, как можно за счёт изменения системы планирования повысить производительность труда, если предприятие выполняет все заказы без задержек, имея большое количество запасов готовой продукции на складе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад - 5 года 7 мес. назад #49463 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет: Думаете, если директор ... и ...сделает ящик хейдзунка - жизнь в компании наладится? ;)

Я думаю, что когда вы сделаете свой первый ящик хейдзунка, то вы измените своё мнение по этому вопросу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад #49464 от Роман Пантелеев

Андрей Николаевич пишет:

Роман Пантелеев пишет: Думаете, если директор ... и ...сделает ящик хейдзунка - жизнь в компании наладится? ;)

Я думаю, что когда вы сделаете свой первый ящик хейдзунка, то вы измените своё мнение по этому вопросу.


Андрей Николаевич, я намекаю на ящики распоряжений, которые повесили в свое время в Сбербанке и назвали Ящик Хейдзунка. И да это был сарказми и юмор, мозг не надо было включать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад - 5 года 7 мес. назад #49465 от Роман Пантелеев

Андрей Николаевич пишет: Или расскажите, хотя бы, как можно за счёт изменения системы планирования повысить производительность труда


Вообще то Вам нужно бы это самому знать. Это сказал еще Кийитиро Тоёда - не делать не нужного. Именно для этого нужна система планирования.

Андрей Николаевич пишет: , если предприятие выполняет все заказы без задержек, имея большое количество запасов готовой продукции на складе.


раз работаем через запас - сперва надо понять что с ним происходит. Он нарастает? Он стабилен? Он падает? Максимально от сколько до скольки дней на руках имеем по разным позициям? Без понимания этого делать выводы о производстве преждевременно - возможно там все оптимально работает - главная то цель выполнение заказов в срок выполняется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум