Как повысить производительность труда российских предприятий


5 года 7 мес. назад #49333 от Арман Баянгалиев
Доброго дня, всем!

Не прерывая вашей беседы, хочу поделиться мнением директора (если не ошибаюсь) АвтоВАЗа о японской автомобильной промышленности.
Так сказать пища для размышлений.
"СТЕНОГРАММА
сообщения тов. ПОЛЯКОВА В.Н. по итогам командировки
группы специалистов автомобильной промышленности в Японию

Вложенный файл:

Имя файла: file_73b47a9.doc
Размер файла:222 KB

г. Тольятти 23 марта 1974 г."
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад #49337 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Андрей, там есть неточности в переводе. То, что у Вас обозначено как "темпы выпуска", в оригинале "release rate", то есть "запуска". А вместо "хорошей отработки основного плана производства" в оригинале "MPS smoothing", то есть "выравнивание главного плана производства" (о чём я тут постоянно "талдычу", что является ключевым элементом планирования в TPS и задаёт "release rate" для всего производства). Странно, что Андрей Николаевич почему-то этого не понимает, хотя на его схеме "тянущей системы" (пост #49274) это в явном виде обозначено как "Точка управления потоком".

Сергей, напротив, я абсолютно с вами согласен, что:

Сергей Жаринов пишет: "выравнивание главного плана производства" ... является ключевым элементом планирования в TPS...

Т.е. план является ключевым элементом планирования и только его, но не всей производственной системы.

Я не согласен с тем, что вы говорите "иными словами", т.е как вы это интерпретируете:

Сергей Жаринов пишет: Иными словами, как вы управляете потоками (то есть задаёте "release rate"), так всё производство дальше и работает, - лучше или хуже, в зависимости от внутренней организации потоков. А откуда поступают сигналы на "точку управления потоком"? Естественно, из системы управления производством. Вот и думайте, что первично: система планирования или "система непрерывных улучшений".

А из этой фразы получается, что вообще это самое главное. Т.е. не важно, что у вас под капотом, а важно как вы нажимаете на педали и рычаги...
Сергей, машину надо сначала отремонтировать...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад #49338 от Андрей Николаевич

Андрей Соколов пишет: Чисто мое мнение. Спорить со мной не надо. Я так вижу.
...Так и с уникальным опытом TPS. Его изучили, адаптировали, создали LEAN для массового потребителя с другой производственной культурой (Америка).
...Цель - получить результат как у Тойоты, без их заморочек.
Есть такое понятие товары субституты – заменители. Вы получаете тот же результат но используете другое.
Тойота и ЛИН с программами планирования – субституты для разных производственных культур.
Уф.
Чисто ИМХО.
С уважением ко все сторонам.

Спорить не собираюсь. У меня тоже есть своё мнение. Американцы передрали, то что смогли передрать не заморачиваясь философскими вопросами и описали в виде инструментов (стандартных шаблонов). При этом получили не заменитель, нет - эрзац. Как в том анекдоте "слабое подобие левой руки".
Спасибо сказали: Виктор Сорока

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад #49339 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Андрей Николаевич, насчёт "стать Тойотой" - это, как Вы понимаете, метафора.

Сергей, нужно быть немного более аккуратным с метафорами. Я понимаю, PR, но не до такой же степени...

Сергей Жаринов пишет: Если взять за основу Вашу схему "тянущей системы" из поста #49274, то планирование в моём понимании означает формирование последовательности запуска в "точке управления потоком". И это единственная ключевая точка, в которую поступают сигналы из системы планирования. А внутри потока управляйте как хотите. Как двигать тележки с деталями между рабочими центрами - другой вопрос. Вопрос исполнения плана, а не планирования, поэтому называю это диспетчированием.

Теперь мне понятна ваша позиция. В моём понимании планирование это система доведения сменного задания до каждого исполнителя. Кстати, то что подчёркнуто это более важная вещь в TPS, чем планирование. Если плана не будет, то производство что-нибудь да выдаст. Если не будет логистики, то не произведётся ничего. Но и это не главное в TPS...

Сергей Жаринов пишет: Если у вас "мусор" на входе, то на выходе получите тот же "мусор", - в лучшем случае, в красивой упаковке. Планирование производства - это про вход.

Нет, Сергей Евгеньевич, чтобы вы не закладывали в шредер и в каком порядке, на выходе вы получите конфетти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад #49340 от Андрей Николаевич

Арман Баянгалиев пишет:

"СТЕНОГРАММА
сообщения тов. ПОЛЯКОВА В.Н. по итогам командировки
группы специалистов автомобильной промышленности в Японию

Вложенный файл:

Имя файла: file_73b47a9.doc
Размер файла:222 KB

г. Тольятти 23 марта 1974 г."

По этому поводу японцы говорят, что к ним ездит много людей, но большинство из посетителей интересуются не тем чем надо...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад - 5 года 7 мес. назад #49341 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ... В моём понимании планирование это система доведения сменного задания до каждого исполнителя. ...

Странное у Вас понимание. Обычно считается, что планирование подразумевает составление некоторого плана. Даже если этот план вообще ни до кого не доводится. Вот и Андрей Николаевич так же считает:

Андрей Николаевич пишет: ... план является ключевым элементом планирования … .

С этим трудно спорить, однако, как следует из приведенного выше утверждения, Андрей Николаевич с данным тезисом не согласен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад #49343 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет:

Андрей Николаевич пишет: ... В моём понимании планирование это система доведения сменного задания до каждого исполнителя. ...

Странное у Вас понимание. Обычно считается, что планирование подразумевает составление некоторого плана. Даже если этот план вообще ни до кого не доводится. Вот и Андрей Николаевич так же считает:

Андрей Николаевич пишет: ... план является ключевым элементом планирования … .

С этим трудно спорить, однако, как следует из приведенного выше утверждения, Андрей Николаевич с данным тезисом не согласен.

Я подчеркнул три утверждения. Правильно ли я понял, что они противоречат, на ваш взгляд, друг другу?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад #49344 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: Я подчеркнул три утверждения. Правильно ли я понял, что они противоречат, на ваш взгляд, друг другу?

Нет, неправильно. На мой взгляд, друг другу противоречат только два утверждения от Андрея Николаевича:

1. … планирование это система доведения сменного задания до каждого исполнителя.
2. … план является ключевым элементом планирования.

А третье утверждение (моё), на мой взгляд, ничему не противоречит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад #49345 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Нет, неправильно. На мой взгляд, друг другу противоречат только два утверждения от Андрея Николаевича:

1. … планирование это система доведения сменного задания до каждого исполнителя.
2. … план является ключевым элементом планирования.

А третье утверждение (моё), на мой взгляд, ничему не противоречит.

Уже легче...
Эти два утверждения не могут противоречить друг другу. Они совершенно о разном и вполне могут дополнять друг друга. Это как тёплое и мягкое... :)
1. Подушка предназначена для комфортного сна.
2. Пух основная часть подушки..

А как вам такое утверждение:
"План является ключевым элементом системы доведения сменного задания до каждого исполнителя". Что тут не логичного или противоречивого?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 7 мес. назад - 5 года 7 мес. назад #49346 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: … 1. Подушка предназначена для комфортного сна. 2. Пух основная часть подушки ... .


Андрей Николаевич, не стОит заниматься софистикой. Эти два утверждения верные. А из тех, что Вы сформулировали про планирование, одно (первое) является ложным.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум