Программа повышения производительности труда и Лин-сообщества


5 года 9 мес. назад #48723 от Александр Запорожцев
Интересную тему обсуждали Александр Вагенлейтер и Дмитрий Малахов — Председатель в Пермской Лиги Лидеров Производственных систем. Видио обсуждения .
По результатам обсуждения были сформулированы следующие вопросы
Вопросы о реализации лин-сообществ
Коллеги! Если вы уже прослушали данное интервью, возможно, как и мы, пришли к выводу, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих.
Что в данном случае не плохо, а наоборот — хорошо, потому что открываются возможности заинтересованным участникам сделать то, что нужно.
В связи с чем, предлагаем ответить на следующие вопросы:
1.Есть ли необходимость в существовании региональных Лин-сообществ? Если да, то какими они должны быть? Т.е их цель, задачи.
2.Нужно ли поддерживать существующие Лин-сообщества в регионах? Если да, то почему. Если нет, то объясните свою позицию.
3.Готовы ли вы стать участником такого сообщества, в качестве участника предоставляющем платные консалтинговые услуги, на принципах «честной конкуренции»?
Если да, то можно ли рассчитывать на вашу помощь в организации Лин-сообщества на принципах «честной конкуренции»? Если и здесь да, то зачем это вам нужно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 9 мес. назад #48724 от Александр Запорожцев

Александр Запорожцев пишет: 1.Есть ли необходимость в существовании региональных Лин-сообществ? Если да, то какими они должны быть? Т.е их цель, задачи.

Я бы ответил на этот вопрос так - пока есть запрос на объединение специалистов вокруг этой темы то нужно объединение поддерживать. Цели и задачи - обмен опытом, мнениями, идеями. Возможность обсуждать общие темы помогает лучше понять проблемы.
На нашем сайте есть много материалов однако самый ценный ресурс сайта оказывается наименее доступным. Я имею ввиду сами обсуждения - ценные мысли и идеи, аргументация отдельных точек зрения оказываются растворенными в живой дискуссии и "вытащить" суть проблемы из обсуждений очень трудно. На моей памяти был только один пример обобщения обсуждения. Я имею ввиду анализ обсуждения темы "Системное мышление: миф или реальность?", который выполнил Евгений Ксенчук.
Я обращался к Дмитрию Стукалову с просьбой реализовать доступ к материалам обсуждения в виде структурированного текста. На основе такой возможности анализ материалов обсуждения значительно упростился и появилась бы возможность готовить обзоры по результатам дискуссий. Такие обзоры можно было бы помещать в раздел Файлы/Обзоры дискуссий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 9 мес. назад #48725 от Рогожин Александр
Почитал текст (вообще, конечно, вёрстка и орфография сайта - это отдельная песня, ну да ладно).

Не понял логической связи между

"Президент РФ Владимир Путин неоднократно обозначал, что производительность труда в России должна расти не менее чем 5% в год. С высоких трибун и в профессиональном сообществе также подчеркивается о значительном разрыве производительности труда с ведущими мировыми странами. В 2017 году появилась федеральная программа «Повышение производительности труда и поддержка занятости», включающая распространение знаний и практик по бережливому производству. Активно изучается мировой опыт."

,

"Пермская Лига Лидеров Производственных систем, как и другие редкие региональные объединения специалистов и экспертов производительности труда и бережливого производства, так или иначе занимается решением вышеобозначенной задачи."


и вот этим

Следовательно, подобные объединения должны быть в каждом регионе.


Т.е. есть задача, поставленная Президентом, в Перми под эту задачу 4 года назад создали какую-то Лигу (непонятно при этом, с какими результатами) - с чего это другие регионы должны делать то же самое?

Соответственно, ответ на п. 1 лежит в самом вопросе - определите цель и задачи, под них и создавайте хоть лигу лидеров, хоть гильдию чародеев. По факту, есть работающие (просьба не смеяться) РСПП и региональные ТПП, через которые можно и нужно продвигать подходы по повышению операционной эффективности. Другое дело, что там есть ряд препон, на обход которых потребуется существенное количество времени (начиная от переписки с госорганами и заканчивая бизнес-анализом предприятий) для подготовки конструктивных аргументов.

Вопрос 2 провоцирует ответ в виде вопроса - поддерживать кому? Государству? Или частным инвесторам? Для того, чтобы получать финансирование - нужно, опять же, чётко формулировать свои цели и задачи (а не абстрактные "бенчмаркинг", "взаимоопыление опытом" и т.д.).

Вопрос 3. Не совсем понятно, что значит "на условиях честной конкуренции". На линзоне (которая тоже не сказать что площадка для продажи консалтинговых услуг) есть раздел "Консультанты, которым мы доверяем". Почему здесь не сделать такое же - в т.ч. в формате рейтинга консалтинговых услуг в области БП?

В целом, создаётся впечатление, что интервьюируемый сам не понимает, что хочет. Вроде бы хочется признания, а вот что для этого делать - не знает, вот и бежит во все стороны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 9 мес. назад #48728 от Александр Запорожцев

Рогожин Александр пишет: В целом, создаётся впечатление, что интервьюируемый сам не понимает, что хочет. Вроде бы хочется признания, а вот что для этого делать - не знает, вот и бежит во все стороны.

У меня создалось точно такое впечатление. И то, что активность Лин - сообщества в Перми затихает свидетельствует о том, что в нем не удалось поддержать интереса к общению.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 9 мес. назад #48743 от Емелин Дмитрий

Александр Запорожцев пишет: Я обращался к Дмитрию Стукалову с просьбой реализовать доступ к материалам обсуждения в виде структурированного текста. На основе такой возможности анализ материалов обсуждения значительно упростился и появилась бы возможность готовить обзоры по результатам дискуссий. Такие обзоры можно было бы помещать в раздел Файлы/Обзоры дискуссий.

Обзоры (выжимки, структурирование текста) являются в некотором роде субъективным представлением содержания материала, и не всем по душе такая субъективность, даже если это результат труда "консультанта, которому мы доверяем" - вот пример .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 9 мес. назад #48745 от Александр Запорожцев

Емелин Дмитрий пишет: Обзоры (выжимки, структурирование текста) являются в некотором роде субъективным представлением содержания материала, и не всем по душе такая субъективность.

Естественно, все высказывания субъективны! Но автор новой темы всегда надеется на получение некоторого конечно результата обсуждения, пусть лично для себя. Я, например, делаю такие обзоры, но как трудно их делать - листать страницы и копировать посты.
А с субъективностью других мнений нужно учиться дружить - ведь это уникальная возможность увидеть в реальности значительно больше, чем каждый из нас может увидеть в замочную скважину собственной точки зрения)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 9 мес. назад #48755 от Снегирев Вячеслав Юрьевич
Коллеги! В настоящее время полным ходом идет организация Центров развития компетенций, федерального и региональных. Это - государственная структура. Кроме (ах, каких хороших!) бюджетных средств, она предполагает получать деньги с предприятий-клиентов.
Было бы наивным полагать, что эта структура захочет делить пирог Лин-сообществами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 9 мес. назад #48756 от Александр Запорожцев

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: Коллеги! В настоящее время полным ходом идет организация Центров развития компетенций, федерального и региональных. Это - государственная структура. Кроме (ах, каких хороших!) бюджетных средств, она предполагает получать деньги с предприятий-клиентов..

Какие риски Вы видите от создания центров компетенций для предприятий?
Могут ли они принести пользу предприятиям?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 8 мес. назад #49033 от Игорь Рыжкин

Александр Запорожцев пишет:

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: Коллеги! В настоящее время полным ходом идет организация Центров развития компетенций, федерального и региональных. Это - государственная структура. Кроме (ах, каких хороших!) бюджетных средств, она предполагает получать деньги с предприятий-клиентов..

Какие риски Вы видите от создания центров компетенций для предприятий?
Могут ли они принести пользу предприятиям?


Есть ФЦК - федеральный центр компетенций, который возглавляет Соломон Николай Иосифович. У него очень серьезная задача создать в каждом регионе (85 регионов) образцовые промышленные предприятия. Для этого одного ФЦК будет мало.
Поэтому ФЦК в регионах будет готовить специалистов для РЦК - региональные центры компетенций.
В начале этого года в ФЦК не было ни одного специалиста. Поэтому Соломон "арендовал" команду ПСР, и мы направились в регионы (я отвечал за Татарстан, Андрей Николаевич - за Пермский край, другие ребята - за другие регионы). Всего было 6 пилотных регионов. Наша задача была, помимо создания образцов на выбранных предприятиях, отобрать и подготовить местных ребят для работы в РЦК. В Татарстане такой РЦК был. Его роль выполнял Центр энергосберегающих технологий при Минпромторге РТ. Моя задача была только обучить этих ребят премудростям ПСР.

В настоящее время в ФЦК появились уже свои специалисты, а мы вернулись в Росатом. Но мы тесно работаем и сотрудничаем. Например, в этом году мы с Андреем Николаевичем должны "окучить" 4 предприятия Московской области (2 предприятия - поставщики Росатома + 2 предприятия не поставщики). Вот, как раз вторые 2 предприятия - это просто наша помощь ФЦК.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум