Начало (приказ - освоить инструменты бережливого производства)


6 года 4 нед. назад #48246 от Рыжов Дмитрий

Арман Баянгалиев пишет: Отлично сказано.
Весь вопрос в том, как согласовать цели в данном конкретном случае?

Я боюсь, цитата из первого поста: "В декабре 2017 с головной организации свалился приказ - до конца 2019 года все предприятия входящие в структуру должны освоить инструменты бережливого производства и активно применять их в производстве." не даст согласовывать цели. Хотя, "если всем сестрам раздать по серьгам" :
собственнику - прибыль, ТОПам - KPI, мастерам - премию, рабочим - повышение тарифных ставок, то возможно получится.
Этим пока мало кто в России занимается. Я общался только с одним человеком.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 нед. назад #48257 от Арман Баянгалиев

Рыжов Дмитрий пишет: Я боюсь, цитата из первого поста: "В декабре 2017 с головной организации свалился приказ - до конца 2019 года все предприятия входящие в структуру должны освоить инструменты бережливого производства и активно применять их в производстве." не даст согласовывать цели.

Согласен.
Пока к БП относятся как к чемодану инструментов, который надо купить подешевле и научится пользоваться, чтобы достичь результата, то дорога к этому самому БП превращается из "как до Китая пешком" в "как до Антарктиды на поезде".

Хотя, "если всем сестрам раздать по серьгам" : собственнику - прибыль, ТОПам - KPI, мастерам - премию, рабочим - повышение тарифных ставок, то возможно получится.
Этим пока мало кто в России занимается. Я общался только с одним человеком.

Что за человек, где можно ознакомиться с его опытом?
Я знаю Дмитрия Ким, но и он добившись несомненных успехов, но не будучи собственником, терпел неудачи (и преодолевал их).
Еще есть Вальчук В.В. с его опытом описанным в блестящем посте №47429 .
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 2 нед. назад - 6 года 2 нед. назад #48316 от Рыжов Дмитрий

Арман Баянгалиев пишет: Что за человек, где можно ознакомиться с его опытом?
Я знаю Дмитрия Ким, но и он добившись несомненных успехов, но не будучи собственником, терпел неудачи (и преодолевал их).
Еще есть Вальчук В.В. с его опытом описанным в блестящем посте №47429 .

Дмитрий Стюхин www.umpro.ru/index.php?page_id=17&art_id_1=692&group_id_4=110, но со стороны трудно оценить, насколько реально? Дмитрия Ким много что читал, но у него вроде
немного другое. Не цели предприятия, а на уровень пониже?
Спасибо сказали: Арман Баянгалиев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 2 нед. назад - 6 года 2 нед. назад #48317 от Арман Баянгалиев
Дмитрий, спасибо за ссылку, обязательно ознакомлюсь.
Почему уровень пониже? Он занимал должность генерального директора. Пусть в холдинге и подчинялся высшему руководству, но на вверенном предприятии был "первым после бога" (используя морскую лексику). Если не ошибаюсь, здесь были материалы "Лин без галстуков 2014" - там есть выступление, или ознакомьтесь с его весьма многообещающими попытками написать книгу - интересен модульный принцип, он пишет главами - оторваться невозможно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 2 нед. назад #48324 от Рыжов Дмитрий

Арман Баянгалиев пишет: Почему уровень пониже? Он занимал должность генерального директора. Пусть в холдинге и подчинялся высшему руководству, но на вверенном предприятии был "первым после бога" (используя морскую лексику). Если не ошибаюсь, здесь были материалы "Лин без галстуков 2014" - там есть выступление, или ознакомьтесь с его весьма многообещающими попытками написать книгу - интересен модульный принцип, он пишет главами - оторваться невозможно.

Арман, да я читал, мне понравилось. Я имею ввиду, что нет выработки целей предприятия и согласования их на всех уровнях, включая самый нижний. Или я просто этого не нашел?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 дн. назад #48384 от Арман Баянгалиев
Дмитрий, возможно я не совсем понимаю то, что вы подразумеваете под "выработкой целей предприятия и согласования их на всех уровнях, включая самый нижний".
В этой статье (которая отчасти дублирует его выступление на ЛбГ-2014) я вижу три взаимоувязанные цели:
1. Увеличение зарплаты в 2 раза - стейкхолдер "Сотрудники"
2. Увеличение производительности в 2 раза - стейкхолдер "Клиенты"
3. Увеличение прибыли - стейкхолдер "Собственник(и)"
Также интересна постановка и реализация подцелей по двухфакторной модели Герцберга.
Но самый нижний уровень был таков, что (если я не ошибаюсь) гендир вместе с работниками мыл и красил оборудование.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 дн. назад #48392 от Рыжов Дмитрий

Арман Баянгалиев пишет: Дмитрий, возможно я не совсем понимаю то, что вы подразумеваете под "выработкой целей предприятия и согласования их на всех уровнях, включая самый нижний".
В этой статье (которая отчасти дублирует его выступление на ЛбГ-2014) ...

Арман, мы говорим об одном и том же. Я просто эту статью у Д. Ким не видел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 дн. назад #48394 от Рыжов Дмитрий

Арман Баянгалиев пишет: ... я вижу три взаимоувязанные цели:
1. Увеличение зарплаты в 2 раза - стейкхолдер "Сотрудники"
2. Увеличение производительности в 2 раза - стейкхолдер "Клиенты"
3. Увеличение прибыли - стейкхолдер "Собственник(и)"

Да, согласен! Обычно еще ТОПов и среднее звено добавляют. В Хосин согласование
целей (там правда в Х-матрицу и цели и задачи и показатели входят - т.е. это уже план работ завязанный
на стратегию) называется "поймай мяч". Т.е. документ гуляет по компании и вниз - вверх и по горизонтали.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 дн. назад #48395 от Рыжов Дмитрий

Арман Баянгалиев пишет: ...
Также интересна постановка и реализация подцелей по двухфакторной модели Герцберга.
Но самый нижний уровень был таков, что (если я не ошибаюсь) гендир вместе с работниками мыл и красил оборудование.

Мне кажется, тут больше теория Ожиданий подходит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 11 мес. назад #48431 от Арман Баянгалиев

Рыжов Дмитрий пишет: Мне кажется, тут больше теория Ожиданий подходит.

Не знаю (задумчиво). Предлагаю сделать так: ознакомьтесь с
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
, а потом окончательный вывод. Ок?
Данное сообщение содержит конфиденциальную информацию
Спасибо сказали: Рыжов Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум