Технология коррупции (прошу помощь зала)


6 года 3 мес. назад #47991 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Михаил Шустер пишет: Однозначно монополия

Поставщику - да, потребителю - нет.

Михаил Шустер пишет: Посредники нужны всегда

Далеко не всегда, в зависимости от конкретной ситуации.

Михаил Шустер пишет: ...но при одном условии: добавление ценности. Наши добавляют только стоимость.

И на их место придут другие. Они, возможно, в конечном итоге, будут обходиться еще дороже.

Михаил Шустер пишет: Хотя да, в конечном итоге цифровая экономика.

С цифровыми посредниками. Возможно, их будет не видно. Даже создастся впечатление, что их нет. Но, функция останется, а с ней и добавление стоимости.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад - 6 года 3 мес. назад #47992 от Александр Запорожцев

Михаил Шустер пишет: Болезнь чек листов - онтологическая. Чтоб написать его кратко-нужно, чтоб пользователь безусловно знал предмет.

Если пользователь не в теме, то сайт превратиться в обучающий курс. Мне кажется, что здесь проблема разработки сайта - нужно суметь определить список основных вопросов и найти краткую форму каждого из них.
Другой подход - создание экспертной системы по типу SMART системы, которая по совокупности вопросов сможет сделать вывод о возможных рисках.
В любом случае, ваши тексты нужно формализовать с целью выделения из них знаний о рисках.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47994 от Михаил Шустер
Вячеслав, это бесперспективное направление для обсуждения. Если мы говорим, к примеру, о сборе яблок, мы обсуждаем спелость, стремянку, время начала работы, перчатки, доставку еды и все такое. А божественное происхождение и взмах крыла бабочки к ДАННОМУ делу не относятся
Начал писать статью с разъяснением роли "Агент". Оказывается, это переменная, сильно зависит от типа товара и ситуации. Слово "коррупционер" - абстракция для журналистов, без практической ценности

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47995 от Михаил Шустер

Александр Запорожцев пишет: [.. .

Согласен по всем пунктам

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #48004 от Михаил Шустер
Повозившись с рисунками, обнаружил, что игра не стоит свечь. Получается очень аляповато, при этом основная идея сходу не читается. Видимо, надо не морочить голову, а просто описывать. Послойно. А рисунки должны быть небольшие
Почитал учебник по логистике для МВА. Вроде все компоненты описаны: вход, производство, выход, а ощущения целостности нет. Вот как бы производственная система предприятия - это продолжение производственной системы поставщика. Слово "цепочки поставок" употребляется, а самих цепочек нет.
Что бы почитать, где все рассмотрено воедино?

Собираюсь описать предприятие, как поток с потерями в виде рисков. Начиная с верхнего слоя. Примерно как на рисунке
Может есть каноническое описание, а я по привычке велосипед изобретаю? Буду благодарен за любые вариации на тему
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад - 6 года 3 мес. назад #48005 от Михаил Шустер

Или убрать с титула раскладку по видам товаров. Это очень важно, но перенести на второй слой

Описание цикла для идеального случая:
1) При полной загрузке мощностей, вся произведенная продукция сразу поступает покупателю
2) Оплата за продукцию осуществляется "точно вовремя"
3) Выручку распределяют по направлениям без перекрестных дотаций
4) Часть выручки направляют на закупки товаров "точно вовремя"
5) Товары поступают "точно вовремя"
6) Все поступившие товары участвуют в цикле без остатка
7) Покупатель одновременно является производителем и работает по такой же схеме

Далее можно перейти к описанию рисков
Можно сказать, что все функции отдела маркетинга - управление риском "R1"
Ну и ко всему остальному подойти через функции и мероприятия по рискам
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад - 6 года 3 мес. назад #48008 от Александр Запорожцев

Михаил Шустер пишет: Описание цикла для идеального случая:
1) При полной загрузке мощностей, вся произведенная продукция сразу поступает покупателю
Далее можно перейти к описанию рисков
Можно сказать, что все функции отдела маркетинга - управление риском "R1"
Ну и ко всему остальному подойти через функции и мероприятия по рискам

Данный вариант наиболее простой и наглядный. Риском обозначена сама связь между объектами деятельности, но риск - это событие, которое происходит в деятельности (процессах) с определенной вероятностью.
Связь между субъектами деятельности, по логике, должна обозначать эти процессы взаимодействия и в этих процессах могут происходить события. Тогда напрашивается следующее изображение

Риски являются показателями процессов взаимодействия и должны изображаться, как атрибуты (сбоку)
Насколько я понимаю, мероприятия по снижению рисков относятся к процессу улучшению деятельности, а не к основным процессам
Вложения:
Спасибо сказали: Михаил Шустер

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #48010 от Михаил Шустер
Александр,
Каждый из рисков можно декомпозировать в виде процесса с рисками
R1`на схеме - маркетинг. В идеальном процессе маркетинга, мощность на входе и на выходе одинакова. При нарушении баланса возникают проблемы на входе или на выходе. Если производство больше потребления, растет себестоимость. Если потребление больше производства - возникают дефициты на входе покупателя. В любом случае, ухудшается кпд цепочки "производитель-потребитель".
В сложных разветвленных цепочках, очевидно, кпд перемножаются. Предельный кпд системы стремится к паровозным 7%

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #48011 от Александр Запорожцев

Михаил Шустер пишет: Каждый из рисков можно декомпозировать в виде процесса с рисками

В теории рисков схема следующая: анализ рисков - мероприятия по снижению рисков. Поэтому для меня слова "процесс с рисками" означает мероприятия по снижению рисков.
Если слова "процесс с рисками" понимать так, что в любом процессе есть риски, то это появление событий, которые являются отклонением от идеального протекания событий процесса. Мне понятнее, когда я к процессу буду рисовать элементы, означающие появление этих событий. Я пытаюсь пояснить как лично я воспринимаю диаграммы деятельности, на которых указаны риски. Общепринятого способа моделирования рисков я не нашел - это новое направление в моделировании систем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #48012 от Михаил Шустер
"Процесс с рисками" - нотация или метафора.
Если риск определен полноценно, мероприятия по снижению очевидны и их можно опустить. Не лишать пользователя удовольствия от реального кейса. Тем более, вариантов решения множество и человек, увидевший проблему, может предложить лучшее решение чем тот, что ее выделил и сформулировал
Риск, процесс, ресурс,-по большому счету, одно и то же. Как материя и энергия. Средства описания только отличаются. В принципе, это позволяет рассмотреть одно и то же с разных сторон.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум