Не мотивация, а осознанность


6 года 3 мес. назад #47885 от Александр Запорожцев
Мы ставим себе цели, устанавливая конкретные требования под конкретные сроки. Если цель реалистична, то результат вполне предсказуем. Если цель фантастична, то она, как правило, не достигается.
Мы ставим цели, потому что хотим контролировать каждый свой шаг и гарантированно получать результат.
Но, к сожалению, это невозможно, если в ваших действиях нет осознанности. Не мотивация к действиям, а осознанность в течение всего пути трансформации является ключом к результатам.
Результат требует времени. Не важно, какая цель, везде работает только один рецепт – ОСОЗНАННЫЕ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ СЕГОДНЯ, ЗАВТРА, ПОСЛЕЗАВТРА…

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47886 от Aлександр Вьюшин
Александр, ОСОЗНАННЫЕ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ СЕГОДНЯ, ЗАВТРА, ПОСЛЕЗАВТРА всей команды? Или кого то временно использовать ?
Мне, кажется цель важна, для понимания к чему ведут эти действия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47889 от Александр Запорожцев

Aлександр Вьюшин пишет: Александр, ОСОЗНАННЫЕ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ СЕГОДНЯ, ЗАВТРА, ПОСЛЕЗАВТРА всей команды? Или кого то временно использовать ?

Не понял вопроса - Почему "кого то", почему "временно"?
Смысл утверждения в том, что к достижение цели возможно только при осознанности действий, а не под влиянием мотивации. Мотивация фокусирует внимание на достижение мотивационного бонуса, а не на достижении цели. Помните известную иллюстрацию из книги Деминга? Перед группой работников руководитель держит морковку. Так вот эти работники смотрят на морковку, а не на цель. Так как цель понятие абстрактное, то нужна осознанность для ее восприятия. Мотивация всегда наглядно - конкретная, но она не может служить достижению цели.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47890 от Емелин Дмитрий
Непонятно противопоставление мотивации и осознанности автором темы. Это взаимодополняющие (а не конкурирующие) условия достижения цели. Осознанность (синонимы: сознательность, осмысленность, разумность) обеспечивает соответствие действий движению к цели, повышению эффективности действий (отношение ожидаемого результата к затрачиваемым ресурсам) при движении к цели, но не мотивирует двигаться к цели. В свою очередь грамотная мотивация не только побуждает к действиям, но также (формирует) повышает осознанность действий.

Более того осознанность может стать препятствием к началу действий по достижению фантастичной цели – нет смысла затрачивать ресурсы. А при наличии соответствующей мотивации деятельность по достижению фантастичной цели по крайней мере будет начата, и не всегда это плохо.
Например, имеют место случаи, когда руководители производств ставят цели своим подчинённым по реализации канбан, не понимая в полной мере что это такое и чем канбан именно здесь будет полезен. «Замотивированные на деятельность» подчинённые таких руководителей начинают с переменным успехом реализовывать фантастичную цель руководителя. Излишняя осознанность с последующими действиями может привести к конфликтам с руководством, и даже потере работы – на предприятии был подобный факт с одним из руководителей среднего звена.
В подобных случаях надо действовать как в старом анекдоте об обучении осла говорить – надо делать, при этом осознанно относиться к ситуации, а не к обучению осла говорить. А за это время «либо осёл сдохнет, либо Эмир…» – либо скорректируют цель, либо изменят сроки (и другие ресурсы) достижения (скорректированной) цели.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47891 от Александр Запорожцев

Емелин Дмитрий пишет: Непонятно противопоставление мотивации и осознанности автором темы. Это взаимодополняющие (а не конкурирующие) условия достижения цели. .

Конечно, если считать мотивацию и осознанность взаимодополняющими, то противопоставлять их бессмысленно, только вопрос - действительно ли они взаимодополняющие понятия?
Мотива́ция (от лат. movere) — побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость...
Осознанность — понятие в современной психологии; определяется как непрерывное отслеживание текущих переживаний, то есть состояние, в котором субъект фокусируется на переживании настоящего момента, стараясь не отвлекаться на события прошлого или мысли о будущем.
Мне кажется, что эти понятия различны, а Вам?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47892 от Емелин Дмитрий
Вы правы, понятия осознанность и мотивация нужно разделять. Нередко мотивация считается главным условием выполнения действий на пути к цели – это классический подход.
Если движущим фактором достижения реалистичной цели выступает лишь мотивация, то при выполнении некоторых сложных (многоуровневых) задач возможны негативные последствия: кратковременный успех, повышенные затраты ресурсов, достижение другой цели вместо запланированной. Данные негативные последствия обычно объясняют не совсем верным выбором действий для достижения цели. И это можно считать недостаточной осознанностью текущей ситуации и цели.

Формулировкой ОСОЗНАННОСТЬ при постановке задач (достижении цели) до этого не пользовался. Дополнительным фактором к мотивации считал КОМПЕТЕНТНОСТЬ. Полагаю ОСОЗНАННОСТЬ можно считать более подходящим определением фактора достижения цели, т.к. осознанность текущего состояния, цели и пути достижения цели учитывает необходимость наличия соответствующей компетентности.

Считаю, что осознанность не может быть единственным фактором достижения цели, должна присутствовать мотивация.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад - 6 года 3 мес. назад #47895 от Александр Запорожцев

Емелин Дмитрий пишет: Считаю, что осознанность не может быть единственным фактором достижения цели, должна присутствовать мотивация.

В какой форме может использоваться побуждение к действию (мотивация)? Кнут, пряник или их разумное сочетание?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47896 от Емелин Дмитрий
Что-то мне подсказывает, что Вы лучше меня знаете ответ на вопрос.

Мотивацию определяют в зависимости от объёма, сложности, срочности, важности работ, важности клиента, ограниченности ресурсов, с учётом особенностей индивидуумов – некоторые добрых слов «не понимают» и т.д.
В большинстве случаев работники ходят на работу и получают «пряник» в виде зарплаты, регулярно получают задачи и выполняют их в рабочем порядке без дополнительной (к зарплате) мотивации.

Главная дополнительная мотивация – личное участие руководства в выполнении задач, это всегда срабатывает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад - 6 года 3 мес. назад #47897 от Александр Запорожцев

Емелин Дмитрий пишет: работники ходят на работу и получают «пряник» в виде зарплаты

Не могу согласиться с утверждением, что зарплата - это "пряник".
Зарплата - это реальная оценка твоего труда, а вот "пряник" - это беззастенчивая мотивация.
В конце существования СССР появились спектакили и фильмы на производственную тему. я почему то их хорошо запомнил - они давали новый взгляд на производственные отношения. Был такой спектакль и фильм "Премия". Сюжет фильма простой - бригада рабочих отказалась получать премию на том основании, что премия выдается незаконно. Стройка не выполнили план, но руководители в министерстве план откорректировали, а бригада считала, что план можно было выполнить если бы работа была лучше организована.

В поход на чужую страну собирался король.
Ему королева мешок сухарей насушила
и старую мантию так аккуратно зашила,
дала ему пачку махорки и в тряпочке соль.

И руки свои королю положила на грудь,
сказала ему, обласкав его взором лучистым:
"Получше их бей, а не то прослывешь пацифистом,
и пряников сладких отнять у врага не забудь".
Спасибо сказали: Емелин Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 3 мес. назад #47898 от Емелин Дмитрий
В СССР ещё был Всесоюзный сатирический киножурнал «Фитиль» – отличная пропаганда на государственном уровне обличения и высмеивания потерь, бюрократии, разгильдяйства.

Александр Запорожцев пишет:

Не могу согласиться с утверждением, что зарплата - это "пряник".
Зарплата - это реальная оценка твоего труда, а вот "пряник" - это беззастенчивая мотивация.

Считаю зарплату одной из форм мотивации труда.
Хочу уточнить: применительно к теме данного форума всю зарплату или какую-то её часть не считаем мотивацией?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум