Обобщенная модель производственной системы


6 года 4 мес. назад #47724 от Александр Запорожцев
Сергей Жаринов в своей статье "О сдельной и не сдельной оплате труда" использовал формулу Кингмана и закон Литтла для определения оптимальной зоны НЗП. Возникла идея - использовать эти базовые функциональные зависимости для разработки обобщенной модели производственной системы. Необходимость в такой модели появилась как частная задача в попытке моделирования работы отдельных аспектов работы предприятия.
В результате анализа удалось привести Формулу Кингмана и закон Литтла в функциональным зависимостям времени обработки заказа в производственной системе, причем формула Кингмана дала зависимость этой величины от загрузки оборудования, а закон Литтла - от размера НЗП. Оказалось, что эти две функции от потока заказов на входе в систему имеют вид

Очевидно, что данный характер зависимостей позволяет построить обобщенную модель, в которой происходи настройка НЗП системы от входного потока заказов.

Результаты тестовых расчетов подтвердили, что модель настраивает объем НЗП в зависимости от входного потока заказов и основного параметра производства - времени обработки деталей на оборудовании.

Хотелось бы услышать конструктивную критику предложенного подхода.
Вложения:
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47725 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: ...Результаты тестовых расчетов подтвердили, что модель настраивает объем НЗП в зависимости от входного потока заказов и основного параметра производства - времени обработки деталей на оборудовании...

Правильно ли я понял, что если я буду знать порядок заказов и времена циклов на оборудовании, то можно будет определить необходимый уровень НЗП?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47730 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: Правильно ли я понял, что если я буду знать порядок заказов и времена циклов на оборудовании, то можно будет определить необходимый уровень НЗП?

Модель разрабатывается для того, чтобы описать как себя будет вести производственная система в разных условиях: при изменения интенсивности заказов на входе и времени цикла на оборудовании. Но это модель работает с обобщенным представлением производственной системы, а не рассматривает поступление конкретных заказов и время цикла конкретного оборудования.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47732 от Сергей Жаринов
Александр, очень интересная тема. На самом деле в своё время я предложил то, что называю "принципом существования оптимального режима работы производственной системы". Суть простая. От любой производственной системы по большому счёту мы хотим, чтобы она выпускала как можно больше и как можно быстрее. Если в любой системе начинать наращивать НЗП (от нуля до бесконечности), то будет происходить следующее. С одной стороны, сначала производительность будет расти, а потом "упрётся" в пропускную способность внутреннего физического ограничения (я это называю постулатом Голдратта). С другой стороны, по закону Литтла, чем выше уровень НЗП в системе, тем больше время производственного цикла. Значит всегда существует такой режим работы системы, для которого максимальная производительность достигается при минимальном времени цикла.

Обе зависимости на прилагаемом графике - в общем случае нелинейные. В каждом конкретном случае я обычно предлагаю искать оптимальный уровень НЗП итерационно, - последовательно сокращая НЗП, стабилизируя систему и наблюдая за производительностью (чтобы не снижалась).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47733 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет: Значит всегда существует такой режим работы системы, для которого максимальная производительность достигается при минимальном времени цикла.

Я не пытаюсь решать задачу оптимизации - моя цель - обобщенная модель ПС на основе объективных законов производства. Вчера мне удалось сделать первый шаг - определить два фактора в работ, один из которых связан физическими возможностями производства, а другой с наличием НЗП, как параметра, влияющего на длину очереди. Оба фактора представлены как время производственного цикла. Равенство этих параметров соответствует стационарному режиму работы ПС. Сейчас я думаю о том, как построить динамику процесса производства - что происходит в системе когда эти параметры не соответствуют стационарному состоянию. Я пока эвристическое решение уже ввел в модель, но нужно осмыслить как это должно быть на самом деле - создать логическую модель.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47736 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет:

Андрей Николаевич пишет: Правильно ли я понял, что если я буду знать порядок заказов и времена циклов на оборудовании, то можно будет определить необходимый уровень НЗП?

Модель разрабатывается для того, чтобы описать как себя будет вести производственная система в разных условиях: при изменения интенсивности заказов на входе и времени цикла на оборудовании. Но это модель работает с обобщенным представлением производственной системы, а не рассматривает поступление конкретных заказов и время цикла конкретного оборудования.

Александр, вы не ответили на вопрос.
Какова ценность понимания "обобщённой модели"? Может имеет смысл разработка принципов или зависимостей параметров?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47737 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: Какова ценность понимания "обобщённой модели"?

Я не очень понимаю термин " ценность понимания обобщенной модели". Я бы на этот вопрос ответил так - обобщенная модель позволяет выявить фундаментальные факторы производственной системы, которые определяют ее поведение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47739 от Михаил Шустер
Александр, мне кажется, моделирование НЗП без учета структуры - классическая "средняя температура по больнице"
Как Вы видите использование своей находки, буде она окажется верной?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47740 от Александр Запорожцев

Михаил Шустер пишет: Александр, мне кажется, моделирование НЗП без учета структуры - классическая "средняя температура по больнице"
Как Вы видите использование своей находки, буде она окажется верной?

Уникальность функции Кингмана и закона Литтла в том, что они позволяют рассматривают всю производственную систему без учета ее структуры. Правда они используют средние значения, но справедливы при любом законе вариабельности.
Находка это не моя - путь к ней мне подсказали работы Жаринова и у меня нет сомнения, что исходные законы верны. Что касается модели, которую я разрабатываю, то использовать я ее планирую для разработки модели предприятия, в которую модель ПС войдет составной частью, вместе с другими частями: закупками, сбытом, планированием и т.д. Но пока это только первый шаг.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47741 от Михаил Шустер
Википедия: Закон Литтла применим как к каждой из подсистем, так и ко всей системе в целом. От системы требуется лишь стационарность и отсутствие вытесняющей многозадачности.
Это ограничение на область применения? Или Вы каждый заказ будете рассматривать по этому закону? Тогда получится позаказное НЗП.
Слишком очевидное возражение. Чего я не понимаю?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум