Задачка с 4-мя станками в условиях вариабельности


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47351 от Андрей Николаевич

Андрей Николаевич пишет: ..Ну, что же, Lean - ф топку! Рулит новая парадигма!

Кстати, а "новая парадигма" вовсе не такая новая и называется научная организация труда и именно с маленьких букв.
Спасибо сказали: Снегирев Вячеслав Юрьевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47352 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Андрей Николаевич пишет: Применяя VSM начинаешь понимать, что ничего не получается и что ты занимаешься бессмысленной работой. Правда некоторую визуализацию получаешь, но не более. Управлять производством по ней совершенно не получается... Принципиальное отличие в том, что картировать надо относительно продуктов (всех и каждого) и отдельных рабочих центров, а не технологических операций, как многие думают прочитав эту книгу.

Не могу согласиться. Получается. И есть реальные результаты.
А то, что многие, прочитав книгу, не желают включать мозги, не говорит о том, что инструмент плох.
Спасибо сказали: Алексей Залужный

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47353 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Андрей Николаевич пишет: Кстати, а "новая парадигма" вовсе не такая новая и называется научная организация труда и именно с маленьких букв.

Увы, игнорят ее со всех сторон, продвигая бренды типа ЛИН, ТОС, ИТД ИТП...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47354 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Андрей Николаевич пишет: Какая уж тут "принципиальная разница", когда часть подходов просто не верны.

Андрей Николаевич, то, что Вы предложили, по сути - тот же ЛИН, только в профиль. Разница лишь в деталях и перестановке шагов. Ну, и еще, Ваша версия - пространнее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47355 от Андрей Николаевич

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: Не могу согласиться. Получается. И есть реальные результаты.
А то, что многие, прочитав книгу, не желают включать мозги, не говорит о том, что инструмент плох.

Я знаю, что есть результаты. только качество этих результатов оставляет желать лучшего. А по поводу мозгов вы не правы. Не должен читатель что-то додумывать и придумывать, когда даётся инструмент. Это всё равно, что вам дадут дощечку вместо линейки. А деления нарисуете сами. Даже не так, вы сначала догадайтесь, что там должны быть деления...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47356 от Андрей Николаевич

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: Андрей Николаевич, то, что Вы предложили, по сути - тот же ЛИН, только в профиль. Разница лишь в деталях и перестановке шагов. Ну, и еще, Ваша версия - пространнее.

А вы знаете, что Я предлагаю? Я изложил тойотовский подход, не более...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47358 от Алексей Залужный
Простите, что вмешиваюсь, но насколько я понял, в Вашей модели, из-за того, что Вы перевели условие "производительность от 2-х до 6-ти шт. в день" в условие "от 4-х до 12-ти часов на изделие", чисто технически через функцию Excel СЛУЧМЕЖДУ() в Вашей модели (по файлу "42", например) "не выпадают" шестёрки ни в один из дней.

Если не трудно, посмотрите пожалуйста файл с моей моделью, правильно ли она отображает условия задачи (правда, я несколько изменил цифры, что бы была доходность и добавил стоимость хранения запасов, но сути постарался не менять)

Заранее спасибо!

Вложенный файл:

Имя файла: 4_var1.xlsx
Размер файла:21 KB
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47359 от Роман Пантелеев

Андрей Николаевич пишет: Роман, давайте сформулируем задачу точнее.
Насколько я понял, рассматриваем день целиком. Внутри него может получиться равновероятно от 2 до 6 изделий, и т.д. Не поленитесь сформулируйте задачу ещё раз.


Есть цепочка из 4-х последовательных обрабатывающих центров. Каждый делает свою операцию, брак отсутствует. На входе только одна деталь одного типа (покупаем за 100$/дет). Поставщик даст столько сколько нужно деталей. Все детали качественные. На выходе только один SKU. Клиент заберет все что будет произведено (продаем за 200$/SKU) (но не более 120 шт). Мощности сбалансированы - максимально каждый РЦ может обработать в сутки 6 деталей (24 часовой рабочий день). Однако есть вариабельность, вызванная сложностью обработки материала, разными навыками рабочих, поломками оборудования. Минимальная гарантированная производительность РЦ - 2 детали (сложность обработки, навыки и поломки никак не могут повлиять на то, чтобы обработать меньше 2х деталей на РЦ в сутки). В модели для простоты мощность рабочего центра равновероятно распределена от 2 до 6 деталей в сутки. Операционные затраты в месяц (зарплата рабочих, директора, затраты на электроэнергию, ремонты) - 6500$. Стоимость каждого РЦ - 1000$. Для простоты амортизацию не начисляем, потому что в модели оборудование не устаревает.

Поставщик деталей(сколько надо) - РЦ1(2..6) - РЦ2(2..6) - РЦ3(2..6) - РЦ4(2..6) - Готовая продукция(клиент забирает всё)

В месяце 20 суток (модельный месяц). Сколько готовых продуктов мы можем пообещать клиенту за
20 суток ? Ему надо знать это до начала, чтобы подготовить транспорт.

Итак вопрос: сколько сделаете НЗП между РЦ? какое время такта? и какой план на
20 суток (из него и будем обещать клиенту)?

Модель специально простая и в чем то странная.


Это были вопросы для старта. После определения плана, настройки модели на указанный НЗП и прогона поднимается другой вопрос. Как улучшить результат (при этом улучшение должно произойти по всем направлениям: а) план выше, б) план надежнее, в) план объяснимее для собственника)? Ограничения к улучшению - минимальное воздействие не требующее серьезных вложений времени и/или денег.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47360 от Роман Пантелеев

Алексей Залужный пишет: Простите, что вмешиваюсь, но насколько я понял, в Вашей модели, из-за того, что Вы перевели условие "производительность от 2-х до 6-ти шт. в день" в условие "от 4-х до 12-ти часов на изделие", чисто технически через функцию Excel СЛУЧМЕЖДУ() в Вашей модели (по файлу "42", например) "не выпадают" шестёрки ни в один из дней.

Если не трудно, посмотрите пожалуйста файл с моей моделью, правильно ли она отображает условия задачи (правда, я несколько изменил цифры, что бы была доходность и добавил стоимость хранения запасов, но сути постарался не менять)

Заранее спасибо!

Вложенный файл:

Имя файла: 4_var1.xlsx
Размер файла:21 KB


Хорошая модель. Только чтобы результаты были сопоставимы с моей моделью - добавьте перед РЦ1 тоже запас. Он тоже не работает "с колес". А сколько из запаса уходит - столько же пополняется канбаном от поставщика и на следующие сутки может быть использовано.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47362 от Алексей Залужный
Подправил модель. Просто я почему-то принял как условие, что поставки на РЦ1 не ограничивают производительность этого ресурса. Теперь можно создать буфер и перед РЦ1.

Но вот вопрос к Вам, если можно, то, что предлагаете Вы - можно ли формализовать в рамках этой модели? Если да, то как? А то я попробовал убрать вариацию на РЦ3 и при этом снизить производительность до 35 на нем же, но не увидел значительного изменения в поведении системы (правда, я не тестировал её многократными повторами, через F9 - может быть поэтому не заметил?).

Вложенный файл:

Имя файла: 4_var2.xlsx
Размер файла:21 KB

Заранее спасибо!

П.С. а можно Вам ещё такой частный вопрос по TOC задать: важна ли последовательность выполнения операций, для ряда изделий, при определении ограничения? ...а то я вот думаю, что нет, но может быть ошибаюсь а проверить на какой-нибудь модели пока не придумал как...
Вложения:
Спасибо сказали: Андрей Николаевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум