Что такое ограничение (ключевое понятие TOC)?


6 года 4 мес. назад #47045 от Александр Запорожцев

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Здесь уже указывали, что в управлении потоком второго типа более уместно управление проектами. Я бы к этому добавил, что часто без методов agile и scrum не обойтись.

Agile и scrum - это только небольшая часть проектного подхода - технология организации работ проекта. В проектный подход входит много других аспектов: стейкхолдеры и их требования, общее проетирование улучшений (архитектурное решение той части производственной системы, которая требует изменений), технологии проектирования архитектуры, детальное проектирование, состав работ по проекту, планирование работ, команда проекта и много чего еще. Наиболее сжатое изложение современных принципов проектного управление дано в стандарте OMG Essence.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47046 от Александр Запорожцев

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Этот поток есть. Налицо направленный поток, в котором отдельные операции взаимозависимы. Если есть поток, значит есть ограничение потока. Если мы не занем, в чем именно ограничение нашего потока, управляет именно ограничение, а не мы. Будем знать сове ограничение в потоке инициатив - будем по-настоящему управлять развитием своей организации.

Правильно ли я понимаю, что речь идет о процессах развития организации? Процессы такие есть - "регулярная деятельность по совершенствованию способов, которыми организация достигает стоящих перед ней целей. На практике это подразумевает проектирование и внедрение изменений по направлениям:
1. Организационная структура и численность;
2. Функции (бизнес-процессы), качество их выполнения;
3. Корпоративная культура."
Кроме того, в управлении организациями выделяют два подхода: развитие и совершенствование. Развитие — это смена технологии, совершенствование — это сохранение технологии. Развитие — это управление технологиями (переход от одних практик к другим), совершенствование — это отлаживание технологии, её “настройка”, операционное управление, “зрелость процессов”.
В задачах совершенствования процессов можно рассмотреть поток отказов в процессе и их устранение. В книге Спира "Догнать зайца" рассматриваются ведущие организации, в которых создана система «обнаружения» операционных проблем:
• решать проблемы в момент и в месте их появления, превращая слабые стороны в сильные;
• распространять знания, полученные при решении локальных проблем, по всей компании;
• создавать руководителей, реализующих непрерывный процесс обновления.
Важным аспектом является стратегирование, как систематический процесс разработки стратегических планов.
Мне кажется, что введение понятия поток инициатив сильно упрощает проблему. ТОС не является концепцией, соответствующей задачам стратегирования, действие этой концепции ограничено улучшением операционной деятельности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47047 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Важным аспектом является стратегирование, как систематический процесс разработки стратегических планов.
Мне кажется, что введение понятия поток инициатив сильно упрощает проблему. ТОС не является концепцией, соответствующей задачам стратегирования, действие этой концепции ограничено улучшением операционной деятельности.


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Для затравки.

1. Ценность - в понимании Голдратта. (Стрела Зенона)

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


2. То к чему мы стремимся и является главным ограничением. Двигатель дихотомии . Голдратт.

3. Уже приводил.:) Repeat

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47048 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр Запорожцев пишет: Важным аспектом является стратегирование, как систематический процесс разработки стратегических планов.
Мне кажется, что введение понятия поток инициатив сильно упрощает проблему. ТОС не является концепцией, соответствующей задачам стратегирования, действие этой концепции ограничено улучшением операционной деятельности.


Вы это серьезно? А я то не знал... Провел уже штук 30 стратегических сессий. Запланировал столько же планов преобразований. Кстати недавно - для компании, котороая год назад "стратегировала" по обычным подходам (описанных в серьезных изданиях, между прочим). Настратегировали 150 мероприятий, ни одного не выполнили. Сейчас все переделываем по ТОС. Осознали (все вместе) ограничение (рынок), разработали решение, прописали как всю систему подчинить этому решению. Меняем цель, принципы, мотивацию (да - сделку - прочь! Но продумали чем заменить, чтобы не было хуже). Планируем в дальнейшем проработать предложение ценности для рынка. Плохо вы думаете про ТОС. Хотя не вы один считаете, что ТОС только для операционной деятельности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47049 от Александр Запорожцев

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Плохо вы думаете про ТОС.

Я предлагаю не ограничиваться ТОС, а смотреть на проблемы шире. Использование только ТОС может для специалиста стать его ограничением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47050 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр Запорожцев пишет:

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Плохо вы думаете про ТОС.

Я предлагаю не ограничиваться ТОС, а смотреть на проблемы шире.


А кто ограничивается? Посмотрите мои последние статьи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47051 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр Запорожцев пишет:

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Этот поток есть. Налицо направленный поток, в котором отдельные операции взаимозависимы. Если есть поток, значит есть ограничение потока. Если мы не занем, в чем именно ограничение нашего потока, управляет именно ограничение, а не мы. Будем знать сове ограничение в потоке инициатив - будем по-настоящему управлять развитием своей организации.

Правильно ли я понимаю, что речь идет о процессах развития организации? Процессы такие есть - "регулярная деятельность по совершенствованию способов, которыми организация достигает стоящих перед ней целей. На практике это подразумевает проектирование и внедрение изменений по направлениям:
1. Организационная структура и численность;
2. Функции (бизнес-процессы), качество их выполнения;
3. Корпоративная культура."


Ну и что, что есть такие процессы? Их не может не быть. Процессы производства тоже были. Но рассмотрение их как потока с ограничением изменило их. Я предлагаю посмотреть на процессы развития системы как на поток инициатив, понять его именно какк поток, с тем, чтобы понимать - в чем именно наше ограничение и воспользоваться этим для ускорения развития систем, для придания настоящей гибкости системам. Существующие процессы этого не позволяют в полной мере. Это видно по многочисленным неудачным примерам "стратегирования".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47052 от Александр Запорожцев

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Я предлагаю посмотреть на процессы развития системы как на поток инициатив

ОК, но вот кто является поставщиком инициатив? Куда направляется этот поток? Не кажется ли Вам, что проблема не в самом потоке, а в том, что это за инициатива и что с ней будут делать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47053 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр Запорожцев пишет:

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Я предлагаю посмотреть на процессы развития системы как на поток инициатив

ОК, но вот кто является поставщиком инициатив?


В большинстве компаний есть желание, чтобы поставщиком инициатив были все сотрудники. Но этого практически нигде не наблюдается Большинство инициатив по разработке "Положения об рацпредложениях", "О кайдзен" не работает. Рабочие не хотят ничего подавать. Мастера смотрят на рацпредложения рабочих как на угрозу их власти. Так что инициативы идут часто только от топ- менеджмента. Или вдруг затеят сбор инициатив, стартанут 100- 200 мероприятий, которые либо затухают, либо по ним отчитаются формально. Никому ничего не надо. "Всем наплевать на прибыль", как говорил Деминг.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47054 от Александр Запорожцев

Вальчук Виктор Васильевич пишет: В большинстве компаний есть желание, чтобы поставщиком инициатив были все сотрудники. Но этого практически нигде не наблюдается

Вот именно - сначала нужно организовать этот поток, а потом искать в нем ограничения. Если нет регулярной деятельности, а только хаос, то использовать ТОМ бессмысленно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум