Что такое ограничение (ключевое понятие TOC)?


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47494 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Про шаг 3 пишу относительно потока инициатив. Подчинение потока инициатив ограничению - ограниченному времени менеджеров - можно получить, если не пихать им "бракованные" идеи. Круг лиц не расширяется, а качественно (в плане квалификации и умения формулировать и проверять инициативы) улучшается. Про шаг 2 - снова речь не о материальном потоке, а о потоке инициатив. Менеджеры должны научитьсч лучше работать с этим потоком. Я думаю, что любая модель имеет право на существование, если она помогает получать лучшие результаты. Надо только построить удобную и результативную модель.

Согласен - только модель поможет разобраться. Правильно ли я формулирую эту модель:
1. Есть материальный поток, идущий через систему и мы находим ограничение.
2. Мы не считаем, что причиной появления этого ограничения в материальном потоке является несовершенные правила бизнеса
3. Мы считаем, что ограничение в потоке инициатив - поток есть, а он не может решить проблему - найти способ снять ограничение в материальном потоке.
Я старался формулировать эти пункты максимально близко к Вашим пояснениям.
Напрашивается вывод - совершенствованием такой системы занимается весь персонал - одни дают качественные инициативы, а другие их только рассматривают и выбирают наилучшие (с их точки зрения).
Не связано ли появление этой идеи с попыткой ответить на вопрос - кто должен заниматься разработкой предложений по совершенствованию системы на основе ТОС?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47499 от Роман Пантелеев
Александр, не "фокусирование на ограничении", а "фокусирование ограничением". ТОС смотрит всю систему

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47501 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: Александр, не "фокусирование на ограничении", а "фокусирование ограничением". ТОС смотрит всю систему

На чем я фокусируюсь ограничением?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47515 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: А как повышать эффективность потока, считая время менеджеров ограничением? Какие требования к Менеджерам? 1) Они должны обладать достаточной компетентностью, чтобы правильно сориентировать источники инициатив на то, чему именно на их уровне соответствует поток Т и 2) Они должны обладать достаточной компетентностью, чтобы собирать и согласовывать эти инициативы.
К сожалению, повышением компетентности низового персонала менеджмент часто пренебрегает, да и своей - тоже. Часто с этим сталкиваюсь. Борюсь, как могу. Трудно.

На эти вопросы отвечает системная динамика. Необходимо создать такие условия в системе, чтобы по данному параметру выйти на круг процветания, когда с каждым шагом поток инициатив и их качество будет увеличиваться в соответствии с рекомендациями Голдратта: эмоции - интуиция - логика - хорошие решения, приводящие к увеличению эмоций!
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47528 от Роман Пантелеев

Александр Запорожцев пишет:

Роман Пантелеев пишет: Александр, не "фокусирование на ограничении", а "фокусирование ограничением". ТОС смотрит всю систему

На чем я фокусируюсь ограничением?


На максимальном его использовании и на подчинении _всей_ системы этому решению. Затем развитие мощностей фокусированно так, чтобы ограничение не переместилось.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47530 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: На максимальном его использовании и на подчинении _всей_ системы этому решению.

Использование и подчинение - это действия, а, как известно, на действии нельзя форсироваться - фокус не на что наводить. Когда Вы фотографируете, то наводите фокус на объект, а не на действие. Действие - это изменение объекта.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47536 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет:

Роман Пантелеев пишет: Александр, не "фокусирование на ограничении", а "фокусирование ограничением". ТОС смотрит всю систему

На чем я фокусируюсь ограничением?

Ограничение фокусирует внимание менеджмента с широкого поля проблем на конкретном главном источнике проблем (на "материальном плане") и возможности его использования для управления. Если фркусировка на этом этапе не даёт решения проблем, переходят на другой уровень ограничений - культура, политики.
Но мне кажется, что справедливо и то, и другое: и ограничение фокусирует, и на ограничении фокусируется.

Александр, если Вы упрямо отказываетесь перестать называть системной динамикой метод ДЦП, то давайте введём только здесь, на форуме, аббревиатуру СД(АЗ):) ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47537 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Александр, если Вы упрямо отказываетесь перестать называть системной динамикой метод ДЦП, то давайте введём только здесь, на форуме, аббревиатуру СД(АЗ):) ?

Нет, я на это не согласен! Я же Вам приводил определение "System dynamics (SD) is an approach to understanding the nonlinear behaviour of complex systems over time using stocks, flows, internal feedback loops, table functions and time delays". Здесь ни слова нет про ДЦП. Кроме того, в этом году в обучении я делаю упор на использование моделей потоков и запасов.
А что Вы понимаете под системной динамикой?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад - 6 года 4 мес. назад #47538 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет:

Роман Пантелеев пишет: Александр, не "фокусирование на ограничении", а "фокусирование ограничением". ТОС смотрит всю систему

Но мне кажется, что справедливо и то, и другое: и ограничение фокусирует, и на ограничении фокусируется.

Роман использует термин "фокусирование ограничением". Он предлагает ограничение использовать как средство фокусирования, но я не понимаю, на чем он фокусируется?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 4 мес. назад #47539 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет: ...
Напрашивается вывод - совершенствованием такой системы занимается весь персонал - одни дают качественные инициативы, а другие их только рассматривают и выбирают наилучшие (с их точки зрения).
Не связано ли появление этой идеи с попыткой ответить на вопрос - кто должен заниматься разработкой предложений по совершенствованию системы на основе ТОС?


Александр, ответ на этот вопрос зависит от возложенных функций и того, что понимается под менеджерами, специалистами, прочими. Эти функции часто смешиваются. Как я понимаю, разработкой новых предложений занимаются специалисты, непосредственно людьми управляют (кому не нравится слово управляют - пусть регулируют:) ) менеджеры. Отбор предложений (инициатив) должен заниматься тот, кто отвечает на их реализацию. Если касается взаимодействия и действия людей - менеджер, если технические вопросы - соответственно инженеры разного уровня и специализации.
Но это может не мешать и другим, имеющим достаточную квалификацию, давать свои предложения. В том числе, и менеджерам, тем более, что и они находятся на разных уровнях иерархии. Здесь слово менеджер использовано в смысле человек, принимающий решения по данному потоку инициатив и отвечающий за из дальнейшую судьбу.

Но Александр, я не занимался этим вопросом настолько, насколько нужно, чтобы отвечать на все вопросы. Лучше - к Шрагенхайму и Вальчуку.
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум