Что такое ограничение (ключевое понятие TOC)?


6 года 5 мес. назад #47385 от Вальчук Виктор Васильевич
Когда я говорю, что иерархичность организации должна быть поставлена под сомнение, я говорю об иерархии власти и иерархии принятия решений (например иерархия в дереве S$T тут ни при чем - ее связь со структурой организации необязательна).

Власть в организации итак далеко не всегда соответствует иерархии. Есть люди, которые занимают высокое положение в иерархии, но не обладают фактической властью. Имеет место быть "инверсия власти" - когда мастер больше зависит от рабочих, че они от него.

На самом деле многие неправильно понимают что такое власть. Я пользуюсь таким операционным определением: "власть - это возможность изменять контекст (совокупность факторов организации, на основе которых человек принимает решения) для других".

Да, я говорю не о делегировании. Я говорю о предоставлении права принимать решения всем членам организации. Все имеют право на ошибку при принятии решений.

Простейший пример, где это работает уже давно - SCRUM. В такой команде нет человека, принимающего решения за остальных. Ответственность лежит на каждом и на всей команде.

Извините, до компа смогу добраться только вечером.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #47386 от Александр Филонов

Вальчук Виктор Васильевич пишет:
Власть в организации итак далеко не всегда соответствует иерархии. Есть люди, которые занимают высокое положение в иерархии, но не обладают фактической властью. Имеет место быть "инверсия власти" - когда мастер больше зависит от рабочих, че они от него.

На самом деле многие неправильно понимают что такое власть. Я пользуюсь таким операционным определением: "власть - это возможность изменять контекст (совокупность факторов организации, на основе которых человек принимает решения) для других".


Это неполная инверсия.:)

"возможность изменять" - это u.

При полной инверсии власть (power) также инверсирует (U-shape). "когда мастер зависит от рабочих" - это "мнимая власть", мнимый фокус.:laugh:

Человек принимает решение - меняет контекст . В этом случае инверсия" "Контекст - это возможность изменять власть...":)

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #47387 от Александр Филонов

Александр Филонов пишет:

Вальчук Виктор Васильевич пишет:
Это неполная инверсия.:)


Ребята, все, я ухожу. KPI=5000.

Это все, что я хотел сказать.

Спасибо, LZ!



:)

Вложения:
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #47388 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Ребята, все, я ухожу. KPI=5000.

А Вас, Филонов, я прошу остаться!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #47389 от Георгий Лейбович

Александр Филонов пишет: Ребята, все, я ухожу. KPI=5000.
.......


Бывает, что счётчик ограничен KPI, а открутить-то нельзя?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #47397 от Роман Пантелеев

Я устал...

Александр Филонов пишет: , я ухожу.


PS Преемник на фото в доспехах? ;)
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #47412 от Вальчук Виктор Васильевич
[quote="Георгий Лейбович" post=47382 Вот я и спрашиваю, с интересом и без несогласия (пока), про эти факты и зачатки лучшей теории. Очень интересно. Пока что все рассуждения, которые я встречал в литературе, не кажутся мне более чем романтическими, да и авторам, по-моему, тоже.
[/quote]

По-моему фактов уже предостаточно. Первое, что читал на эту тему - книга Рикардо Сэмлера "Маверик". Сэмлер - предприниматель и владелей нескольких успешных предприятий. Полное отсутствие иерархии, принятие решений любым человеком компании.

На последнем "Лин без галстуков" слушали опыт российской компании "ВкусВилл". Тоже отсутствие иерархии. Еще есть компания "Кнопка".

Книга Лалу "Открывая организации будущего" описано несколько организаций, в которых нет иерархии.

Книга "Человек решающий" Дениса Баке об опыте компании AES

Опыт QRM по созданию звеньев, в которых рабочие принимают решения самостоятельно.

В компании ТОЙОТА решение кружка качества обязательно для выполнения для менеджеров (не знаю, где такое встречал, но запомнил навсегда)

Опыт многих компаний использующих SCRUM

Zappos (холократия) - отсутствие иерархии. Судя по статье www.rbc.ru/own_business/07/11/2017/59fc431a9a794757b91e6025 эти принципы сейчас внедряют более 160 фирм, среди которых «Макдоналдс», Hilton, Audi, MorganStanley, Facebook и др.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #47413 от Aлександр Вьюшин
Виктор Васильевич, готовы ли мы сами как руководители эту иерархию отменить)))?
И судя по обсуждению на Лин без гастуков, в основном пока не готовы.

Если право принимать решения предоставить исполнителям, то значительную часть работы они перестанут делать, т.к. она даже интуитивно им представляется бессмысленной и убыточной((.
Я поминаю, что даже здесь мне ответят, что если один рабочий делает часть заказа - в убыток для компании, то другой возможно делает прибыльную часть. Так хотя бы проинформируйте их об этом, не надо манипулировать персоналом, все равно в итоге манипулируйте лишь собой).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #47414 от Вальчук Виктор Васильевич

Aлександр Вьюшин пишет: Виктор Васильевич, готовы ли мы сами как руководители эту иерархию отменить)))?
И судя по обсуждению на Лин без гастуков, в основном пока не готовы.


Не знаю, как вы, а я отменил.

Две компании, с которыми я работаю (руководители) - готовы. Готовы ли все их сотрудники - проверим.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #47415 от Aлександр Вьюшин
Я помню, что Вы отменили, Виктор Васильевич. Вы мудрый человек.
Вопрос был не к Вам)).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум