Что такое ограничение (ключевое понятие TOC)?


6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #46906 от Вальчук Виктор Васильевич
Не устаю повторять: ТОС не застывшее, а развивающееся знание (некоторые, в том числе я, считают ТОС наукой). Не так давно Эли Шрагенхайм сделал вывод, что ограничение - атрибут не системы, а потока. В самом деле, в системе может быть несколько потоков (например, поток производства деталей и поток оказания сервисных услуг). Очевидно, что у каждого такого потока есть свое ограничение (например поток производства детелей ограничен мощностью, а поток сервисных услуг - рынком). Я с этим согласен. Поэтому выражение "ограничение системы" теперь становится не совсем точным. Оно имело бы смысл только если в системе был один поток. Но похоже что этого нет. Потоков всегда как минимум два. Эли Шрагенхайм также ввел "поток создания решений" поток, который начинается с идей по развитию бизнеса и заканчивается их реализацией.

Действительно, некоторое время в ТОС использовалось понятие "ограничение политики". Но поскольку "ограничение политики" не удовлетворяет подходу "пять фокусирующих шагов", сам Голдратт вместо него ввел "ограничение внимания менеджмента". К ограничению внимания менеджмента вполне применим подход пяти фокусирующих шагов. На последней конференции TOCICO Умберто Баптиста резонно заметил, что лучше все-таки говорить об ограниении времени менеджмента. Тогда и это ограничение становится физическим, как и все остальные.

Ограничение внимания менеджмента (или ограничение времени менеджмента) является ограничением потока решений. То есть потока, который есть во всех организациях. Таким образом, в любой системе как минимум два потока и соответственно, два ограничения - ограничение в потоке создания ценности и ограничение потока решений.

В то же время, в любой системе всегда есть корневая проблема. Она может быть выражена как корневым конфликтом, так и заблуждениями (ошибочными исходными посылками). Например, в той же компании, у которой есть ограничение мощности в потоке выпуска деталей и ограничение рынка в сервисе, может быть убеждение, что для увеличения результативности необходимо на 100% задействовать станки и людей (локальная оптимизация).
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Марина
  • Марина аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #46907 от Марина

Александр Филонов пишет:

Марина пишет: Решение этого примера есть в книге: "Голдрат_Элия._Цель._Процесс_непрерывного_совершенствования". Там подобная ситуация подробно рассматривается :)


Подобная - это какая?;)

Или какая стр, #?


Допустим у нас боттлнек - супер-мега-станок. Однако есть тупая политика, которая заставляет сотрудника этого боттл нека ходить на обед. В итоге мы теряем примерно 12% прохода. Вы всерьез полагаете, что эта политика - ограничение?! Ну прекрасно.
1.Identify constraint - нашли.
2.Exploit constraint - уже круто... размышляем как бы нам так ловко максимально использовать обед сотрудника.
3. Subordinate constraint - подчиним ка мы всю систему обеду сотрудника (святое че...).
4. Elevate constraint - а теперь давайте увеличим наше ограничение - даешь побольше обедов!!!

Вт этой ситуации я имела ввиду.
"Голдрат_Элия._Цель._Процесс_непрерывного_совершенствования".
В 19 главе со слов:- "Вы можете мне сказать, почему он сейчас не работает? — спрашивает Иона."
И далее описывается решение простоя станка, указывая на обед сотрудников.
Вот ссылка: www.libros.am/book/read/id/363222
Спасибо сказали: Арман Баянгалиев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Марина
  • Марина аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
6 года 5 мес. назад #46908 от Марина

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Не устаю повторять: ТОС не застывшее, а развивающееся знание (некоторые, в том числе я, считают ТОС наукой).


Я бы добавила, что это не просто наука! :) Это определенное мышление предпринимателя. Можно сказать, что это философия предпринимательства. Что, овладев таким мышлением, можно моментально и гибко влиять на внешние изменения среды. Пусть это будет и рынок, и государство, и политика страны и стран мира.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #46909 от Александр Филонов

Марина пишет: Вт этой ситуации я имела ввиду.
"Голдрат_Элия._Цель._Процесс_непрерывного_совершенствования".
В 19 главе со слов:- "Вы можете мне сказать, почему он сейчас не работает? — спрашивает Иона."
И далее описывается решение простоя станка, указывая на обед сотрудников.
Вот ссылка: www.libros.am/book/read/id/363222


Мм..
Спасибо!

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Я думаю Роман Пантелеев не согласится, что ограничения в доступности станка из-за перерывов, вызванных профсоюзной политикой - это Constraint (ограничение).

По крайней мере я предполагаю его аргумент, что "Цель" Голдраттом была выпущена в 1984, а в 2000-м он передумал.

Станок - ресурс, время - ресурс... Политика - это "взаимосвязи". Чтобы что-то изменять в системе нужно изменять либо ресурсы (время), либо "взаимосвязи" (представления, менталитет, политику...).

Если станок работает 50% времени из-за "политики", и если нет денег на второй станок, то проще, наверное, изменить "политику". Чтобы он работал 100% времени.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Марина
  • Марина аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #46910 от Марина
Хорошо,Я правильно понимаю, под "политикой", здесь понимается "политика компании" ( её устав и правила работы)?)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #46911 от Александр Филонов

Марина пишет: Хорошо,Я правильно понимаю, под "политикой", здесь понимается "политика компании"?)


Здесь (в эпизоде книги) - "Политика профсоюза", с которой вынуждена считаться компания и которую "не в силах изменить".:)

Политика - не обязательно компании. Политика государства. Ваша политика...и т.д.

Те, кто изучал ISO 9000, знает, что иерархия обычно следующая (аналогично Goal - CSF - NC... в ТОС):
Цель - Политики - Процедуры - Инструкции... и т.д.

Политика (policy) - это очень обобщенное правило . Одно предложение или меньше

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Марина
  • Марина аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #46912 от Марина
Спасибо! :)

Тогда,такой вопрос возникает, сколько времени мы потратим на то, чтобы изменить политику? И можем мы прямо влиять на политику государства? Как известно, политика государства - это внешняя среда компании, разе на внешнюю среду мы можем повлиять? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #46913 от Александр Филонов

Марина пишет:
Спасибо! :)
Тогда,такой вопрос возникает, сколько времени мы потратим на то, чтобы изменить политику? И можем мы прямо влиять на политику государства? Как известно, политика государства - это внешняя среда компании, разе на внешнюю среду мы можем повлиять? :)


Где-то был здесь Dee Hock :) Почитайте его!

Lead yourself, lead your superiors, lead your peers, and free your people to do the same.
All else is trivia.

Dee Hock.


Нет ничего в мире, что бы не влияло.:) Все остальное - тривиа.

Можно изменить или нет, сколько времени потратим... - вопросы слишком общие. Или вы хотите изменять (ся) или нет...:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Марина
  • Марина аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Больше
6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #46914 от Марина

Александр Филонов пишет:

Марина пишет:
Спасибо! :)
Тогда,такой вопрос возникает, сколько времени мы потратим на то, чтобы изменить политику? И можем мы прямо влиять на политику государства? Как известно, политика государства - это внешняя среда компании, разе на внешнюю среду мы можем повлиять? :)


Где-то был здесь Dee Hock :) Почитайте его!

Lead yourself, lead your superiors, lead your peers, and free your people to do the same.
All else is trivia.

Dee Hock.


Нет ничего в мире, чтобы не влияло.:) Все остальное - тривиа.

Можно изменить или нет, сколько времени потратим... - вопросы слишком общие. Или вы хотите изменять (ся) или нет...:)


Почему измениться? :) Менять среду очень тяжело, и, уйдет много времени и сил. Время потеряем и уже не вернем. :) Проще адаптировать под внешнюю среду. На мой взгляд. :)
Я хочу выяснить, что лучше: менять политику или менять ресурсы и все касаемо внутренней среды фирмы. :) Поэтому, такие обобщающие вопросы. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #46915 от Александр Филонов

Марина пишет:
Почему измениться? :) Менять среду очень тяжело, и, уйдет много времени и сил. Время потеряем и уже не вернем. :) Проще адаптировать под внешнюю среду. На мой взгляд. :)
Я хочу выяснить что лучше: менять политику или менять ресурсы и все касаемо внутренней среды фирмы. :) Поэтому такие обобщающие вопросы. :)


Понятно. Здесь тема - что такое ограничение? Если ТС найдет это важным - возможно вы услышите ответы.
Похоже Вы ищите рецепт. Готовый ответ на очень короткий и обобщенный вопрос. Такого вам здесь не дадут.
Его нет. Волшебного элликсира на все случаи жизни.:)
Попробуйте. (если не жалко времени и сил)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум