The Goal и IOM (карта промежуточных целей)


6 года 5 мес. назад #46875 от Георгий Лейбович
Попалась статья Деттмера 2011 года, которую я пропустил. Она снова, более глубоко затрагивает вопрос значения IOM's и наличия некоторой их унификации на верхних уровнях, что так озадачило, кажется, Александра З. Я ссылку приведу, но почему я вернулся к этой теме - вовсе не желание снова обсуждать IOM, а желание привести короткую цитату из этой статьи, касающуюся вопроса о том, обязательно ли прибыль - Главная цель коммерческой компании. Для тех, кто не захочет/не сможет читать всю статью, привожу цитату и мой перевод:
Even Samuel Gompers, the founder of the American Federation of Labor, observed that “the worst crime against working people is a company which fails to operate at a profit.” - Даже Самуел Гомперс, основатель Американской Федерации Труда, отметил, что "наихудшим преступлением против работающих людей является компания, не приносящая прибыли".
Есть и ещё некоторые интересные серьёзные соображения и по поводу IOM, и по поводу соотношений Цели компании и Необходимых условий.

www.goalsys.com/books/documents/WhatisOurGoal-v5.pdf

Статья называется “Our goal is...What is our goal?” - "Нашей целью является... Что же в действительности является нашей целью?" Подраздел, из которога взята цитата: “The goal cannot be...” - "Целью не может быть..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #46877 от Александр Филонов

Георгий Лейбович пишет: Попалась статья Деттмера 2011 года, которую я пропустил. Она снова, более глубоко затрагивает вопрос значения IOM's и наличия некоторой их унификации на верхних уровнях, что так озадачило, кажется, Александра З. Я ссылку приведу, но почему я вернулся к этой теме - вовсе не желание снова обсуждать IOM, а желание ..."


Пробежался глазами по этой большой статье. Единственный кусочек, который затрагивает тему Александра З и стоит привести, пожалуй этот:

It [IOM] says nothing about what actually happens in reality, nor does it reflect external environmental uncertainty or variation.

В целом же желание Деттмера понятно. Он уперся в "мораль". И дальше ему надо было привязать мораль к деньгам. Присвоить право "владельцам денег" (owners) определять единственную цель системы (делить деньги сейчас и в будущем). И не просто определять. А единственным (по Деттмеру) кто имеет "моральное право" определять цель системы - это "владелец денег". Это кратко собственно вся хитромудрая цель этой статьи. Кривовато, длинно, склеено худо-бедно, малоубедительно...

Зачем это нужно было ему?;)

Тем более привязывать Деминга и MBО - это две противоположные концепции.

MBO - это для систем с одной целью (это уровень животного?)

Есть у владельца такая цель? - ну хорошо. Но это не единственная цель в системе (множества целей стейкхолдеров). Хочет подчинить ей всю систему? - имеет право. Морально это или нет? Зачем нам это знать? Пусть это будет аморальная цель. Что меняется?;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #46878 от Aлександр Вьюшин
Аморальная цель близка к незаконной?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #46879 от Александр Филонов

Aлександр Вьюшин пишет: Аморальная цель близка к незаконной?


Закон кем выдуман?:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #46880 от Aлександр Вьюшин
Александр, не знаю)). Надеюсь не сильно аморальными людьми).
Хотя...видимо выдуман теми, кто выдумал и мораль и прибыль).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #46881 от Александр Филонов

Aлександр Вьюшин пишет: Александр, не знаю)). Надеюсь не сильно аморальными людьми).
Хотя...видимо выдуман теми, кто выдумал и мораль и прибыль).


Мораль сей басни такова...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #46882 от Александр Запорожцев

Aлександр Вьюшин пишет: Александр, не знаю)). Надеюсь не сильно аморальными людьми).
Хотя...видимо выдуман теми, кто выдумал и мораль и прибыль).

Согласен - все, что появляется в этом мире связано с потребностью, интересом, озабоченностью ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #46884 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Попалась статья Деттмера 2011 года, которую я пропустил.

Спасибо за открытие этой темы. Вопрос - Похоже, что Вы отслеживаете все интересные публикации по теме ТОС и LTP. Если это так, то как Вы оцениваете успехи в понимании этого подхода за последнее время? Что действительно важного появилось за последнее время. На YouTube я посмотрел несколько записей выступления Dettmer на тему LTP следовательно интерес к этой теме больше, чем профессиональный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #46940 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Я ссылку приведу, но почему я вернулся к этой теме - вовсе не желание снова обсуждать IOM

А я в этой статье нашел интересную иллюстрацию того, как трансформируется IOM организации в IOM подразделений. Известен тезис, что подразделение должно стремиться подчинять свою деятельность целям организации, но как это сделать? Здесь высказана интересная точка зрения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #46946 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Even Samuel Gompers, the founder of the American Federation of Labor, observed that “the worst crime against working people is a company which fails to operate at a profit.” - Даже Самуел Гомперс, основатель Американской Федерации Труда, отметил, что "наихудшим преступлением против работающих людей является компания, не приносящая прибыли".
Подраздел, из которога взята цитата: “The goal cannot be...” - "Целью не может быть..."

Не кажется ли Вам, что обсуждение темы Целей и необходимых условий, постоянные дебаты, что является, а что не является целью - все эти разговоры больше связаны с нашими ментальными моделями, чем с реальной действительностью. Я имею ввиду следующее - есть реальность и вместо того, чтобы обсуждать реальность, математики спорят, чья математическая модель реальности является самой правильной.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум