Понятие системы


6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #46202 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Вы утверждали, что "выбор системы производится интуитивно". А на самом деле это осмысленный процесс человека, который "выбирает" систему в соответствии с целью моделирования.

Вы сказали, как мне кажется тоже, что и я: "выбор системы производится интуитивно" в результате "...осмысленного процесса человека..."

Роман Пантелеев пишет: Цель (или эмерджентные свойства) определяет границы системы...

Цель моделирования не может ничего определять. Определяет человек и делает это также интуитивно. А так как:

Александр Запорожцев пишет: ...в рамках одной модели невозможно описать всю систему...

то человек с высокой долей вероятности рассматривает модель ни коим образом не соответствующую данной системе. Это как заводы сравнивать по заборам.
Кстати, под выбором системы я понимаю выбор элементов системы, выбор существенных связей и выбор необходимой информации для анализа или синтеза. И ещё, для полного определения системы не хватает часов и наблюдателя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #46203 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ... Вы сказали, как мне кажется то же, что и я: "выбор системы производится интуитивно" в результате "... осмысленного процесса человека ..."


Мне так не кажется. Философский словарь, определение: "ИНТУИЦИЯ – способность непосредственного постижения истины, минуя опыт и логические рассуждения." А "осмысленный процесс" это как раз то, что основано на логических рассуждениях. Хотя, возможно, у Вас, как всегда, другие определения. Тогда я пас.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад #46204 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Мне так не кажется. Философский словарь, определение: "ИНТУИЦИЯ – способность непосредственного постижения истины, минуя опыт и логические рассуждения." А "осмысленный процесс" это как раз то, что основано на логических рассуждениях. Хотя, возможно, у Вас, как всегда, другие определения. Тогда я пас.

Определения вполне подходящие. Тогда как назвать принятие решения в случае недостатка информации и невозможности быстро обработать имеющуюся?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #46205 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ... Тогда как назвать принятие решения в случае недостатка информации и невозможности быстро обработать имеющуюся?


Очень просто. Если при принятии решений вы "минуете опыт и логические рассуждения", то это интуиция. При этом наличие/отсутствие информации и скорость её обработки существенными признаками определения не являются.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #46206 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Очень просто. Если при принятии решений вы "минуете опыт и логические рассуждения", то это интуиция. При этом наличие/отсутствие информации и скорость её обработки существенными признаками определения не являются.

Если просто, то тогда вы можете предугадать как поведёт себя система основываясь только на опыте и логических рассуждениях не имея части информации? Тогда вы сможете предугадать где остановится в следующий раз шарик не зная вектора импульса шарика и его начальных координат! Попробуйте, может получится.
Мне кажется, что логических рассуждений, при недостатке информации, просто не выстроить. Т.е. решение принимается скорее всего интуитивно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад #46207 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ... Мне кажется, что логических рассуждений, при недостатке информации, просто не выстроить. Т.е. решение принимается скорее всего интуитивно.


А мне кажется, что Вы путаете интуицию, логику и гадание на кофейной гуще (как вариант рационального поведения). А также недостаток информации с её неопределённостью и ещё кучу разных базовых понятий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад #46208 от Георгий Лейбович

Сергей Жаринов пишет:

Андрей Николаевич пишет: ... Мне кажется, что логических рассуждений, при недостатке информации, просто не выстроить. Т.е. решение принимается скорее всего интуитивно.


А мне кажется, ....


А мне кажется, you found each other :laugh:
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад #46209 от Сергей Жаринов

Георгий Лейбович пишет: ... you found each other.


Whatever you believe just let me get fun.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад #46210 от Георгий Лейбович

Сергей Жаринов пишет: Whatever you believe just let me get fun.

Enjoy!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад #46211 от Андрей Николаевич

Георгий Лейбович пишет:

Сергей Жаринов пишет: Whatever you believe just let me get fun.

Enjoy!

Let's have fun and enjoy fellowship together, but in Russian.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум