ТОС + Лин = ...


6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #45859 от Михаил Шустер
Оффтоп про угол заточки рога единорога
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #45861 от Александр Филонов

Михаил Шустер пишет: темно свинцовоночие...


оффтоп на оффтоп.

Иосиф Бродский:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #45863 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ...Совместить их не получится, в основной области - области организации производства. ...


Вспомнилось:

"Призрачно всё в этом мире бушующем.
Есть только ЛИН, за него и держись.
Есть только ЛИН - между прошлым и будущим.
Именно он (ЛИН - С.Ж.) называется жизнь."
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад #45864 от Георгий Лейбович

Сергей Жаринов пишет:

Андрей Николаевич пишет: ...Совместить их не получится, в основной области - области организации производства. ...


Вспомнилось:

"Призрачно всё в этом мире бушующем.
Есть только ЛИН, за него и держись.
Есть только ЛИН - между прошлым и будущим.
Именно он (ЛИН - С.Ж.) называется жизнь."


To be or not to be
that is the question...
YES!!!
Слово из трёх букв
Дарует мне надежду!
(стихи - Шекспир/Лейбович, музыка - народная)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад #45865 от Михаил Шустер
Интересная статья об архитектуре потоков
apt.ua/avia-kiev-avia-london/
Спасибо сказали: Александр Филонов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #45866 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: Совместить их не получится, в основной области - области организации производства. ... ЛИН это выравнивание загрузки по рабочим операциям. ...


Андрей Николаевич, а если серьёзно, то даже у Вас может получиться, как только Вы попытаетесь ответить на вопрос о конечной цели организации производства. Оно же (производство) нужно не просто для того, чтобы было где "выравнивать загрузку по рабочим операциям". Я так думаю. Хотя, может быть, у Вас другое мнение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад #45867 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет:

Андрей Николаевич пишет: Совместить их не получится, в основной области - области организации производства. ... ЛИН это выравнивание загрузки по рабочим операциям. ...


Андрей Николаевич, а если серьёзно, то даже у Вас может получиться, как только Вы попытаетесь ответить на вопрос о конечной цели организации производства. Оно же (производство) нужно не просто для того, чтобы было где "выравнивать загрузку по рабочим операциям". Я так думаю. Хотя, может быть, у Вас другое мнение.

Сергей Евгеньевич, с каждым разом вы меня разочаровываете всё более. Каждый раз вы умудряетесь содержательную часть моих постов выкидывать, а потом оставшееся коментируете в извращённом свете. Фраза звучала так:

Андрей Николаевич пишет: ... Совместить их не получится, в основной области - области организации производства. В ТОС это работа с ограничениями, а ЛИН это выравнивание загрузки по рабочим операциям...

Эта фраза была о том, что в ТОС наличие ограничения обязательно, а в ЛИН его сознательно ликвидируют. Как в этом случае "скрестить ужа с ежом" совсем не понятно. Хотя, для цели продажи консалтинговых услуг новое ЁКЛМ наверное пригодится, авось кто клюнет! Да кстати, 6 сигм забыли приплюсовать - вот какая досада.
А по поводу целей мы с вами уже спорили. Вы мне так и не смогли пояснить, как денежный поток может характеризовать эффективность процесса производства. А цели бизнеса и организации могут быть любые, так как это мнение отдельного субъекта, которому может всё что угодно "взбрендить". Сегодня он хочет одно, а завтра другое...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад #45871 от Вальчук Виктор Васильевич

Андрей Николаевич пишет: Совместить их не получится, в основной области - области организации производства. В ТОС это работа с ограничениями, а ЛИН это выравнивание загрузки по рабочим операциям...


Хочется хоть до чего то в конце концов договариваться. Нужно же от чего то общего отталкиваться. Итак, возмем поток изделий. Он начинается с сырья и заканчивается потреблением клиетом. Так вот, у такого потока всегда есть ограничение. Просто потому, что скорость его всегда конечна. Если нет никакого ограничения на производстве и в сырье, то оно скорее всего на стороне рынка - рынок не берет больше, хотя рынок есть и компания на не монополист. (монополисты тоже встречаются, но это скорее исключение, чем правило. Но с точки зрения ограничения потока ничего не меняется - поток ограничен рынком).

Мы можем договориться, что в любом потоке, связанным с оказанием услуг и производством и поставками товаров ВСЕГДА есть ограничение? Независимо от того, кто на какие три буквы залип?
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #45872 от Сергей Жаринов
Андрей Николаевич, Вы меня удивляете ещё больше.

Андрей Николаевич пишет: ... Вы мне так и не смогли пояснить, как денежный поток может характеризовать эффективность процесса производства. ...


Вы что-то напутали с причинно-следственными связями. Эффективность производства не может быть абстрактной и абсолютной. Производство может быть более эффективным или менее эффективным только относительно того, чего вы от этого производства хотите. Если хотите, чтобы оно делало больше денег, тогда да: чем больше денег, тем более эффективно. Но не наоборот. А если хотите "выравнивание загрузки по рабочим операциям" (как критерий эффективности), - тоже пожалуйста. Но тогда денежный поток тут не причём.

Я действительно утверждал, что "делать деньги" это достаточно типичная цель в бизнесе. Даже приводил ссылку на Тайити Оно, где тот указывал на денежный поток как на операционную цель Тойоты. Но возможны и иные цели. Принципиально важно то, что если нет ясно сформулированной цели, то вообще нельзя говорить ни о какой эффективности.

Андрей Николаевич пишет: ... в ТОС наличие ограничения обязательно, а в ЛИН его сознательно ликвидируют. ...


Проблема в том, что ограничение невозможно ликвидировать. Ограничение - по определению ТОС - это то, что сдерживает вас на пути достижения цели. Если вас ничего не сдерживает, значит вы можете достичь бесконечно большого значения вашей цели. В ТОС считается, что так не бывает. Отсюда аксиома про ограничение. И в зависимости от того, что является ограничением, в ТОС предлагается использовать разные инструменты совершенствования.

А если вы не определили цель, или у вас на все случаи жизни только "ключ на 12", то вы занимаетесь повышением эффективности неизвестно чего неизвестно зачем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #45873 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет: Даже приводил ссылку на Тайити Оно, где тот указывал на денежный поток как на операционную цель Тойоты.


Еще раз приведите, пожалуйста. Что-то не помню такой ссылки, где Тайити Оно говорил, что "денежный поток - это операционная цель Тойоты.":laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум