Сортировка изделий на семейства или группы


  • Novokreshchenov
  • Novokreshchenov аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
6 года 8 мес. назад #45355 от Novokreshchenov
Добрый день всем! Необходима помощь в сортировки изделий на семейства или группы на предприятии электронной промышленности! Номенклатура изделий порядка 15000 штук! Начал работу с изучения технологического процесса на каждом участке (всего участков - 8). После этого планировал сортировку на группы и определения времени их прохождения через каждый участок. в результате я планирую получить группы (или семейства) изделий, которые различаются по технологии изготовления, трудоемкости и соответственно времени производственного цикла. Скажите правильна ли запланирована работа или я двигаюсь "не а том направлении"????

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 8 мес. назад #45356 от Вальчук Виктор Васильевич
Кажется, чт о нужно сформулировать цель работы. И ответить на вопрос: "Если каталог - это решение, тов чем была проблема?"
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Novokreshchenov
  • Novokreshchenov аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
6 года 8 мес. назад #45357 от Novokreshchenov
Цель работы заключается в установлении более точных сроков изготовления определенных изделий на производстве для отдела продаж (клиентского отдела) и других отделав. А так как номенклатура огромна, я решил сортировать изделия на группы! В результате планировал получить группы изделий с определенными сроками их изготовления! На эти сроки, так же будут ориентироваться отдел снабжения вместе со складом и комплектовать изделия необходимым дефецитом именно тогда, когда это нужно по сроку!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 8 мес. назад #45358 от Игорь Рыжкин

Novokreshchenov пишет: Скажите правильна ли запланирована работа или я двигаюсь "не а том направлении"????


1. А куда вы двигаетесь? Конечная цель какая?
2. Вы один двигаетесь или рядом есть кто-то еще, кому Это (см.п.1) тоже надо?
3. Что-то кроме этого уже было сделано или это первый шаг?

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 8 мес. назад #45396 от Михаил Шустер

Novokreshchenov пишет: "не а том направлении"

Не в том. Вы хотите иметь планирование, не разбираясь в планировании
В принципе, если мозги сильно напряжены и ищут решение, любое направление полезно. Получите какие-то мнодества, покрутите, пока будете собирать да уточнять, глядишь, какая нужная информация в голове засядет. Но бывают пути и покороче, мягко говоря
Хорошая новость-Вы на правильном форуме. В смысле, за незаданным вопросом стоит вся проблематика производственной системы.
Это таки здесь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 8 мес. назад #45398 от Ксенчук Евгений

Novokreshchenov пишет: Цель работы заключается в установлении более точных сроков изготовления определенных изделий на производстве для отдела продаж (клиентского отдела) и других отделав.

Похоже, у Вас есть внутренний заказчик. Это уже много.
Еще два вопроса.
1. Вы согласовали Ваш проект с отделом продаж?
2. Вы согласовали Ваш проект с непосредственным руководителем?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 8 мес. назад #45399 от Вальчук Виктор Васильевич
Есть ли у вас на производстве какой то инструмент контроля НЗП? Если его нет, анализ технологии производства может не помочь - производственный цикл будет меняться в зависимости от НЗП.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Novokreshchenov
  • Novokreshchenov аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
6 года 8 мес. назад #45402 от Novokreshchenov
Контроль НЗП - только 1с

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Novokreshchenov
  • Novokreshchenov аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
6 года 8 мес. назад - 6 года 8 мес. назад #45403 от Novokreshchenov

Игорь Рыжкин пишет:

Novokreshchenov пишет: Скажите правильна ли запланирована работа или я двигаюсь "не а том направлении"????


1. А куда вы двигаетесь? Конечная цель какая?
2. Вы один двигаетесь или рядом есть кто-то еще, кому Это (см.п.1) тоже надо?
3. Что-то кроме этого уже было сделано или это первый шаг?



1) Конечная цель - сокращение производственного цикла серийных изделий, а в последствии и всех изделий. Первым делом, я занялся картированием потока создания ценности - прочел пару книг, в том числе книгу Марка Ротера и Дена Джоунса "Учиться видеть", На этапе составления текущего состояния "от двери к двери" т.е. от заказчика, на склад - я увидел очень много потерь. Я решил начать с этапа передачи комплекта изделия со склада, на начальный этап производства, так как увидел там самые большие потери по времени! Из за того, что склад работал по один показателем и датам, а производство по другим, комплект приходил на производство совершенно не в тот период времени, когда это было необходимо. В итоге комплект мог пролежать до 2х !!!! месяцев без движения. После подстчета, оказалось, что на 1м этапе производства было заморожено около 20 миллионов рублей!! Я решил, что необходимо определить одну дату для всех отделов, но эта дата для каждого изделия разная - а номенклатура, напоминаю, 15 тысяч изделий. И пришла в голову мысь о сортировки изделий на семейства или группы.
2) Конечно я не один, я лишь инициатор))
3) Это первые шаги

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Novokreshchenov
  • Novokreshchenov аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
6 года 8 мес. назад #45404 от Novokreshchenov

Ксенчук Евгений пишет:

Novokreshchenov пишет: Цель работы заключается в установлении более точных сроков изготовления определенных изделий на производстве для отдела продаж (клиентского отдела) и других отделав.

Похоже, у Вас есть внутренний заказчик. Это уже много.
Еще два вопроса.
1. Вы согласовали Ваш проект с отделом продаж?
2. Вы согласовали Ваш проект с непосредственным руководителем?


1. С отделом продаж не согласовывал, а надо ли? Отделу продаж необходимы более точные и системные сроки изготовления, и я пытаюсь эту проблему решить.
2. Непосредственный руководитель конечно же в курсе!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум