Сортировка изделий на семейства или группы


6 года 9 мес. назад #45416 от Снегирев Вячеслав Юрьевич
С огромным интересом слежу за обсуждением.
15 тыс. да еще, наверняка, сборка - лимитирующий процесс... Синекура, в общем... :)
А у меня - 80 тыс... И в течение года ВСЯ номенклатура обновляется... Да и то, что можно назвать "сборкой", далеко не все изделия проходят...
Monsieur Novokreshchenov, картирование потока в качестве первого шага, это - правильно. Неправильно - в одиночку и по книжке. Лучше - командой и с опытным "картежником".
На этом ресурсе - много хороших опытных консультантов.
Soyez le bienvenu!
Спасибо сказали: Novokreshchenov

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Novokreshchenov
  • Novokreshchenov аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
6 года 9 мес. назад #45418 от Novokreshchenov
Нет никаких разделений на категории

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45419 от Михаил Шустер
Автоматизация какая есть? Или эксель?
Хорошо, если выложите примеры док или интерфейсов для планирования

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Novokreshchenov
  • Novokreshchenov аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
6 года 9 мес. назад #45420 от Novokreshchenov
Все планирование происходит в 1с, по приоритетам! К примеру план производсва на июль - 11000 изделий. Примеры Док не могу скинуть к сожалению

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #45422 от Сергей Питеркин
1. 1C - в топку. Лучше Excel. При развитии - "развитый" APS планировщик с get CTP (если позаказное производство, и - не "сейчас")
2. Сначала решайте задачу постановки планирования (его у вас нет), потом (или параллельно, но после "постановки") - потом НзП. Планирование - это когда формируется формализованный и выполняемый (необязательно на 100%) план: производства по переделам или с другой детализацией, план закупок под план производства. И 1е и 2е -под план продаж/прогноз/портфель заказов.
3. Сначала: не нужно разбивать на группы (это будете делать при постановке планирования), выберите нескольких "представительных представителей!" и на их основе постройте модель.
4. Как строить модель (всё мне не написать, но направления):
а) модель спроса (вообще, для электроники 100% нужен SOP, но это потом придет), кто заказчики, какие заказы, сколько готовы ждать от заказа до отгрузки и т.п.
б) модель изделия (ий) - здесь циклы и технологии, ресурсную модель производства - здесь детализация производства, время, мощности, люди, линии,
в) для вас - модель снабжения, что/как закупают, споты, биржевые цены и пр., циклы закупки и пр.
г) после этого - как определять сроки отгрузки в момент приема заказа, в зависимости от модели спроса, существующей загрузки, очереди заказов и т.п. из пп 2, 3) Как планировать. Здесь же возможно "вытягивание", "канбан" и пр.
д) если дойдете до этого пункт :)) управление потоками "на полу" (снабжение, склады, запуск, и т.п.) - картирование и скоращение (после или во время постановки планирования) - здесь. Картировать процесс планирования, на основании вашей инфо (25млн. месяц без движения, отдел продаж хочет дату на основании тех. цикла) я бы не стал - его нет и его надо.

Прочитайте классические книжки про MRP планирование. Есть на русском (Гаврилова, моя, до последнего времени), на англ. - лучше начать с Introduction to Material Management by Tony Arnold

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #45423 от Александр Филонов

Сергей Питеркин пишет: 1Картировать процесс планирования, на основании вашей инфо (25млн. месяц без движения, отдел продаж хочет дату на основании тех. цикла) я бы не стал - его нет и его надо.


Сергей, "его нет и его не надо"?:laugh: Или "его нет и его надо..." :)

Сергей Питеркин пишет: 3. Сначала: не нужно разбивать на группы (это будете делать при постановке планирования), выберите нескольких "представительных представителей!" и на их основе постройте модель.


Чтобы выбрать "представительных представителей!" потребуется определиться с группами. Валерий выбрал вариант "8 существующих различных технологий изготовления" и далее стал в тупик. Как выбрать "представительных представителей"?;)

("Модель планирования" у них есть. Как-то производство работает худо-бедно.)

Сделать другую модель планирования - это уже вопрос.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45425 от Александр Филонов

Novokreshchenov пишет: Все планирование происходит в 1с, по приоритетам!


Как же по приоритетам, если они выдвинули войска и они два месяца простояли?
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45427 от Андрей Соколов
Сергей, скажите пожалуйста. Что из APS есть в России. А то все предлагают в составе серьезных комплексов. Гугл пробовал, мне не помогло.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45433 от Петр Коган

Novokreshchenov пишет: Все планирование происходит в 1с, по приоритетам! К примеру план производсва на июль - 11000 изделий. Примеры Док не могу скинуть к сожалению

Что значит по приоритетам?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Novokreshchenov
  • Novokreshchenov аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
6 года 9 мес. назад #45434 от Novokreshchenov
По датам выпуска

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум