Эволюционные изменения: что мы можем сделать?


6 года 9 мес. назад #45116 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Александр Запорожцев пишет: я ставлю под сомнение известный тезис Деминга, что изменения в организацию могут прийти только извне.

Здесь возможны неточности перевода.
Организация, как система реагирует на внешние факторы. А изменения, инициированные изнутри, можно представить, как реакцию наиболее чувствительных элементов системы.
В любом случае, именно внешние условия диктуют изменения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45117 от Валерий Казарин

Aлександр Вьюшин пишет: Дмитрий, если начальник цеха спрашивает с чего начать, значит у него есть время и силы для улучшений))?
А у его руководителя нет времени и сил, или желания для улучшений)?

Если нет времени и сил - значит, не подходит и не спрашивает. ;) Каков вопрос... ;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #45118 от Александр Филонов

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет:

Александр Запорожцев пишет: я ставлю под сомнение известный тезис Деминга, что изменения в организацию могут прийти только извне.

Здесь возможны неточности перевода.


You see, in this world there's two kinds of people, my friend: Those with loaded guns and those who dig. You dig .

Пояснения есть в статье журнала IndustryWeek - "Менеджмент не знает, что является их работой" ( последнее интервью с доктором Демингом).

Речь идет о глубинных знаниях (о взгляде со стороны), которые приходят извне. И по приглашению.:)

Тот, кто в яме и копает глубже, только усугубляет свое положение. Выход с другой стороны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45120 от Георгий Лейбович

Александр Филонов пишет: ....


В молодости, я помню, мы играли в "испорченный телефон". Смеялись.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #45121 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет:
Первый пример из моей практики работы на ЖД, когда я как начальник отдела АСУ продвигал идеи грамотной разработки автоматизированных систем. Участвуя в работе координационного совета при Департаменте пути ОАО РЖД постоянно предлагал разработать целостный проект автоматизации. Я был услышал и была создана рабочая группа, в которой я выступал в роли системного аналитики. Проект был разработан.
Проект был разработан или внедрён? И как он изменил систему?

Второй пример - моя нынешняя работа. Осознавая недостатки в подготовке студентов по специальностям "Системный анализ и управление" и "Управление качеством" мы создали небольшую группу, которая, в рамках своих возможностей, за последний год заметно продвинулась в наиболее критичных аспектах обучения. На этой недели будут защиты выпускных работ и мы с удовольствием отмечаем, что наши усилия оказались не напрасными. Кстати, в этом году у нас впервые будет защита магистерских диссертаций.
А о чём этот пример? Некоторые локальные измененя? А чему это противоречит, особенно в рамках своих возможностей?

К сожалению, ещё на десяток страниц (или, как у вас пойдёт) из обсуждений выбываю. Успехов с примерами. Да, и ещё бы хорошо определиться с тем, что считать изменением:laugh:
Если удастся, приведу маленькую описательную модель возможности/невозможности возникновения устойчивого изменения структуры внутри системы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45123 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Проект был разработан или внедрён? И как он изменил систему?
А о чём этот пример? Некоторые локальные измененя?
А чему это противоречит, особенно в рамках своих возможностей?

1 пример. Проект был разработан и даже утвержден руководством Департамента - цель, которую я ставил, была достигнута. Проект не был внедрен, но это другая поучительная история.
2 пример - да, это локальные изменения (на данном периоде), но мы (как любят говорить американцы) "играем в долгую".
Образовательная система не создается в одни день по распоряжению - нужно, чтобы пришли новые люди - сложился коллектив единомышленников, нужно разработать массу методических материалов и т.д.
Законный вопрос - система от этих усилий меняется? Я думаю, что меняется. Применимы к данному случаю показатели ТОС для оценки приближения к цели? Конечно нет.
Я думаю, что полезным был бы показатель совершенства организационной составляющей производственной системы. Это комплексный показатель, в котором главную роль играл бы показатель заинтересованности и практического участия персонала в преобразованиях.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45125 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Законный вопрос - система от этих усилий меняется? Я думаю, что меняется. Применимы к данному случаю показатели ТОС для оценки приближения к цели? Конечно нет.
Я думаю, что полезным был бы показатель совершенства организационной составляющей производственной системы. Это комплексный показатель, в котором главную роль играл бы показатель заинтересованности и практического участия персонала в преобразованиях.


В ТОС является полезным перестановка цели и НУ местами. Что будет "необходимым условием", если цель = "заинтересованность и практическое участие персонала в преобразованиях"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45128 от Михаил Шустер
Сегодня я убежден, что существует единственный сценарий управляемой эволюции:
1) Разработать модель и максимально подготовиться к работе по ней
2) Создать и реализовать внешнюю угрозу на ослабление предыдущей модели
Тонкие инструменты - только чтоб ковыряться в мозгу того, у кого в руках скальпель и молоток

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #45130 от Александр Филонов

Михаил Шустер пишет: Сегодня я убежден, что существует единственный сценарий управляемой эволюции:
1) Разработать модель и максимально подготовиться к работе по ней
2) Создать и реализовать внешнюю угрозу на ослабление предыдущей модели


А бублик где?:ohmy:
Где приз?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45132 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: В ТОС является полезным перестановка цели и НУ местами. Что будет "необходимым условием", если цель = "заинтересованность и практическое участие персонала в преобразованиях"?

Мне больше нравиться архитектурный подход - каждый аспект системы должен быть отражен в архитектурном описание - но среди этих описание нет главного (целевого) описания. Мне кажется понятие Цель и необходимые условия в ТОС это уступка системного подхода с целью упростить понимание сущности преобразований.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум