Эволюционные изменения: что мы можем сделать?


6 года 10 мес. назад #44634 от Михаил Шустер

Александр Запорожцев пишет: спрашивают с него больше, чем он в состоянии сделать?

Это частный случай. Претензии человека к системе самые разные. Он считает, что вокруг одни козлы, например. Дискомфорт. Любое дело - сотни согласований и разговоров ни о чем, хоть не начинай. Каждый крутит пальцы веером. В общем, когда у компании нет настоящего ДЕЛА, когда силы уходят на энтропию

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад - 6 года 10 мес. назад #44635 от Ксенчук Евгений
"На первом месте стоит желание научиться описывать архитектуру предприятие - его наиболее важные аспекты с использованием языка Archimate…. Для того, чтобы обсуждение было более продуктивным я предлагаю обсуждение вести с использованием модели обсуждаемого вопроса. Ведь известно, что один из ключевых элементов системного подхода является использование моделей, в которой отображены основные элементы обсуждаемой системы. В нашем случае обсуждаемой системой является проект изменении в деятельности предприятия. Archimate позволяет моделировать такие проекты" НЕ ПОЗВОЛЯЕТ. САМЫМ СУЩЕСТВЕННЫМ ЭЛЕМЕНТОМ ОБСУЖДАЕМОЙ СИСТЕМЫ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИЧНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА. КОТОРАЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОПИСАНА ВЕРБАЛЬНО ИЛИ МАТЕМАТИЧЕСКИ.
……….
В Archimate нет возможности отразить отношения между стейкхолдерами и их влияние друг на друга. ЗНАЧИТ, ЭТУ МОДЕЛЬ – В ТОПКУ!

Цель моделирования - определить заинтересованные лица по отношению к проекту преобразований и разработать проект на основе требований этих стейкхолдеров. Такой подход переводит обсуждение из плоскости психологических аспектов организации в плоскость обсуждения конкретного проекта, в котором все заинтересованы. ПЕРЕВОД ИЗ ПЛОСКОСТИ ПСИХОЛОГИИ АВТОМАТИЧЕСКИ ОЗНАЧАЕТ ВЫПЛЕСКИВАНИЕ С ВОДОЙ РЕБЕНКА.

Александр, сорри за капслок.

Если Вы перечитаете ветку с начала, то увидите, что ̶Д̶ь̶я̶в̶о̶л̶ Главный Адвокат Дьявола Александр Филонов и адвокаты поскромнее типа Лейбовича или Шустера снова и снова возвращают Вас в «человеческие» аспекты организации. Прилагаю Истинную Модель Организации и предлагаю пользоваться только ей

Прилагаю Истинную Модель Организации и предлагаю пользоваться только ей
Вложения:
Спасибо сказали: Георгий Лейбович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад - 6 года 10 мес. назад #44636 от Александр Филонов

Ксенчук Евгений пишет: Прилагаю Истинную Модель Организации и предлагаю пользоваться только ей


"Ну вы блин даете" (с).

Spagetti diagram?:ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44640 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Ксенчук Евгений пишет: Прилагаю Истинную Модель Организации и предлагаю пользоваться только ей

Евгений, Ваше предложение, это - шутка юмора? :ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44641 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Александр Филонов пишет: Spagetti diagram?:ohmy:

Скорее, схема внутриплеменных межличностных связей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44643 от Ксенчук Евгений

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: Скорее, схема внутриплеменных межличностных связей.

А Вы в каком племени работаете? :blink:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44645 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: САМЫМ СУЩЕСТВЕННЫМ ЭЛЕМЕНТОМ ОБСУЖДАЕМОЙ СИСТЕМЫ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИЧНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА. КОТОРАЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОПИСАНА ВЕРБАЛЬНО ИЛИ МАТЕМАТИЧЕСКИ.

С системной точки зрения все элементы системы важны. Каждая личность на производстве играет определенную РОЛЬ. Для того, чтобы понять систему необходимо определить интересы все РОЛЕЙ, которые влияют на тот или другой аспект системы. Я рассматриваю системы с этих позиций, но каждый видит систему по своему - это нормально. Я не утверждаю, что моя точка зрения единственно правильная. Особенность системного подхода в том и состоит, что нужно ведет систему с разных сторон - только соединение этих разных точек зрения в мышлении одного человека и позволяет принимать более правильные решения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44646 от Михаил Шустер

Александр Запорожцев пишет: Я рассматриваю системы с этих позиций, но каждый видит систему по своему - это нормально

Вы очень правильно держитесь и выстраиваете диалоги. Да, мы Вас "приземляем" - но лично я делаю это без удовольствия. Я бы не взялся за то, за что Вы взялись т.к. задача безбрежна и я не вижу, чего Вы достигнете, завершив исследование. Чем плохи "квадратики"? -Вы в них запихиваете множество смыслов, которых никто, кроме Вас, не увидит. Чтобы объяснить, возможно, понадобится больше слов, чем Вы использовали при обдумывании
Но это Ваш выбор и не берите в голову. Ничего не бывает бессмысленным, когда-то да пригодится - в самом неожиданном виде

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44648 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет: Могут ли локальные изменения привести к накоплению положительного эффекта и последующему изменению системы?

Мне кажется, что на этот вопрос можно попробовать ответить с точки зрения системной динамики.

На диаграмме две петли:
усиливающая , позволяющая повысить уровень совершенства производственной системы за счет возрастания компетенции с каждым проектом улучшений.
уравновешивающая, которая за счет разрыва между уровнем совершенствования производственной системы и уровнем совершенства системы управления будет отрицательно влиять на проект улучшения производственной системы.
Менеджеры среднего звена в своей сфере ответственности могут заниматься совершенствованием производственной системы.
Тогда ответ на поставленный вопрос следующий - накопление положительных изменений в сфере деятельности менеджеров среднего звена возможны, однако рычагов воздействия на систему управления у них нет
Естественно, этот один из вариантов ответа и примерно понятно в каком направлении нужно искать способы воздействия на систему управления.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44651 от Александр Филонов
Чем были плохи "квадратики"? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум