Эволюционные изменения: что мы можем сделать?


6 года 10 мес. назад - 6 года 10 мес. назад #44618 от Александр Филонов

Aлександр Вьюшин пишет: Руководство, в основном относится к сотрудникам как к заменяемым винтикам, а не как к членам Своей Команды.


Руководство склонно к изменениям?;) :)

Тогда интересы по Запорожцеву нужно поменять местами. Сотрудники заинтересованы в стабильности (сохранить рабочие места), а руководство - их заменить (склонно к изменам).:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44619 от Aлександр Вьюшин

Михаил Шустер пишет:

Александр Филонов пишет: Но если все "инициаторы" и ни одного "финишера", то дело дрянь.

У нас в отрасли как раз дефицит инициаторов. За других говорить не буду, но...
Зато финишеров... особенно на последнюю операцию "делим кеш"...


Михаил, а если реально делить не чего))?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44620 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет: В моем понимании централизованное начало связано с всеобщим изменением модели управления компанией. В большинстве случаев руководство пытается что-то улучшать не меняя подхода к управлению, действуя, например, исключительно административными методами.

Тогда п. 3 Попытки изменить систему управления за счет частных улучшений без изменения модели управления предприятием

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44621 от Михаил Шустер

Александр Запорожцев пишет: каждый реальный человек ответственный за определенное дело в реальной деятельности обязан поступать соответственно занимаемой должности.

Я тоже так думал очень долго. Злился. Приказы писал.
Сейчас думаю иначе. Все мы-ресурсы друг для друга. Надо вязать сеть, объединяющую ресурсы. Не говорить "что ты должен", а спрашивать "что ты можешь".
Иерархия не подходит для современных вызовов. Конечно, элементы иерархии нужны-типа пучков в узлах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44622 от Михаил Шустер

Aлександр Вьюшин пишет: Михаил, а если реально делить не чего))?

Никаких "а если". Слава Богу, кормовая база сжимается. Приходит спрос на эффективность
И сокращение кормящихся. Мне очень нравится это время. Система шумно борется, но она нежизнеспособна
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44623 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Тогда п. 3 Попытки изменить систему управления за счет частных улучшений без изменения модели управления предприятием


центральную часть можно выбросить.

п 3. Попытки изменить систему управления без изменения модели управления.

Квартет Крылова - это с изменением модели или без?:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44626 от Дмитрий Стукалов

Александр Запорожцев пишет: Тогда п. 3 Попытки изменить систему управления за счет частных улучшений без изменения модели управления предприятием


Скажем, попытки добиться значимых улучшений без изменения модели управления.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад - 6 года 10 мес. назад #44630 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет: Скажем, попытки добиться значимых улучшений без изменения модели управления.

Окончательная формулировка проблемной ситуации темы "Эволюционные изменения: что мы можем сделать":
1. Есть средний менеджмент, который вынужден функционировать в рамках сложившейся системы управления.
2. Менеджмент на себе ощущает несовершенство этой системы.
3. Попытки добиться значимых улучшений без изменения модели управления.
4. Менеджмент готов проявлять инициативу для определенной деятельности в рамках своих процессов.
Все 4 пункта отражают неудовлетворенность среднего менеджмента существующей системой управления и теми попытками, которые предпринимаются по ее изменению.

В данной модели Средний менеджмент (стейкхолдер) имеет две озабоченности (интереса): Недовольство системой управления и Недовольство результатами изменений.
Эти озабоченности подтверждаются двумя оценками: Система управления несовершенна и Попытки добиться значимых улучшений без изменения модели управления.
Отсюда вытекает цель среднего менеджмента - Добиться изменения модели управления компанией
Достаточно ли рассмотреть проблемную ситуацию только с этой позиции или необходимо определить озабоченности (интересы) руководителей и исполнителей?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44631 от Михаил Шустер

Александр Запорожцев пишет: 3. Попытки добиться значимых улучшений без изменения модели управления

Классная фраза! Я все никак не мог сформулировать. Буду пользоваться

По схеме - понятно, тут модельное упрощение... но мне кажется, у большинства людей более земные озабоченности. В их центре находится не "система управления", а "Я". Недовольство системой возникает, когда человек встречает препятствия там, где считает это несправедливым. Вам интересна система, а они просто ходят на работу. Очень немногие интересуются системой, им проще разделить людей на "Мы" и "Они", хороших и плохих парней, и обвинить последних во всех грехах
По схеме: Вы исключили весь класс проблем, связанных плохой реализацией тех изменений, что возможны. Кайдзен то есть
"Система управления несовершенна" - тут тоже "Для кого?" Может она и совершенна, но кто-то обижен, не занимает места, которого считает себя достойным. Так всегда бывает

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44632 от Александр Запорожцев

Михаил Шустер пишет: мне кажется, у большинства людей более земные озабоченности. В их центре находится не "система управления", а "Я". Недовольство системой возникает, когда человек встречает препятствия там, где считает это несправедливым.

Согласен, мне эти формулировки тоже не кажутся точными. Как сформулировать те озабоченности, которые возникают у среднего менеджмента между понятием "Система" и "Я"? Будет ли правильным обозначить эти озабоченности тем, что средний менеджер не может выполнить свои функции в полной мере - спрашивают с него больше, чем он в состоянии сделать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум