Эволюционные изменения: что мы можем сделать?


6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #45160 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Возникает вопрос - о чем люди спорят, когда ищут мифическую Цель?


Она там не мифическая.:) И названа Целью системы (System's Purpose). One very common Concern. (Одной очень всеобщей "Озабоченностью":laugh: ).

What for? Зачем (это нужно)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45161 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Она там не мифическая.:) И названа Целью системы (System's Purpose).

Да, Purpose на схеме есть, но обратите внимание, что она нарисована сбоку и связана с системной через concern стейкхолдера и это не цель системы, а цель стейкхолдера.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #45162 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Да, Purpose на схеме есть, но обратите внимание, что она нарисована сбоку и связана с системной через concern стейкхолдера и это не цель системы, а цель стейкхолдера.


По определению (в стандарте) - это "цель системы".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45163 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: По определению (в стандарте) - это "цель системы". По рисунку, если это цель стейкхолдера, то она должна была лежать на прямой, последовательно, (а не подключаясь сбоку). IMHO.

Давайте посмотрим внимательнее

Прежде всего мы видим, что на диаграмме Purpose напрямую с системой не связаны. Можно сделать вывод, что в данном стандарте нет понятия цель системы в том понимании, которое так у нас распространено, о чем так часто спорят специалисты на нашем сайте.
Термин Purpose переведен как Назначение. Мне кажется, что такой перевод является более понятным, конструктивным.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #45164 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Давайте посмотрим внимательнее
Прежде всего мы видим, что на диаграмме Purpose напрямую с системой не связаны. Можно сделать вывод, что в данном стандарте нет понятия цель системы в том понимании, которое так у нас распространено, о чем так часто спорят специалисты на нашем сайте.
Термин Purpose переведен как Назначение. Мне кажется, что такой перевод является более понятным, конструктивным.


Давайте посмотрим сам стандарт:

ГОСТ Р 57100-2016/ISO/IEC/IEEE 42010:2011
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Чтобы примирить Вас с целью и concern:) :

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


В рисунке выше стейкхолдер замыкается на "систему" и "системный интерес". (Это уже вы должны объяснить, почему разница?:) )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45165 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Цели являются одним из видов выражения интересов.

Я об этом и говорю - цель не существует как атрибут системы, как чего то независимого от человека. Сколько стейкхолддеров - столько и интересов и столько целей, как выражение интереса.
В ТОС нет стейкхолдеров, а откуда взялась цель и условия ее достижения неизвестно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45166 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Я об этом и говорю - цель не существует как атрибут системы, как чего то независимого от человека. Сколько стейкхолддеров - столько и интересов и столько целей, как выражение интереса.
В ТОС нет стейкхолдеров, а откуда взялась цель и условия ее достижения неизвестно.


Лихо.:) No comments.
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45168 от Ксенчук Евгений

Александр Запорожцев пишет: В ТОС нет стейкхолдеров, а откуда взялась цель и условия ее достижения неизвестно.

Александр, я могу понять, что Вам не жалко Голдратта. Тем более он уже не с нами. Но пожалели бы хоть Виктора Вальчука.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #45169 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: Александр, я могу понять, что Вам не жалко Голдратта.

Голдратт меня бы точно поддержал! Он же постоянно повторял - природа проста и гармонична и мы должны стремиться к этой простоте. Отказ от стереотипов и есть движение к сути вещей.
Кроме того, в ТОС главным принципом является умение фокусироваться на том, что важно, а групповая работа по определению ограничению и есть работа со стейкхолдерами и ими интересами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45170 от Андрей Соколов
Александр, вспомните статью Деттмера "Карта промежуточных целей", да и книга -то "Цель".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум