Эволюционные изменения: что мы можем сделать?


6 года 9 мес. назад #45085 от Александр Запорожцев

Валерий Казарин пишет: Наверное, уже поздно что-то добавлять в прошедшую дискуссию, но освобождая модель от "психологического аспекта", вы рискуете получить модель, которую можно применять только к роботам. ;)

Возможно, я не точно выразил свою мысль, а мысль предельно простая - можно обсуждать проблему не имея конкретной общей задачи (вот так, как идет обсуждение нашей темы). Результат - масса мнений, что естественно, так как все имеют субъективное мнение. Ситуация принципиально измениться, если перед нами будет стоять конкретная задача и нам нужно договориться, так как если мы не договоримся, то задачу не решим. Если большинство из нас действительно хочет решить задачу, то мы обязательно договоримся. Под "психологическим" аспектом я имел ввиду то, что мы все имеем свое субъективное мнение и это является риском успешности конкретного дела.
Спасибо сказали: Дмитрий Стукалов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45086 от Александр Запорожцев

Валерий Казарин пишет: не забывайте о свободе выбора. ;)

Да, конечно - у нас есть свобода выбора - не нравиться действовать в данной роли - можно всегда уйти. Одному из императоров надоело быть императором и он стал выращивать капусту.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45087 от Александр Запорожцев

Aлександр Вьюшин пишет: Возможно, надо учится доверять сотрудникам и партнерам, проверяя и поддерживая их, для долгосрочного сотрудничества?

Именно так понимается системное лидерство - поддержка сотрудников для обеспечения успешности деятельности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #45088 от Дмитрий Стукалов

Александр Запорожцев пишет: Ситуация принципиально измениться, если перед нами будет стоять конкретная задача и нам нужно договориться, так как если мы не договоримся, то задачу не решим. Если большинство из нас действительно хочет решить задачу, то мы обязательно договоримся.


Давайте попробуем!

Коллеги, большинство из нас знает о тех шагах, которые надо сделать для повышения эффективности компании. Как знает и то, что для реализации этих шагов нужны скоординированные усилия работников и управленцев.

Представим себе теперь, что координация усилий на уровне всей организации отсутствует, или носит, в лучшем случае, реактивный характер. Так же представим, что управленческая воля и желание изменить подход к управлению есть у линейных менеджеров. А они, действительно могут быть, так как за несовершенство организации получают чаще всего они.

И вот приходит к вам, скажем начальник цеха и спрашивает - что мне делать? Я хочу улучшить свой процесс, хочу сделать лучше свою компанию. С чего мне начать? Помогите! Ко мне регулярно подходят...

Мы можем дать ему рекомендации, которые приведут его процесс к успеху, а в перспективе позволят распространить опыт?
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45089 от Aлександр Вьюшин
Дмитрий, если начальник цеха спрашивает с чего начать, значит у него есть время и силы для улучшений))?
А у его руководителя нет времени и сил, или желания для улучшений)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45090 от Ксенчук Евгений

Дмитрий Стукалов пишет: Помогите! Ко мне регулярно подходят...
Мы можем дать ему рекомендации, которые приведут его процесс к успеху, а в перспективе позволят распространить опыт?

Дима, мое мнение.
Коллеги, большинство из нас знает о тех шагах, имеет дома кучу лекарств.
И вот приходит к вам, скажем начальник цеха теща и говорит, что ей нездоровится.
Мы можем дать ему рекомендации ей яду. Но это негуманно.
Правильнее ее отправить к врачу на обследование.
Так что без диагностики, обследования, аудита давать лекарства рекомендации преждевременно. Это первое.
А второе: цех - это часть Системы - предприятия. Давайте не забывать про Правило Деминга-Джурана: 96% проблем цеха генерируются Системой, изменения которой возможны только Первым Лицом. Как только начальник цеха начнет делать первые шаги - он тут же упрется в ограничения, управление которыми - вне его компетенций.
Но пусть он пробует. Кайдзен и Черчилль ("Успех - это движение от неудачи к неудаче без потери энтузиазма") ему в руки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45091 от Михаил Шустер
Это ни фига не юмор. Он должен задать себе два вопроса:
1) На фига это надо мне лично
2) Как далеко я готов пойти ради этого
3) ЦИКЛ
Все, в чем нет "Я" - любимое занятие диванных стратегов
Бог создал трудности, чтобы, взрослея, человек не дох со скуки. Через трудности Бог дарит нам свою любовь. Трудности - это награда. За поиски смысла жизни
"В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят" - это не наказание, а единственный вариант разрешения ситуации. Если уже вкусил от древа познания - обратного пути нет. Как бывший сержант СА заявляю, что нет страшнее явления, чем солдат, которому не хрен делать.
Почти не шучу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45092 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: Правильнее ее отправить к врачу на обследование..

Мне больше по душе Иона (герой "Цель"), которые не проводит обследований, а сразу задает вопрос о отправляет больного думать над ответом. Исцелись сам!
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45093 от Ксенчук Евгений

Александр Запорожцев пишет: Иона (герой "Цель"), которые не проводит обследований, а сразу задает вопрос о отправляет больного думать над ответом. Исцелись сам!

Полагаю, Ваш ответ не понравится Димитрию даже больше, чем мой. :blink:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45094 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: Полагаю, Ваш ответ не понравится Димитрию даже больше, чем мой. :blink:

Это точно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум