Эволюционные изменения: что мы можем сделать?


6 года 9 мес. назад #44839 от Вальчук Виктор Васильевич

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: 1. Лучше прочесть первоисточник, Фредерик Лалу "Открывая организации будущего".
2. Сбер можно рассматривать как отличный пример дискредитации идеи.
Библиотекарю Грефу - спасибо за подогрев интереса к теме.


Разве есть какие либо данные о дискредитации? Представьте.

По моему некрасиво нам главу Сбербанка, который все-таки предпринимает немалые усилия по изменению организации и кое чего все- таки добился, называть "библиотекарем". Не каждый решится на эксперимент по самоорганизации. А он решился. Лучше пожелать успеха. Можно подумать, мы тут крупные специалисты собрались по бирюзовости.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #44840 от Александр Филонов

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Можно подумать, мы тут крупные специалисты собрались по бирюзовости.


В ход пошла холодная логика.:) Остудить буйные головы.:laugh:

ТОС должны были пустить в ход. Запорожцев и так, и так прикручивал Янгмена. Но все неудачно.:)

Тем не менее Янгмен вопрошает, почему так мало книг на полках по тактике, и так много по стратегии?;)
...и предлагает Лин как стратегию, ТОС как тактику (операционный уровень).:laugh:

В чем здесь странность. "Холодная логика" не основана на эмоциях. А мантра ТОС:

§ Any improvement is a change. (Любое улучшение - изменение)

§ Any change is a perceived threat to security. (Любое изменение - угроза безопасности)

§ Any threat on security gives rise to emotional resistance. (Любая угроза безопасности - вызывает эмоциональное сопротивление)

§ Emotional resistance can only be overcome by a stronger emotion. (Эмоциональное сопротивление может быть преодолено только более сильной эмоцией.)

М-м?;)

Получается, название которое тут курочили по разному, должно звучать так. "Эволюционные изменения, что м ы можем безопасно сделать?":)

PS Teal (бирюзовые) напоминают чем-то "кружки качества" в TPS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #44842 от Александр Филонов
Пока суть да дело. Эффект Даннинга-Крюгера:) , который Ася Жукова недавно упоминала:



И заодно замечательная систематизация других когнитивных искажений.:)

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #44843 от Михаил Шустер

Александр Филонов пишет: Эффект Даннинга-Крюгера

Показано "для участка цепи" - в одном месте, проекте, должности.
Гребни волн бывают разные. "Падение с пьедестала" - тупо вертикальная линия: залет. Имели место на оперативных должностях. Тебе кажется, что все знаешь - и обана. "Сползание" - потеря авторитета. Че там, тоже было, в капральстве. Армия-нужная школа, хотя очень нудная. А безболезненный урок - не урок
Имхо, без нескольких больших волн специалистов не бывает. Да и скучно.

Понравилось интервью с Тайсоном. Журналист говорит, вы великий боксер... Тайсон: "только не надо вот этого. Я с этим борюсь. Вот ты сейчас сказал-а я сразу думаю: "Чувак, ты себе не представляешь, как я велик"!
Юморной такой дядька оказался

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #44850 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Вальчук Виктор Васильевич пишет:
По моему некрасиво нам главу Сбербанка, который все-таки предпринимает немалые усилия по изменению организации и кое чего все- таки добился, называть "библиотекарем". Не каждый решится на эксперимент по самоорганизации. А он решился. Лучше пожелать успеха. Можно подумать, мы тут крупные специалисты собрались по бирюзовости.

Виктор Васильевич, вы являетесь клиентом Сбербанка? Я - являюсь.
Внешние изменения - налицо. Системных - не обнаружил. Вся самоорганизация ограничивается внедрением электронной очереди и IT-технологий (то же самое, что и в других банках).
Все хорошо ровно до тех пор, пока не приходится топать в отделение Сбера лично.
Хамское отношение, нежелание брать на себя ответственность и отсутствие организации процессов.
Сбер декларирует себя "бирюзовой" организацией. Так это - профанация, как минимум.
Чтобы понять это, не нужно быть крупным специалистом.
Рано еще говорить об эволюционных изменениях в Сбере, рано.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #44851 от Снегирев Вячеслав Юрьевич
Александр Филонов упомянул о систематической ошибке выживших.
Точно по такому же принципу мы ошибочно концентрируемся на изучении опыта Тойоты и других успешных компаний.
Но, еще никто не взялся всерьез за изучение печального опыта "сбитых летчиков". Опыта, который гораздо более ценен для тех, кто стремится выжить и процветать.

В эволюционной гонке побеждает не сильнейший, а наиболее приспособленный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #44854 от Дмитрий Стукалов

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: Хамское отношение, нежелание брать на себя ответственность и отсутствие организации процессов.
Сбер декларирует себя "бирюзовой" организацией. Так это - профанация, как минимум.
Чтобы понять это, не нужно быть крупным специалистом.
Рано еще говорить об эволюционных изменениях в Сбере, рано.


Вячеслав, Вы по меньшей мере в высказываниях-то соблюдайте профессиональную этику! Иначе уподобляетесь "злой старушке в очереди"... Не первый раз замечаю за Вами этот грех. Это не делает чести консультанту. К Вашим высказываниям как раз подойдет рисунок Александра с дельфинчиками.

Сбербанк изменился и продолжает меняться! Это тем более удивительно если учесть масштаб организации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #44856 от Дмитрий Ким

Дмитрий Стукалов пишет: Вячеслав, Вы по меньшей мере в высказываниях-то соблюдайте профессиональную этику! Иначе уподобляетесь "злой старушке в очереди".

Сбербанк изменился и продолжает меняться! Это тем более удивительно если учесть масштаб организации.


На этот счет мне очень нравится метафора про муху и пчелу. Пчела и в выжженой степи найдет мёд, а муха даже в цветущем поле найдет дерьмо.
Дерьмо - это когда всё плохо, всё пропало. Мёд - не только мёд, но и возможности для роста, улучшений.
Лучше быть пчёл, чем мух.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #44857 от Рогожин Александр
Тяжело быть пчелой, когда простая операция по переводу денег со счёта на счёт в банке превращается в шестичасовой триллер, когда блокируют все твои деньги на счёт и требуют кучу документов по подтверждению их происхождения. И даже хэппи-энд (когда сотрудник банка сам находит в их системе контроля лазейку и по ней, рискуя работой, проводит платёж) нисколько не делает их поклонником.

Поэтому нет - пусть горят в адуникому не рекомендую ими пользоваться, вне зависимости от оценки степени моей "мушиности" по версии Д.Кима. И если даже говорить про саму суть изменений - знаю кучу примеров про, например, "прозрачное" распределение ежемесячных премий в отделениях. Ну или можно еще поговорить о том, зачем нужно по двое-трое мальчиков-девочек у автомата по выдаче талончиков - зачем вот нужны люди, чья функция - говорить, куда нажимать, если раньше обходились без них?

В общем, если говорить про банки - уже три года как на тинькофф перешел (понравилось как раз радикальное решение по обслуживанию клиентов через отказ от офисов вообще) и пока нарадоваться не могу. Уж не сочтите за рекламу
Спасибо сказали: Снегирев Вячеслав Юрьевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #44859 от Ксенчук Евгений
По Сбербанку я бы предложил разделить две вещи:

1) роль самого Грефа:
а) в распространении информации у нас в стране о современных трендах в бизнесе и менеджменте. Я внимательно изучил два его выступления 2016 года и высоко ценю эту часть его работы (ссылки ниже)

б) в героических попытках ̶с̶д̶е̶л̶а̶т̶ь̶ ̶и̶з̶ ̶т̶е̶л̶е̶г̶и̶ ̶М̶е̶р̶с̶е̶д̶е̶с̶ реформировать Сбербанк

2) сегодняшний сервис Сбербанка.
Который по сравнению с некоторыми другими банками, наверное, хуже. Но который в сравнении с ним самим "догрефовских" - времен - как небо и земля.

json.tv/ict_news_read/german_gref-sberbank_rossii-vstrecha_liderov-20160421024643

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум