Эволюционные изменения: что мы можем сделать?


6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #44558 от Александр Запорожцев
Дмитрий Стукалов: Здесь происходит обсуждение магистральной темы предстоящей встречи " Лин без галстуков - 2017 ".

Иванов Андрей Борисович пишет: Или вот это замечательный от Запорожцева А. – «кто стейкхолдер»?
Да мало ли предметных вводных (было бы понятно – а что ищем?)...

Не мог не ответить)))
Спасибо Андрею Борисовичу за содержательный текст. Хотел бы поддержать тему обсуждения темы "Эволюционные изменения: что мы можем сделать?".
Действительно, прежде всего, нужно определиться со стейкхолдерами эволюционных изменений. В той формулировке, которую предложил Дмитрий все сфокусировано на руководителе. Давайте рассмотрим абстрактного стейкхолдера «Инициатор преобразований» и определим его интерес, оценку, цель и требование по отношению к абстрактному «Руководителю». Получилась следующая простенькая модель, которую можно предметно обсуждать (внизу условные обозначения).

Я определил разные интересы и цели Руководителя и Инициатора преобразований. Влияние целей и требований Руководителя на цели и требования Инициатора преобразований очевидно будет отрицательно.
Самым интересным в этой модели для меня было определить интерес и цель Инициатора преобразований. Ведь с интересом и целями Руководителей в большинстве случаев все понятно (хотя можно рассмотреть и другие случаи), а вот как определить интерес и цели стейкхолддера, который предлагает обсудить тему «Эволюционные измения: что мы можем сделать?». возникает вопросы:
1. Кто такие «мы»?
2. Что мы можем делать?
Не судите строго – это моя первая попытка моделирования архитектуры предприятия в Archimete.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #44559 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Давайте рассмотрим абстрактного стейкхолдера «Инициатор преобразований» и определим его интерес, оценку, цель и требование по отношению к абстрактному «Руководителю».


Кнопка "Инициатор преобразований" по определению не имеет цели "улучшить работу предприятия". :) Ее задача - "инициировать".
Руководитель расхаживает по предприятию и любое слово "извне" вызывает в нем ответную реакцию (или не вызывает:laugh: )

"Нет денег" -> (это к бухгалтеру). "Качество хромает" - это не ко мне. Это -> в отдел качества... :laugh: Хромает? -> к доктору И т.п.

"Инициатор"? -> это хто такой???:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #44560 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Кнопка "Инициатор преобразований" по определению не имеет цели "улучшить работу предприятия". :) Ее задача - "инициировать".
"Инициатор"? -> это хто такой???:laugh:

Когда я ввел в модель этого стейкхолдера, то имел ввиду специалистов, участвующих на LeanZone и которые рассказывают, что они очень хотят изменений на предприятии, но не знают как это осуществить.
Вы считаете, что такие люди хотят только изменений, а не улучшения работы предприятия?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #44563 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Вы считаете, что такие люди хотят только изменений, а не улучшения работы предприятия?


Я не считаю. Все хотят.:) И руководитель тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #44564 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Я не считаю. Все хотят.:) И руководитель тоже.

Правильно ли я понял, что стейкхолдер имеет интерес "Добиться изменений" и ставит цель "Организовать процесс изменений"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #44566 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Правильно ли я понял, что стейкхолдер имеет интерес "Добиться изменений" и ставит цель "Организовать процесс изменений"?


Со стейкхолдером мы с Вами так и не договорились.

Организацией процесса изменений занимается организатор (Или на языке Архимат - это как то по другому?).

Есть также такой термин как "Агент изменений". Слово "агент" уже говорит само за себя. То есть он действует по чьему то поручению.

И т.п.

Руководитель на вашем архитектурном языке, это кто? Инициатор, организатор или агент?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #44567 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Со стейкхолдером мы с Вами так и не договорились.
Организацией процесса изменений занимается организатор (Или на языке Архимат - это как то по другому?).
Есть также такой термин как "Агент изменений". Слово "агент" уже говорит само за себя. То есть он действует по чьему то поручению.
Руководитель на вашем архитектурном языке, это кто? Инициатор, организатор или агент?

Я бы хотел договориться.
Основные элементы, из которых можно сделать модель приведены на рисунке внизу.
то Стейкхолдер - та роль, которая имеет интерес. Можно использовать объекты цель и требования.
В модели определены два стейкхолдера: Руководитель предприятия и Инициатор преобразований. Роль Инициатора преобразований может играть консультант или работник предприятия, который прошел курсы повышения квалификации и очень хочет начать преобразования.
Для Руководителя я определил его интерес как "Получать прибыль" , а для Инициатора преобразований - "Добиться изменений". Каждый из интересов имеет оценку: "Недостаточная прибыль" и "Неудовлетворенность состоянием дел на предприятии".
В языке Archmate нет объекта "Агент", но если говорить о том, кто будет проводить изменения то можно использовать активные объекты Business Actor и Business Role. Но эти объекты доступны только на Business уровне, а я делаю модель на уровне мотивация.

Вот как Агент будет выглядеть в Archimate
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #44568 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Я бы хотел договориться.
...
В языке Archmate нет объекта "Агент", но если говорить о том, кто будет проводить изменения то можно использовать активные объекты Business Actor и Business Role. Но эти объекты доступны только на Business уровне, а я делаю модель на уровне мотивация.


Роли есть и на уровне Мотивация. Driver, чем не агент?;)

Цели устанавливает стейкхолдер(например руководитель). Это ограничение в рамках которых должен действовать Business Actor (например какой то департамент предприятия или лицо), которому поручено выполнять ту или иную роль (Business Role).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #44569 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: Роли есть и на уровне Мотивация. Driver, чем не агент?;)
Цели устанавливает стейкхолдер. Это ограничение в рамках которых должен действовать Business Actor (например какой то департамент предприятия или лицо), которому поручено выполнять ту или иную роль (Business Role).

В контексте мотивация Driver понимается как интерес, который имеет стейкхолдер
А в остальном все правильно. Но прежде всего нужно разобраться со стейкхолдерами, которые имеют отношение к проблеме преобразования. Только тогда можно понять как реализовать успешный проект преобразований.
Например такой список стейкхолдеров и их интересов

Здесь стейхолдер соответствующий инициатору изменений назван "Руководитель проекта изменений"
Если уточнить интересы стейкхолдеров в отношении проекта изменений то диаграмма будет такая

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #44570 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: В контексте мотивация Driver понимается как интерес, который имеет стейкхолдер
А в остальном все правильно. Но прежде всего нужно разобраться со стейкхолдерами, которые имеют отношение к проблеме преобразования. Только тогда можно понять как реализовать успешный проект преобразований.


Не просто интерес, а интерес который вызывает изменения. Т.е. инициатор изменений. Руководитель имеет интерес? К каким изменениям это ведёт? (По вашей схеме)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум