Начало карьеры lean-менеджера


7 года 1 нед. назад #44152 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет: Полагаю, что в контексте обсуждения, инициированного автором топика уместнее было бы порекомендовать что-то именно ему.

Автору топика я ничего полезного посоветовать не могу - не хочется лишать иллюзии хорошего человека.
Каждый должен дойти до определенного уровня сам, а рекомендаций ему уже дали достаточно..
Спасибо сказали: Смирнов Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 нед. назад #44156 от Александр

Александр Запорожцев пишет: Автору топика я ничего полезного посоветовать не могу - не хочется лишать иллюзии хорошего человека.

Лишение иллюзии в данном случае уже считаю полезным

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 нед. назад #44157 от Александр

Алексей Корбачев пишет: Александр, а чем тема-то заинтересовала? Своей востребованностью или...?

Востребованностью, работой с интересными проектами, возможностью внедрить что-то новое, творчеством, получением новых знаний в бизнесе, общением с людьми и установкой новых деловых контактов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 нед. назад - 7 года 1 нед. назад #44158 от Александр

Рогожин Александр пишет: В свое время на форуме уже было обсуждение по данной теме.

Александр, интересно было бы посмотреть Вашу презентацию и доклад, описанные в постах #23031 и #23048 , так понял, американцы внедряли определенную методику? Работодатели планировали оптимизировать свои производства с помощью lean-инструментов или просто искали человека с опытом работы в данной области и с “головой на плечах”?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 нед. назад #44159 от Роман Пантелеев

Александр Запорожцев пишет:

Ивчатов Павел пишет: рекомендую начать с постановки целей всего предприятия в среднесрочном периоде, составить КПСЦ текущего состояния, определить будущее и "подбирать" инструменты по принципу вытягивания, так сказать.

Это хороший совет, но есть подход на порядок эффективнее Вашего.

Какой?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 нед. назад #44160 от Смирнов Евгений

Aлександр Вьюшин пишет: Александр, и знайте, хороший бригадир, мастер, начальник участка, цеха, отдела, тот кто заботится о своем коллективе, оборудовании, предприятии и есть lean-менеджер.

Поддерживаю Александра Вьюшина на 100 %. Практика как критерий истины! Теория вещь полезная - когда пройдет через руки и голову на практике. Карьера конечно вещь важная - но стать лин менеджером, не зная предмета "воздействия" не получится.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 нед. назад #44161 от Дмитрий Стукалов

Роман Пантелеев пишет: Какой?


Ром, я спросил тоже, но в более гуманной форме, пытаясь развернуть тему в пользу топикстартера. Но Александр ушел от ответа. Здесь же обсуждение системного подхода 2.0 (на сколько я понимаю, Александр это имеет ввиду) не считаю целесообразным. Вообще, я ему давно говорил начать с публикации материала, чтобы завязать разговор, но пока, видимо, руки не дошли...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 нед. назад #44162 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: Какой?

Системный конечно! Читайте Деминга!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 нед. назад #44163 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет:

Роман Пантелеев пишет: Какой?

Здесь же обсуждение системного подхода 2.0 (на сколько я понимаю, Александр это имеет ввиду) не считаю целесообразным.

Да я не возражаю - не считаете целесообразным - не будем обсуждать. Выживание не является обязанностью - изучение новых подходов не является обязательным.
Пусть человек, начинающий карьеру Lean - менеджера, пройдет свой путь и исходя из собственного опыта сделает выводы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 дн. назад #44164 от Алексей Корбачев

Игорь Рыжкин пишет: Александр, попробую кратко изложить как я начинал.
Официально я начал свою деятельность 19 января 2001 года (на Крещение вышел приказ о создании группы ТОП ). До этого я работал ведущим инженером-технологом прессово-сварочного производства и каждый год что-то совершенствовал в рамках своей профессиональной деятельности (около 100 рацух в год).
Работа начиналась в 8-00, и до 17-00 я находился на площадке. После 17-00 - работа в офисе: написание презентаций, отчетов, методик, учебных программ (книжек и методик тогда не было, всему доходили сами). Домой приходил либо поздно вечером, либо ночью, редко вообще не приходил (когда собственник ставил время совещания на 1 час ночи, но из-за плотности его совещаний, сдвиг доходил до 4 утра).

Игорь, надеюсь не обижу, то, что вы описали - по-моему, это фанатизм :) Я себя считаю человеком увлеченным своей работой, и "вынырнуть" из нее порой бывает непросто, но все же соблюдение баланса work-life, как мне кажется, ключевое условие стабильной эффективности. Иначе можно сгореть или пожертвовать чем-то бесконечно более важным.
Топик-стартеру комменатрий такой: специфика различается, в зависимости от численности подразделения, занимающегося Лин, и численности сотрудников предприятия. На небольшом (до 300-400 человек) вам придется выделять время на всё - поиски возможностей устранения потерь в производстве, оформление презентаций для обоснования, аналитику, отчетность (в % оценку не дам). На крупном - скорее всего это будет какое-то закрепление функций в рамках большого отдела.
Мой совет - попробовать себя в качестве специалиста в одном из таких отделов и максимально окунуться в производственные вопросы, понять, насколько вам вообще это по душе - заниматься оптимизацией. Будьте готовы к тому, что вас зачастую будут воспринимать негативно. Презентационная и аналитическая работа начинается все же при выходе на более высокий уровень (и здесь, кстати, для многих предприятий сейчас важным критерием является знание английского).
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум