Что не так с нашей ответственностью на рабочих местах!?


7 года 3 нед. назад #43709 от Чумаков Тимур Е.
Здравствуйте, я приветствую каждого, кто читает это сообщение.
Меня зовут Тимур, я - ведущи инженер по развитию производственной системы, мне 23 года. После окончания техникума мне выдалась возможность что-то изменить на наших предприятиях в стране. Работаю я уже 1,5 года (первые 5 месяцев работал один в отделе). Мне нравится моя работа, невероятно, так как свобода действий в плане менеджмента и нет однотипности работы, но с людьми работать самое сложное. На заводе работает 2500 человек, богатая история, но после развала СССР всё еле как дышит, только сейчас по чуть-чуть что-то делается в плане развитию предприятия. Я закреплен за сборочным цехом.
Совсем недавно, пишутся планы работ на месяц по развитию ПС в цехе. Контроль за пунктами, не важными в плане масштабов цеха, на советь ответственного и контролирующего, то есть меня. Пишу их сам. Когда необходимо было наводить порядок и организовывать рабочие места по системе 5S + обучение мастеров участков стандартизированной работе, мастера по этому поводу возмущались, что это показуха и что надо решать более крупные проблемы - закупка оборудования, нанять больше людей. Такие требования постоянны, так как я еще обучаю людей ПС в виде лекций (стараюсь не читать монотонно, а больше показывать примеры с видео и вступаю с обучающими в беседы). И ладно просто рабочие (ничего оскорбительного тут не хочу сказать) бы только возмущались, но когда жалуются мастера, зам. начальников цехов это уже странно по мне так. Хорошо, рассказывает о идеальном предприятии будущего салага по сравнению с обучающими, но дело в том, что данные принципы по ПС были в СССР и какая та часть, на свой менталитет других народов, перешла на иностранные предприятия. Я решил прислушаться к взрослым людям и пойти по другому пути, что бы посмотреть, что им теперь будет не хватать. Написал план мероприятий на февраль (план был внутренний для цеха, чтобы не отдавать на подпись дирекции завода, но про этот план была ссылка в основном плане по развитию ПС в цехе), где поставил адекватные сроки выполнения (2 недели) мероприятий. Один из пунктов для 2 мастеров и 1 старшего мастера: 1) необходимо было указать габариты тележек для стружки (3 типа), определиться с количеством и местом их хранения на участках; 2) определиться с необходимым количеством тележек для заготовок для межоперационных перемещений, так как не хватала. И теперь самое интересное - при готовых эскизах тележек для стружки, необходимо было только габаритные размеры поставить, при готовых чертежах тележек для заготовок, необходимо было только кол-во указать + еще были планировки участков для обозначения мест хранения тележек НИКТО НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ. И весь план состоял из подобных, легких, мероприятий (сейчас еще часть мероприятий до 22 фев. и я уверен, что никто ничего не сделает). И тут возникает вопрос: Тимур, а ты где был в эти 2 недели? А я был на сессии и все материалы, ресурсы и договоренности были сделаны для людей до отъезда. Я людей стараюсь понять, что у них есть основная работа, план на первом месте и что второстепенная работа по развитию ПС это дело для других служб, но не до такой уж степени, как было приведено в примере. Я когда-то мастеров спрашивал: Почему вы не просите помощи у рабочих, своих подчиненных? А они мне отвечают: Рабочий сдельщик и ему плевать на все что происходит вокруг, главное денег заработать... На счет зарплат не будут рассуждать, так как многие знают что у нас в стране с зарплатой очень все не справедливо. Многие сотрудники на предприятии не плохие люди, но просто 90% работ постоянно в таком плане. Начальник цеха очень хороший руководитель и за свой цех горой, никого не даст в обиду. Он старается перебороть их менталитет, но частые совещания и производственные проблемы отнимают от него очень много времени. Когда сегодня ходил и проверял работы, то все мастера говорили, что много работы было и не до этого было. И ладно уж я просто сидел в отделе и только планы работ писал им, но я 90% рабочего времени в цехе, всегда готов к диалогам и сотрудничесву, готов принести ресурсы, какие в силах достать, договариваюсь с другими цехами по материалам, но никто из мастеров никогда не позвонит и не попросит о помощи, никто не перезвонит, если не придет на встеречу по работам плана мероприятий. Просто 0 ответвсенности в плане профессионализма... Что-то накипело, аж много написал.
А теперь главное, почему был написано это сообщение: неужели наш менталитет такой ужасный, неужели у нас надо все из под палки, куда делась ответственность у людей, неужели у нас в стране такая низкая квалификация у людей, по какому пути дальше работать с людьми???
За ранее спасибо за ответы на поставленный вопрос.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 3 нед. назад #43711 от Алексей Корбачев
Тимур, лет 7 назад был на вашем месте :) Выстраданный совет - забудьте о заблуждении что кто-то вам что-то должен, стремитесь сначала понять, затем быть понятым. Чтобы понять лучше всего поработать в цехе хотя бы некоторое время, если возможность найдете. Люди не плохие, но вещи, которые вы закрепили в плане действий (они участвовали в подготовке?) для них являются на работе не первым, и не вторым приоритетом. Чтобы повысить их приоритетность, вы можете идти двумя путями - повышать свой административный вес, чтобы далее принуждать поступать именно так, как считаете правильным. И этот путь не вполне в вашей зоне влияния, т.к. сильно зависит от авторитета отдела на заводе. Либо повышать свой личный авторитет, вникая в их каждодневные задачи, проявляя понимание процессов и предлагая мероприятия, перекликающиеся с их проблемами. А вот это уже вполне в вашей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 3 нед. назад - 7 года 3 нед. назад #43713 от Aлександр Вьюшин
Тимур, рабочий сдельщик и ему наплевать...Конечно про сдельную форму оплаты труда и на данном сайте много написано многоуважаемыми коллегами, понятно что Вам вряд ли получится убрать сделку, но Вы же можете убрать помехи на рабочих местах, сократить потери и рабочий начнет зарабатывать побольше. После этого часть рабочих начнет понимать, что не только от Вас идет говорильня про то как все хорошо на Тойоте, а и практическая польза.
Да и с тележками, сделайте сами все пока, пилотный вариант, если тележки облегчат работу, то мастера и рабочие сами помогут сделать следующие.

Недавно случай был, есть рабочая ячейка, где периодически увольнялись рабочие, я несколько дней поработал с рабочими. После этого изменили оснащение и планировку рабочего места, оснастку сделали мы сами с рабочими, работать стало намного легче и быстрее, а выработка повысилась с 600 до 900 м2.

Делай что должен и будь что будет.

Вот если интересно описание начала моей деятельности))): www.leanzone.ru/index.php?option=com_kunena&view=topic&catid=9&id=45&Itemid=1352&limitstart=10#9238

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 3 нед. назад #43727 от Рогожин Александр
В принципе, коллеги все уже сказали, могу добавить только то, что можно попробовать сыграть на тех отговорках, которые сотрудники используют, чтобы НЕ делать то, что Вы от них просите.

Рабочий сдельщик и ему плевать на все что происходит вокруг, главное денег заработать...

Ну так поговорите с ними - а давайте придумаем, как вам зарабатывать больше, давайте придумаем приспособы какие-нибудь, оснастку. Боитесь, что порежут расценки? Придумаем еще что-нибудь, да и к этому моменту все равно больше заработаете, чем сейчас.

Я людей стараюсь понять, что у них есть основная работа, план на первом месте и что второстепенная работа по развитию ПС это дело для других служб, но не до такой уж степени, как было приведено в примере

То же самое - попробуйте людям помочь выполнить этот план, чтобы у них оставалось время либо на доп.выпуск продукции (и на бОльшее количество заработанных денег), либо на помощь Вам.

неужели наш менталитет такой ужасный, неужели у нас надо все из под палки, куда делась ответственность у людей, неужели у нас в стране такая низкая квалификация у людей, по какому пути дальше работать с людьми???

А вот эти мысли предлагаю отбросить. Свои особенности есть у любой национальности - и не надо свое неумение найти подход списывать на "народ не тот".

А основной совет - Вы проповедуете принципы бережливого производства, одним из которых является принцип вытягивания. А то, что Вы делаете - это чистой воды "выталкивание" результатов Вашего труда в производство (т.е. Вашему клиенту). Поймите потребности клиента и постарайтесь их удовлетворить - и всё получится.

PS. Да, и еще - если уж взялись помогать, то забудьте о фразах "Я отправил запрос, жду ответа", "Я звонил - не берут" и т.д. Берите ответственность и долбите смежные службы, пока не получите нужного результата - иначе все благие идеи потонут в бюрократической рутине

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 3 нед. назад #43733 от Чумаков Тимур Е.
В плане производства я работал, когда был студентом (2,5 месяца на сборки мебели на икея, 1 месяц токарем и 2 месяца технологом был на на заводе одном). Пусть это не большой опыт, но все таки опыт и когда выдалась возможность попробовать что-то изменить, я не рассматривал другие варианты.
На счет приоритета мастера участка полностью согласен, у мастера другие задачи и цели.
По первому пути идти не можем так как до меня люди работали 2 года и были наработки и проекты, но все обещания были и громкие лозунги были не выполнены, так как деньги тратить не решились в плане культуры производства, чтобы человек увидел изменения. Затем я поработал 5 месяцев один, а там та у меня тем более ничего не было и я снова шел по тому же пути, что и предыдущие - обещая изменения, но по финансам все опять не вышло. Затем приехал новый начальник отдела и решил делать все по своему никого не слушая (особенно на сборке, так как уже был проект на который было потрачено время и силы, но все начальник отменил и делает по своему, следовательно, люди на это обиделись сильно и никогда не простят, хотя я говорил ему чтобы так не делал). Так что на отдел не в авторитет из-за отсутствия реальных ресурсов для изменений.
По второму пути иду, но люди не делятся совсем проблемами. В последнюю неделю на совещании говорю мастерам, что бы они что-то предложили, но до сих пор нет отдачи. Стараюсь вникнуть, но те проблемы я вообще не в силах выполнить, так как там данные вопросы решает дирекция завода (не могу же я купить снегоход для транспортировки изделий на испытания в лес). Транспорта не хватает межцехового, но я мастеров на совещании попросил в конце января собрать данные по ожидания (бланки все раздал) транспорта, чтобы обработать данные и показать им как это важно доказывать проблему, но вот в конце месяца февраля подниму этот вопрос. И еще есть парочку таких проектов, чтобы показать людям, что надо не кричать о проблеме, а доказывать её визуально.
Спасибо за ответ, буду продолжать идти по второму пути, так как это в моих силах и возможностях.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 3 нед. назад - 7 года 3 нед. назад #43734 от Aлександр Вьюшин
Тимур, выдали бланки мастера, которые не верят в изменения... Они их будут заполнять тщательно и достоверно)))?
И на основании данных по ожидания транспорта кто-то примет решение о дополнительном выделении транспорта))? Лучше понаблюдайте за карой или погрузчиком, где и почему простаивает, где теряется его время.

А дирекция ничего не решает)), решает конкретный человек)).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 3 нед. назад #43735 от Чумаков Тимур Е.
На счет, сделки и помех на рабочем месте: рабочий все равно сделает план и получит зарплату в раза 1,5 больше мастера это минимум и в 2 раза точно чем какой-нибудь ИТР сотрудник цеха. На заводе самая большая проблема это ритмичность выпуска изделий. Каждый месяц первая неделя это отдых для рабочих (домой даже отпускают), в середине месяца нормальный темп, а вот в конце месяца это ад ля рабочих и мастеров (сверхурочные и работа все выходные точно). Вот сейчас месяц короткий, а план по производству такой же как и в нормальный рабочий месяц, сейчас они в праздничные дни выйдут и еще до утра будут работать в последний день.
На счет того чтобы сделать все сам, в плане эскизов и контроля над работам по изготовления, это не проблема, но я не хочу наступать на те же самые грабли, когда я работал один. Все делал сам как мог (тогда еще консультанты приезжали и планы работ писали), но отдачи от людей никакой, даже когда реально был сделан проект для рабочих участка с ЧПУ (мы тогда с рабочими вместе писали кайдзен-предложение), я этот пример еще в лекциях показываю, все равно люди не желают содействовать... А теперь я решил попробовать иной путь, который описал выше, чтобы посмотреть на заинтересованность людей и как вышло так уж и вышло. Я сейчас немного могу в ПС и хочу научить других, чтобы был общий язык и понимание, тогда я смогу переходить на следующий уровень, а они уже будут понимать для чего и как сделать, чтобы был результат для всех нас.
Спасибо за ответ, статью обязательно прочитаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 3 нед. назад - 7 года 3 нед. назад #43736 от Aлександр Вьюшин

Чумаков Тимур Евгеньевич пишет: На счет, сделки и помех на рабочем месте: рабочий все равно сделает план и получит зарплату в раза 1,5 больше мастера это минимум и в 2 раза точно чем какой-нибудь ИТР сотрудник цеха. На заводе самая большая проблема это ритмичность выпуска изделий. Каждый месяц первая неделя это отдых для рабочих (домой даже отпускают), в середине месяца нормальный темп, а вот в конце месяца это ад ля рабочих и мастеров (сверхурочные и работа все выходные точно). Вот сейчас месяц короткий, а план по производству такой же как и в нормальный рабочий месяц, сейчас они в праздничные дни выйдут и еще до утра будут работать в последний день.


Кому-то такой бардак выгоден и необходим)).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 3 нед. назад #43737 от Чумаков Тимур Е.
На счет заработать больше: у них и так зарплата по сравнению с ИТР работниками очень хорошая, только новенькие мало получаю, так как опыта нет и ответственные детали не доверят. Этот вариант полностью отпадает.
Помочь выполнить план это будет сложно для меня физически или даже просто помочь: за мной закреплен цех сборки, там порядка 600 человек работает, 8 мастеров и у каждого по 2 минимум или 1 большой участок + 2 старших мастера. Не могу сейчас придумать как так помочь, чтобы и помочь одному человеку, а чтобы предыдущие не забыли про ПС на заводе. Вот и разрываюсь от мастера к мастеру и их еще надо поймать. Нет идей у меня, пока, но над этим работаю и думаю.
На счет моих вопросов про менталитет, ответственность это мой опыт работы с людьми и я могу и ошибаться, но в любой сфере нашей страны люди проявляют ужасно низкую ответственность и некомпетентность, только если ты не платишь за услугу значительные суммы, которые в процентах идут исполнителю. У нас люди ужасно как не хотят повышать свои навыки, у нас на предприятии 80% точно думают только о зарплате и как я же их работа сложная и неблагодарная (со многими общался и знаю о чем пишу). Пример, необходимо было сделать ксерокопию больших форматов чертежей в типографии завода. Конструктор их отнес туда. Я через пару дней спрашиваю у конструктора про чертежи он говорит мне что все отдал и ждет исполнения работ. Через пару дней опять прихожу к конструктору и опять нет чертежей. Бегу в типографию, так как это срочно надо было рабочие ждали чертежи для выполнения работ, спрашиваю там про чертежи и человек мне говорит: тот кто занимается этой работе в отпуске, через неделю выйдет. Я спрашиваю: - Кто еще может выполнить эту работу!? Ответ: - Больше никто. Никто даже не предупредил из типографии что срок работ затянется на долго и что рассчитывать на выполнение данной работы в срок нет смысла. И подобной безответственности на заводе полно! Ничего не делается в срок, если нет контроля и крупных последствий для всего завода. Так что, я от своей позиции не хочу отказываться, в плане места где я работаю, точно.
Спасибо за ответ, на счет "вытягивания" и "выталкивания" задумаюсь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 3 нед. назад #43738 от Чумаков Тимур Е.
Люди не то что не верят, они просто привыкли жаловаться на все. Были бы вы на каждодневных оперативках в цехе, то лучше бы меня поняли)
На счет транспорта был такой смысл: если план не выполняется по сдачи продукции, то всегда виновата сборка и не важно что другой цех провалил сроки по сдачи деталей. Данный нужны для того чтобы, когда прилетает цеху за не выполнение плана, то начальник цеха показывает достоверные данные на счет простоев и это уже весомый аргумент в плане защиты цеха и огромный звоночек для того чтобы закупить кары и погрузчики, но денег нет и проблемы ваши. Грузчики на телегах таскают детали из цеха в цех, потому что кары нет. В 21 века на заводе люди как лошади все еще! Транспорта невероятно мало и то еле как дышит. Ведь как у нас проблемы решаются: пока авария не произойдет, то никаких мер/проверок не будет сделано. И дирекция в этом случае очень много решает, так у нее финансовые ресурсы, которые уж можно потратить на n количество транспорта, чтобы на заводе появилась логистика, хотя бы на уровне ниже среднего.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум