Системные координаты


7 года 1 мес. назад #43907 от Роман Пантелеев

Александр Запорожцев пишет:

Георгий Лейбович пишет: 5)И последнее. Не могли бы Вы дать определение, ну, скажем, холона. Чтобы мы все увидели его преимущества по сравнению с понятиями система - подсистема и т.д. И на его фоне - недостатки понятия система. Ну, не холона, так хоть чего.

Этот вопрос мы уже подробно рассматривали. Холон - часть целого и целое для своих частей. Система - специфическое представление о реальных объектах, в котором рассматривается взаимосвязь между реальными элементами. Холон - абстрактное представление о мире объектов , Система - рассмотрение реальных объектов.

холон по моим последним разборкам нечто другое. Это часть, которая содержит целое. Например, яйцо, ДНК и тп.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43908 от Ксенчук Евгений
Холоны, функционал. Деятельностная субъективность. Мегамоделирование.
Голова пухнет.
Я все понял. Только одного не понял: Георгий таки сдался или нет? :blink:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43909 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: холон по моим последним разборкам нечто другое. Это часть, которая содержит целое. Например, яйцо, ДНК и тп.

С кем разборки были?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43910 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Система - это и есть модель. Для каждого бъекта их может быть, мягко говоря, много. Чтобы работать с их полной совокупностью, надо быть богом, что, по Стругацким, трудно.

Для специалиста, обладающего системным мышлением, это возможно. Собственно это и есть цель системной инженерии - научить инженеров работать с очень сложными системами и, в итоге, будет создана "успешная система" - система удовлетворяющая требованиям стейкхолдеров.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #43911 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Кто-то из "системных инженеров":laugh: может объяснить, что означает 2.0?;) Почему точка ноль?

Левенчук. это объясняет так "даём понятие жизненного цикла в версии 1.0 (с упором на модульную структуру, "проектный менеджмент") и версии 2.0 (с упором на структуру практик). Это четвёртое обращение внимания на паттерн "компоненты-модули" (функция-конструкция), уже на материале описания предприНятия, обеспечивающей системы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #43912 от Александр Запорожцев
Я думаю, что обсуждать основы системного мышления инженеров в режиме форума было плохой идеей. Но если кто то посчитает, что это интересная информация, смогут разбираться с этими понятиями самостоятельно, но это будет не простое занятие - нужно менять свое мышление, а мы этого делать не любим. На опыте собственного самостоятельного изучения системной инженерии и опыте преподавания элементам системного инженерного мышления могу однозначно свидетельствовать, что это действительно изменяет взгляд на реальные системы. Студенты с большим интересом решают задачи по системному мышлению, не сразу могут найти правильный ответ, но интерес неподдельный! Я даже НИР магистров строю на системном подходе и это позволяет совершенно по другому посмотреть на объекта исследования.
Исходя из этих соображений, я больше не буду продолжать поддерживать обсуждение по данной теме. Тем, у кого есть вопросы по системной инженерии, я готов ответить через личные сообщения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #43913 от Роман Пантелеев

Александр Запорожцев пишет:

Роман Пантелеев пишет: холон по моим последним разборкам нечто другое. Это часть, которая содержит целое. Например, яйцо, ДНК и тп.

С кем разборки были?

Написал в поиске холон- нашёл какую то книжку, почитал - исключительно в отношении живых систем употребляется. Так что холон - это не просто система, это система, способная воспроизвести саму себя. А холлархия - иерархия таких систем - клетки нижний уровень, затем ткани, затем органы, затем организмы. Все они умеют создавать себе подобных или регенерировать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43914 от Роман Пантелеев

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: Кто-то из "системных инженеров":laugh: может объяснить, что означает 2.0?;) Почему точка ноль?

Левенчук. это объясняет так "даём понятие жизненного цикла в версии 1.0 (с упором на модульную структуру, "проектный менеджмент") и версии 2.0 (с упором на структуру практик). Это четвёртое обращение внимания на паттерн "компоненты-модули" (функция-конструкция), уже на материале описания предприНятия, обеспечивающей системы.

а ".0" означает сырую Альфа версию ;)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #43915 от Георгий Лейбович

Ксенчук Евгений пишет: Холоны, функционал. Деятельностная субъективность. Мегамоделирование.
Голова пухнет.
Я все понял. Только одного не понял: Георгий таки сдался или нет? :blink:


Я всё понял. Ем пирамидон, жду когда подействует.
А ты на меня таки ставил?

PS: Я из уважения к А.З. прослушал вчера лекцию №3 Левенчука. Пока жду действия пирамидона - раскрашиваю зуб на него (на А.З., конечно)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43916 от Ксенчук Евгений

Роман Пантелеев пишет: Написал в поиске холон- нашёл какую то книжку, почитал - исключительно в отношении живых систем употребляется. Так что холон - это не просто система, это система, способная воспроизвести саму себя

Роман, Вы знакомы с теорией аутопоэза (Autopoiesis) Матураны и Варелы? (можно посмотреть с. 275 моей книжки)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум