Системные координаты


7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #43797 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Как связь лишает элем5нты части свойств? Если зубчатое колесо имеет свойство находиться в зацеплении с другим свойством, то как это свойством пропадает при взаимодействии с другим колесом? За счет этого свойства зубчатые колеса взаимодействуют в часах. Но у зубчатых колес нет свойства показывать время - это свойство появляется у совокупности элементов - часах. Но никакое свойство каждого элемента в часах не пропадает.


Удивительные вопросы... Зубчатое колесо в зацеплении изнашивается, теряет свои свойства, не может соединиться с другим колесом, не находится на складе и т.п. Часть свойств теряется. Хотя вам придется их разделить на категории: присущие свойства, и пр...

Совокупность элементов тикает, а разрозненные молчат. Человек спокойно спит, и на работу придет бодрый и не сломает станок...:laugh:

Если брать проекты, которые у вас в уме, то если они не воплотятся, то останутся чистыми реки, озера... Сохранятся многие свойства, природа, виды живой природы, которые зубчатые колеса уничтожат.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43800 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Если брать проекты, которые у вас в уме, то если они не воплотятся, то останутся чистыми реки, озера... Сохранятся многие свойства, природа, виды живой природы, которые зубчатые колеса уничтожат.

Какова вероятность, что эти проекты не воплотятся?
Увеличиться ли эта вероятность, что обсуждение группой людей негативных последствий таких проектов могут остановить воплощение проектов?
Как мне избавиться от мыслей о системной инженерии если я считаю, что обучение студентов системному мышлению пригодиться им в реальной жизни?
Одним из принципов системного, а также, рационального мышление заключается рассматривать проблему в заданном контексте и ели за границы контекста выходить, то ничего путного придумать нельзя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #43801 от Георгий Лейбович
Александр З., Вы снова заблудились, поэтому Ваш тёзка гоняет Вас по рингу, как новичка. Зря Вы не слушаете моего совета: дайте определение того, о чём говорите, и всем станет легче. Тогда не выпадут эмерджентные свойства. Покажите, как Вы определяете холон, в чём отличие (?) от системы - и хоть что-то встанет (или нет?) на свои места. А так только пиксели расходуете.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43804 от Ксенчук Евгений
Пиксель пикселю глаз не выклюет.
И умножая пиксели, мы умножаем скорбь. :blink: :S

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #43805 от Александр Филонов

Ксенчук Евгений пишет: Пиксель пикселю глаз не выклюет.
И умножая пиксели, мы умножаем скорбь. :blink: :S


Элементарным примером пиксель на пиксель, кирпич на кирпич... являются фотообои:) . Когда мы из кусков склеиваем картину. Каждый эл.из (элемент изображения, пиксель) содержит часть целого. Пазл.
Ну и где тут холон?;)

Холон - это семя, часть, (которая содержит дерево) и из которого вырастет дерево. И дерево, которое содержит семя (часть).

Самый :) элементарный вопрос - где в числе " пи " - холон?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43806 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Ваш тёзка гоняет Вас по рингу, как новичка.

Спасибо ему за это - хоть один собеседник нашелся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43807 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Спасибо ему за это - хоть один собеседник нашелся!


Мне нечем вас отблагодарить.
Кнопка "спасиба" не работает.:)
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43808 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Холон - это семя, часть, (которая содержит дерево) и из которого вырастет дерево. И дерево, которое содержит семя (часть).

Можно определить две холархии, в которые входят холон "дерево": 1. экосистема планеты и 2. лесопромышленный комплекс.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад #43809 от Александр Запорожцев
Первая попытка изобразить базовые элементы системной инженерии
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #43810 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Покажите, как Вы определяете холон, в чём отличие (?) от системы

В системной инженерии используются следующие понятия:
1. Система определяется как иерархия холонов — холархия. В холархии как виде иерархии это отношения “часть-целое”, а объекты этих отношений называются “холон” (holon) — по предложению Артура Кёстлера. Холон — это что-то, что является одновременно целым для своих частей и само является частью для какого-то объемлющего целого.
2. Система — это холон, у которого есть появляющиеся (emergent) свойства, получающиеся от взаимодействия его частей. “Эмерджентность” — это главное свойство системы: “целое больше, чем сумма его частей”. Часы больше, чем сумма их шестерёнок или микросхем. Часы могут показывать время, а шестерёнки или микросхемы времени показывать не могут.
3. Холоны представляют собой индивиды, имеющие пространственно-временную протяжённость (extension,).
4.“Система” представлена прежде всего как “воплощение системы” (system realization ). Поэтому понятие “система” прежде всего связано с понятием “стейкхолдеров”, которые используют систему в своих интересах. Стейкхолдеры — это те люди (один или несколько с распределёнными в них полномочиями — организации), которые как-то влияют на инженерный проект по созданию, эксплуатации и выводу из эксплуатации системы, а также те люди, интересы которых могут быть затронуты системой.
Таким образом, понятие "холон" отражает только отношение целое - часть, а понятие "система" возникает из отношение система - элемент, в котором появляется "эмержентность".
В системной инженерии эмержентность проявляется в дуализме функция - конструкция. Функция это эмержентное свойство системы, в конструкция - элементы системы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум