Обсуждение книги "Системное мышление" Евгения Ксенчука


7 года 4 мес. назад #42522 от Роман Пантелеев
Благодаря пинку Александра Филонова начал читать книгу Евгения, пылившуюся со времени покупки. Пока не нашел ничего про домино с обложки, зато нашел много другого интересного. Местами однако возникает недопонимание, и, если это возможно, хотелось бы задавать вопросы автору. Возможно это кому то тоже будет полезно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42526 от Роман Пантелеев
Страница 180
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Евгений, возможно я не понимаю термин "степень точности 95%"? Это означает, что из 100 положительных результатов 5 результатов не верны? Если это так, то попробую привести свою логику.

Раз уж ничего не сказано про отрицательные результаты - считаем, что отрицательный результат - имеет степень точности 100%.
Значит больные - 0,1% населения попадают в 95% правильных положительных результатов теста. Мы _уже_получили_ положительный результат теста. А значит вероятность попасть на больного уже реализовалась. И существует лишь 5% вероятность, что это была ошибка. Т.е. у меня получается 95%. Где я ошибаюсь?

Та же страница:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Здесь я вообще не понимаю как может получиться вероятность 2/3. Мы выбрали ящик. У нас есть три возможных события:
1. Приз в выбранном ящике. Второй и третий ящики пусты.
2. Выбранный ящик пуст. Приз во втором ящике. Третий ящик пуст.
3. Выбранный ящик пуст. Второй ящик пуст. Третий ящик с призом.

Вероятность каждого события 1/3.
Мы открываем второй ящик - он пуст. В этот момент реализовалась вероятность 2/3 что верны события 1 или 3. После этого события неопределенность изменилась. У нас осталось только два возможных события 1 и 3. Вероятность каждого из них 1/2.

Чтобы показать странность результата вероятность 2/3 давайте проведем мысленный эксперимент. Пусть теперь будет два участника. Один показывает на ящик №1, другой показывает на ящик №2. Ведущий открывает ящик №3. Он пуст. Следуя Вашей логике с точки зрения первого игрока он проиграл с вероятностью 2/3, с точки зрения второго игрока первый игрок выиграл с вероятностью 2/3. Однако от точки зрения вероятность не должна меняться.

Либо я опять что то не понимаю?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42527 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Либо я опять что то не понимаю?


:)

Роман, Вы ж сами где-то писали, что стабильность - признак мастерства? :)

Этот неудачник, Виктор, стабилен в своих "прогнозах". :) Какова вероятность, что он не угадает и следующий раз?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42528 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Т.е. у меня получается 95%. Где я ошибаюсь?


Тут я бы порекомендовал книгу Каннемана :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42529 от Сергей Жаринов
С ящиками у Евгения явный косячок. По-моему, на него уже раньше указывали.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42530 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет: С ящиками у Евгения явный косячок. По-моему, на него уже раньше указывали.


Да нет тут никакого косячка. Тут даже технически Виктор ошибся. Сказал вероятность 1/3. А на самом деле какая вероятность?

Если было бы всего два ящика (а не три), какова вероятность?

Учел ли он вероятность, что откроют третий ящик, и он окажется пустой? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42531 от Роман Пантелеев

Александр Филонов пишет:

Роман Пантелеев пишет: Т.е. у меня получается 95%. Где я ошибаюсь?


Тут я бы порекомендовал книгу Каннемана :)

Опять целую книжку читать отправляете. Помилуйте - дайте книгу Евгения осилю сначала. Можно как то по-короче объяснить логику?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42533 от Сергей Жаринов
Вопрос в постановке задачи.

Если у вас два ящика и точно известно, что в одном из них приз, то открыв первый и обнаружив, что он пустой, какова вероятность того, что приз во втором? 100 процентов!

Евгений решает другую задачу. Есть два ящика и вероятность того, что в каждом из них приз, составляет 50%. Тогда, открыв первый ящик и обнаружив, что он пустой, какова вероятность того, что приз во втором? 50%!

P.S. Зависимые или независимые события. В первом случае с ящиками - зависимые: если приз есть в одном, то не может быть в другом. В случае с болезнями - независимые. Если болезнь нашли у одного, это никак не влияет на наличие или отсутствие болезни у других.
Спасибо сказали: Роман Пантелеев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42535 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет: Вопрос в постановке задачи.


Постановка задачи - есть приз в одном из ящиков. Какова вероятность, что угадаешь в каком?

На первом этапе, с учетом имеющейся информации вероятность была одинаковая для всех ящиков. 1/3. А не 50/50 (может угадаю, может нет. :) Может увижу динозавра, а может нет...). Было известно, что динозавр (приз) 100% есть в одном из ящиков.

Зачем открыли третий ящик, а не сразу второй? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42536 от Роман Пантелеев
Разобрался с первой задачей. Правильно определенные перетекают в результат один в один. А вот неправильно определенные зависят от генеральной совокупности. И мы уже берем 5% от всей выборки. Получается при 1000 человек на 1-ого правильно определенного будет 999*5% неправильно определенных (49,95 человек). И теперь уже ищем вероятность правильного определения 1/(1+49,95)=1,9627%

Не могу правда коротко сформулировать почему не срабатывает вероятность 95% правильного определения - в голове до конца не укладывается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум