Обсуждение книги "Системное мышление" Евгения Ксенчука


7 года 4 мес. назад #42732 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Вы и Евгений понимаете готовность по-разному.

Несомненно по-разному! Неготовность мышления я наблюдаю постоянно у своих студентов, но это не останавливает меня в усилиях над преодолением этой их неготовности. И я уверен, что эти усилия, в некоторых случаях, оказываются плодотворными.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42733 от Арман Баянгалиев
Исключительно для поднятия настроения! B) :laugh: :laugh:
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42734 от Смирнов Евгений
Потратил впустую полчаса - на чтение ветки...
Спасибо Евгению он дал возможность некоторое время назад ознакомиться с книгой... Вообще эта задачка мне не помнится. А книга оставила заметный след в сознании, ярче подчеркнула какие то собственные мысли и помогла многое расставить по полочкам... А в нашей жизни полной парадоксов и софизмов столько говорить о трех ящиках неуместно :) . Хотя вот сам тоже о них...
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42735 от Георгий Лейбович

Смирнов Евгений пишет: ... А в нашей жизни полной парадоксов и софизмов столько говорить о трех ящиках неуместно :) . Хотя вот сам тоже о них...


А о десяти? :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42737 от Александр Филонов

Георгий Лейбович пишет:

Смирнов Евгений пишет: ... А в нашей жизни полной парадоксов и софизмов столько говорить о трех ящиках неуместно :) . Хотя вот сам тоже о них...


А о десяти? :unsure:


Десятый - исключен . :)

... если строить дерево вероятностей, то выбор (1) делится на три ящика (1/3), потом каждый ящик делится еще на три (1/9).

Это как туча о трех ветвях. :) Вероятность в дереве обычно делится на две части, а тут три :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42740 от Михаил Шустер
Классную фразу вычитал, почти в тему:

"В семье главный не тот, кто принимает решения, а тот, кто формирует повестку дня"

(слова "в семье" аккуратно вычеркиваем)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42741 от Роман Пантелеев

Смирнов Евгений пишет: Потратил впустую полчаса - на чтение ветки...
Спасибо Евгению он дал возможность некоторое время назад ознакомиться с книгой... Вообще эта задачка мне не помнится. А книга оставила заметный след в сознании, ярче подчеркнула какие то собственные мысли и помогла многое расставить по полочкам... А в нашей жизни полной парадоксов и софизмов столько говорить о трех ящиках неуместно :) . Хотя вот сам тоже о них...

Евгений, ну так означьте свою повестку - если откликнется у людей - будет что обсудить. Я пытался понять почему моя модель в голове сработала не туда.

Лично я когда обучаю людей, а в конце они говорят: "все очень интересно, Вы подтвердили мои мысли, разложили все по полочкам", считаю это обучение не удавшимся. Не случилось синергии. Ни я, ни они ничего в мышлении не добавили. А если человек не спорит - он просто Ваши ментальные модели или выкидывает, или без критики себе забирает. Если забирает - он их не понимает. Если его спросить - он скажет Ксенчук написал!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42798 от Ксенчук Евгений

Александр Запорожцев пишет: Интеллект человека готов ко всем тем задачам, которые встанут перед ним.

Даладна.
А чернобыльская катастрофа?
Да любая катастрофа.
А вопрос Сократа: "Почему человек знает, что хорошо, а делает, что плохо?"
Ну и наконец вопросы от классика:
— Зачем крутится ветр в овраге,
Подъемлет лист и пыль несет,
Когда корабль в недвижной влаге
Его дыханья жадно ждет?
Зачем от гор и мимо башен
Летит орел, тяжел и страшен,
На чахлый пень? Спроси его.
Зачем арапа своего
Младая любит Дездемона,
Как месяц любит ночи мглу?


Неужели, Александр, Вы считаете, что рациональное (рассудочное, осознаваемое, логическое) мышление это и есть весь интеллект полностью? И что иррациональный компонент (подсознание, интуиция, чувства, душа) не оказывает влияния на принятие решений?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42801 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: Неужели, Александр, Вы считаете, что рациональное (рассудочное, осознаваемое, логическое) мышление это и есть весь интеллект полностью? И что иррациональный компонент (подсознание, интуиция, чувства, душа) не оказывает влияния на принятие решений?

Я такого не говорил. я лишь подверг сомнению Ваши слова - "неготовности нашего интеллекта мыслить статистически". Мне кажется, что после определенной практики, человек начинает видеть мир по новому, в данном случае, статистически. Например, Левенчук разработал задачник по системному мышлению - старается выработать у обучаемых "беглость" системного мышления. Если статистику придумал человек, то некоторую часть человечества можно этому научить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум