Обсуждение книги "Системное мышление" Евгения Ксенчука


7 года 4 мес. назад #42537 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Не могу правда коротко сформулировать почему не срабатывает вероятность 95% правильного определения - в голове до конца не укладывается.


А если не заморачиваться с выборкой (там ничего не говорится в задаче - проверили всех 1000 или делали выборку, какую?). Там четко утверждается, что заболевших на 1000 всего 1.

И известно, что если проверить всех 1000, то 51 будет заболевших (по тесту). На самом деле всего 1.

1/51=0.02 (если оцениваем вероятность от 0 до 1). Или 2%. А вероятность неправильного определения у "пораженных якобы болезнью"= 98% (0.98)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42539 от Роман Пантелеев
Вот сформулировал.... Вероятность в 95% случаев определить правильно _негативный_ результат относится только к _здоровым_. А когда мы имеем _положительный_ результат - мы имеем дело как со здоровыми так и больными. Поэтому и вероятность другая.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42549 от Георгий Лейбович

Сергей Жаринов пишет: С ящиками у Евгения явный косячок. По-моему, на него уже раньше указывали.


Нет никакого косяка. Это вопрос статистики. Вот и проведи эксперимент. Но не всегда знай, что третий - пустой. Пустой он оказался в этот конкретный раз. Вывод, приведённый Евгением, абсолютно правильный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42550 от Георгий Лейбович

Роман Пантелеев пишет: .....начал читать книгу Евгения, .... Местами однако возникает недопонимание, и, если это возможно, хотелось бы задавать вопросы автору. ....

Для этого нужно, по меньшей мере, его об этом известить :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42551 от Михаил Шустер
По моему, книга Евгения совсем не об этом ☺
Меня раньше бесило, когда начинаешь с человеком разговаривать про лес, а он вцепится в привычное дерево и начинает потрясать деталями и нечеловеческой памятью. Производственники, снабженцы, экономисты... многие директора...
А домино на фоне Евгениевого ехидного выражения, я думаю, символизирует сознание читателя, которое Евгений человеколюбиво толкнул
У меня много костяшек, таки да, пало. Книга очень понравилась. Даже не очень, а ОЧЕНЬ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42552 от Роман Пантелеев

Георгий Лейбович пишет:

Сергей Жаринов пишет: С ящиками у Евгения явный косячок. По-моему, на него уже раньше указывали.


Нет никакого косяка. Это вопрос статистики. Вот и проведи эксперимент. Но не всегда знай, что третий - пустой. Пустой он оказался в этот конкретный раз. Вывод, приведённый Евгением, абсолютно правильный.

Провел. Офигеваю...

Вот что получилось.
1. Если ведущий знает где приз и специально открывает пустой ящик, то вероятность что приз в невыбранном ящике - 2/3!
2. Если ведущий не знает где приз и открывает случайно, вероятность что приз в невыбранном ящике 1/2!

Пипец я запутался.

Учитывая что мы не знаем какой стратегией пользуется ведущий (знает или не знает) - выгоднее все равно поменять выбор. Так как в стратегии 2 мы с точки зрения вероятности ничего не потеряем. В стратегии 1 мы повысим вероятность выигрыша. Пошел осознавать...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42553 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Пипец я запутался.

Учитывая что мы не знаем какой стратегией пользуется ведущий (знает или не знает) - выгоднее все равно поменять выбор. Так как в стратегии 2 мы с точки зрения вероятности ничего не потеряем. В стратегии 1 мы повысим вероятность выигрыша. Пошел осознавать...


В классическом примере - знает . :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42554 от Роман Пантелеев
Кстати в тексте ведущий говорит: "один из них я открыл и он _оказался_ пустой". А значит он не знал что там нет приза. А почему тогда он говорит, что вероятность 2/3. У меня по моделированию 1/2 получается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42555 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Знает, но не сказано, что намеренно выбирает пустой. Может же и с призом открыть.


Да-да...Откроет. Разогнались. :)

Он же пишет: "А теперь внимание. Смотри. Открываю ящик №3. Видишь - он пустой..."

Фокусник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42556 от Георгий Лейбович

Роман Пантелеев пишет: ...Провел. Офигеваю...
...


Скорая помощь: ящики ПРОНУМЕРОВАНЫ!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум